Перейти до основного вмісту

Вывоз капиталов станет «некиприотичным»

Россия и Кипр подписали протокол о внесении изменений в соглашение между двумя странами об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

Само соглашение было оформлено еще в 1998 году. Поправки предполагают лишение налоговых льгот для кипрских компаний, работающих по доверенности и ведущих бизнес в России.
Кроме того, соглашение облегчит обмен информацией между налоговыми органами двух стран, несмотря на банковскую и коммерческую тайну. Если ранее подобную информацию можно было получить только по решению суда, то теперь оно не потребуется. Впрочем, санкция генпрокурора Кипра все же потребуется.



Однако новые поправки заработают лишь через четыре года. А за это время все поклонники кипрских схем налоговой оптимизации могут спокойно и без надрыва подыскать себе иные гавани. В основном Кипр уже используется как буферная зона, основные средства оседают все же в других местах. Ибо деньги любят тишину, а Кипр стал уж слишком известен.

Причем известен давно, хотя в число классических оффшоров Кипр по мнению ряда экспертов все же не входит. Мало кто знает, что первое соглашение об избегании двойного налогообложения с островом было подписано СССР еще в 1982 году. Похоже, финансовым каналом он стал уже тогда. С приходом капитализма российский бизнес накрепко "прикипрел" к острову.

Как известно, Кипр, невзирая на свои размеры, традиционно занимает лидирующее положение в списке главных инвесторов РФ. Правда, утекает туда, даже по официальной статистике куда больше капиталов, чем возвращается.
Например, в первом полугодии с острова в российскую экономику пришло $3,12 млрд, что составило десятую часть всех иностранных инвестиций ($30,4 млрд). В то же время РФ вложила в Кипр $16,6 млрд, или 23% российских зарубежных инвестиций.

"Ни для кого не секрет, что владельцы крупнейших отечественных компаний (в т. ч. в добывающей отрасли) контролируют свой бизнес через оффшорные кипрские структуры. Именно поэтому, например, Кипр лидирует среди стран, инвестирующих в РФ. Фактически, владельцы компаний сначала выводят финансовые потоки в оффшор, а затем уже под видом инвестиций репатриируют капитал обратно в российский бизнес. Проведение подобных схем позволяет "оптимизировать" налоговые затраты предпринимателей", — подтверждает аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский.

Четырехлетний период, подаренный уклонистам, некоторые аналитики трактуют как мягкое приглашение вернуть капиталы в РФ. Тем более, что и срок давности по налоговым преступлениям в России составляет три года, а соглашению дали четыре.

Однако это мало сообразуется с тенденциями в фискальной политике российского правительства. Об ослаблении налогообложения ничего не слышно, напротив — налоги увеличиваются. Да и со сроками, в смысле судебных дел, в РФ, как всегда, все отнюдь неоднозначно.

"Говорить о том, что выводить активы на Родину будет безопасно, на мой взгляд, преждевременно, — отмечает юрист "Инвесткафе" Олег Малкин. Утверждение о том, что "срок давности по налоговым преступлениям в России- три года" — неверно. Деяния, предусмотренные статьями 174, 174.1, 198, 199 (а именно о них в первую очередь идет речь в данной ситуации), в основном относятся к преступлениям средней тяжести и даже тяжким. А срок давности по таким делам, согласно статье 78 УК РФ, составляет 6 и 10 лет с момента совершения преступления, соответственно. Таким образом, даже вывод актив с Кипра не освободит от ответственности за ранее совершенные преступления".

Оформление поправок (без которых прекрасно обходились столько лет) скорее является сигналом о том, что хоть и "тиха кипрская ночь, но сало надо перепрятать". Главная интрига теперь в том, куда потекут финансовые реки из России. Кипр, как известно, является оффшором британским, собственно и сама страна кроме ЕС входит еще и в Британское Содружество Наций, о чем почему-то упоминается не столь часто, как о евросоюзовском членстве.

Если капиталы хлынут на Британские Виргинские острова, или, скажем, Сейшелы, также подконтрольные британской финансовой олигархии, значит принципиальных изменений в нетелевизионной реальной политике не произошло. А вот самым невероятным вариантом представляется поворот финансовых рек вспять.

"В связи с этим обстоятельством, не думаю, что выводимые с Кипра капиталы можно ждать в России. Не для того их выводили из России в оффшор, чтобы при первой же опасности возвращать назад, да и еще с риском быть привлеченным к уголовной ответственности. Скорее следует ожидать вывода капиталов в другие оффшоры", - полагает Олег Малкин.

Что такое оффшор?
Каковы принципы действия оффшорной компании?
Кто может быть владельцем и директором оффшорной компании?
Какие документы необходимы для регистрации компаний?
Каков уставной капитал оффшорных компаний? Нужно ли его оплачивать?
Где находится юридический адрес оффшорной компании?
Кому доступна информация о владельце (бенефициаре) оффшорной компании?
Сколько времени требуется для регистрации компании?
Сколько стоит регистрация компании?
Сколько стоит ежегодное продление компании?
Какие дополнительные документы могут потребоваться для деятельности уже готовой оффшорной компании?
Дополнительные услуги нашей компанииЧто такое оффшор?
С середины 50-х годов XX века оффшоры стали самым эффективным методом налогового планирования. Этот метод строится на законодательной базе многих стран, которые полностью или частично освобождают от налогообложения компании, зарегистрированные на своей территории, но принадлежащие иностранным гражданам. Оффшоры являются важнейшей и неотъемлемой частью мировой финансовой системы, так как все больше компаний и частных лиц выбирают безналоговую альтернативу. Ценность оффшора заключается в абсолютно законном перемещении Вашего капитала в политически и финансово стабильные и безопасные страны.

Каковы принципы действия оффшорной компании?
Оффшорная компания – это юридическое лицо, ведущее свою деятельность согласно законам страны регистрации. Если данная компания ведет деятельность на территории страны регистрации, то облагается налогами только в той стране, независимо от гражданства ее владельца. Если же она ведет деятельность за пределами страны регистрации, то освобождается от налогообложения и приобретает статус «оффшора». Таким образом, данное юридическое лицо не платит налоги ни в стране регистрации, ни в стране, где ведет свою деятельность.

Кто может быть владельцем и директором оффшорной компании?
Владельцем и директором компании могут быть любые юридические и физические лица, не являющиеся резидентами страны регистрации. Минимальное число владельцев – от 1 до 3 в зависимости от юрисдикции (страны регистрации). Количество директоров варьируется от 1 до 7 в зависимости от страны регистрации оффшорной компании.

Какие документы необходимы для регистрации компаний?
Несколько лет назад для регистрации оффшорной компании в большинстве оффшорных зон не требовалось предоставление никаких документов. Однако в настоящее время некоторые наши зарубежные партнеры все чаще руководствуются принципом «Знай Своего Клиента», который заключается в том, что юридические компании и компании-регистраторы, обслуживающие вашу оффшорную компанию, могут потребовать для своих архивов некоторые сведения о директорах или владельцах компании. Эти сведения требуются только для архива компании-регистратора и не являются общедоступными!

Каков уставной капитал оффшорных компаний? Нужно ли его оплачивать?
В большинстве стран отсутствуют ограничения на формирование уставного капитала и его оплату на момент регистрации. Уставной капитал варьируется от 5 до 100 тыс. долларов США.

Где находится юридический адрес оффшорной компании?
Юридическая компания, регистрирующая Ваш оффшор, как правило, автоматически предоставляет свой адрес в стране регистрации в качестве юридического адреса Вашей компании.

Кому доступна информация о владельце (бенефициаре) оффшорной компании?
В большинстве оффшорных зон гарантируется конфиденциальность информации о владельцах компании. Законодательство многих стран предусматривает ответственность за разглашение этой информации. В случае регистрации компании в юрисдикции, где информация о владельцах является публичной можно обеспечить полную конфиденциальность, прибегнув к услугам номинальных директоров и акционеров.

Сколько времени требуется для регистрации компании?
Срок регистрации новой компании в зависимости от выбранной Вами юрисдикции составляет от 3 недель до 1,5 месяца. В случае покупки готовой компании, Вы можете стать ее владельцем в течении дня.

Сколько стоит регистрация компании?
Стоимость компаний в зависимости от юрисдикции (включая оплату регистрационных пошлин, гербовый сбор на формирование уставного капитала и профессиональные юридические услуги по подготовке, выпуску и регистрации учредительных документов) варьируется от 800 до 1700 долл. США
дня
Сколько стоит ежегодное продление компании?
В зависимости от юрисдикции ежегодное продление компании варьируется от 800 до 1050 долл. США.

Какие дополнительные документы могут потребоваться для деятельности уже готовой оффшорной компании?
1. Сертификат хорошего состояния ( Certificate of Good Standing)
2. Сертификат о подтверждении занимаемой должности (Certificate of Incumbency)
3. Доверенность - генеральная доверенность (Power of Attorney)
4. Апостиллирование документов
5. Нотариальное заверение документов
6. Перевод документов компании



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик