Перейти до основного вмісту

Батька тревоги нашей

Телеканал НТВ снял третью серию скандального фильма "Крестный батька", разоблачающего президента Белоруссии. Но Александр Лукашенко поддаваться информационному давлению не намерен. В войне компроматов между союзниками пока нет явного победителя.
Помирившись с Украиной, Россия ополчилась на Белоруссию

Главным событием июля, помимо аномальной жары в центральной России, стал скандал в благородном семействе пятнадцати сестер-республик бывшего СССР. На этот раз объектом психологической атаки стал самый давний союзник Кремля и последний диктатор Европы, Александр Лукашенко.

Высокий рейтинг Александра Лукашенко категорически не устраивает РоссиюВ отличие от конфликтов с другими соседними государствами (Украиной и Грузией, в частности), когда перекрывались трубопроводы или сразу вводились войска, Россия применила новое оружие — информационное. В июле в эфире телеканала НТВ состоялась неожиданная премьера фильма «Крестный батька», главным героем которого стал президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко. Надо сказать, что за глаза его «батькой» в России звали давно, да и многие из обвинений, прозвучавших в фильме, раздавались и раньше, но чтобы вот так, на официальном канале, в прайм-тайм... Это было настоящей медиабомбой, оружием массового визуального поражения.

Понятно, что всяческие обвинения в том, что фильм о Лукашенко на НТВ был снят если не по заданию Кремля, то, по крайней мере, точно им одобрен, представители власти с гневом отвергали. Между тем ровно в этот же день на информационном телеканале Russia Today, вещающем на английском языке и рассчитанном на зарубежную аудиторию, вышел сюжет под заголовком «Жесткий Лука» (англ. Hard Luka), в котором Лукашенко был назван «последним диктатором Европы». А через неделю на НТВ последовал «Крестный батька — 2», в котором в основном повторялись обвинения первой серии, но добавлялись и новые.
Нацист и прелюбодей

Для тех, кто не нашел времени посмотреть эти шедевры телепропаганды, кратко вспомним суть изложенных к Лукашенко претензий:

— Все экономические успехи Белоруссии основаны на российских дотациях общим размером 52 миллиарда долларов.

— Лукашенко не выполняет взятых на себя обязательств по отношению к России.

— Лукашенко восхищался Адольфом Гитлером и его политикой (приведены соответствующие аудио- и видеофрагменты).

— Он причастен к организации похищений и убийств ряда политических оппонентов.

— Третий сын Лукашенко Николай, которого президент постоянно демонстрирует на официальных мероприятиях, был отнят им у матери, которая названа в фильме любовницей президента.

Как видите, в лучших традициях желтой прессы (и канала НТВ) все собрали в кучу: Гитлер, любовница, убийства и т. п. Но этого, видимо, было мало, потому что из второй части фильма зрители узнали о сотрудничестве Лукашенко с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, свергнутым президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и (о ужас!) находящимся в международном розыске предпринимателем Борисом Березовским. Авторы фильма озвучили сравнение между Лукашенко и Бакиевым, состоящее, по их мнению, в массовых хищениях государственных денег, репрессиях и убийствах политических оппонентов.

Лукашенко, надо сказать, за словом в карман не полез и охотно ввязался в предложенную информационную войну. Правда, готового компромата на российских правителей у него, видимо, не было, поэтому белорусские СМИ превратились в площадку для оппонентов Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Сначала на главном белорусском телеканале показали интервью с тем самым Михаилом Саакашвили, который на протяжении 13 минут кратко и емко высказал все, что он думает о враждебной России и дружественной Белоруссии.

Следом доступ к теле получил президент Латвии Валдис Залтерс, которого в число союзников России тоже никак не запишешь. Ну а третьим (и, скорее всего, не последним) в этом списке оказался Борис Немцов, а точнее, его доклад «Путин. Итоги», который был опубликован в газете белорусского правительства «Республика». Это был тот самый доклад к 10-летию «правления» Владимира Путина, который оппозиция пыталась распространять на последнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге, но тогда его тираж был изъят местными властями под предлогом проверки на наличие в текстах проявлений экстремизма.
Союз состоялся
Самое забавное, что на следующий день после первых залпов на НТВ и Russia Today президенты России и Белоруссии имели счастье встретиться лицом к лицу в Астане, где подписывались документы о создании Таможенного союза с участием двух наших стран и Казахстана. И даже обменялись (правда, заочно) шпильками — Лукашенко заявил, что написал письмо в газету «Правда» с жалобами на Медведева и Путина, а потом разослал такие же письма 80 российским бизнесменам. В ответ Медведев посоветовал президенту Белоруссии «не заниматься спамом».
Собственно, попыткой торпедировать этот самый Таможенный союз многие аналитики и считают выход в эфир «Крестного батьки». По крайней мере, по словам самого Лукашенко, Москве не выгоден этот союз, и она надеялась своими нападками вывести лидера Белоруссии из психологического равновесия и заставить его отказаться от подписания учредительных документов.
Впрочем, если бы претензии Москвы к Минску ограничивались только Таможенным союзом, до публичных разоблачений в федеральном эфире дело бы вряд ли дошло. Просто Александр Григорьевич Лукашенко, на словах оставаясь самым верным союзником России, за последние годы сделал много шагов, идущих вразрез с политикой российских властей. Например, приютил у себя опального президента Киргизии Курманбека Бакиева, которого оппозиция свергла если не при помощи России, то уж точно с ее молчаливого согласия. Или отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя, по слухам, обещал это сделать уже почти два года назад и даже кредиты соответствующие под это обещание получил.
Всем еще памятен и газовый конфликт с участием Белоруссии, когда в июне Газпром приостановил поставки газа в эту страну, требуя погасить накопившиеся миллиардные долги, в ответ на что Лукашенко пригрозил перекрыть транзит газа через Белоруссию вообще, но при этом быстро нашел денег (сказав, что «занял у друзей») и с Газпромом рассчитался. Впрочем, зависимость Белоруссии от российского газа меньшей от этого не стала — если в Кремле решат перекрыть заслонку, экономика Белоруссии рухнет в считанные месяцы.
Выбора нет
Так чего же добивается Россия своей медиаатакой на белорусского лидера? Ответ на этот вопрос достаточно очевиден — его отставки с поста президента. Как показывает опыт Украины, смена власти в отдельно взятой стране способна привести к радикальному изменению климата отношений с Россией — от холодной враждебности до дружеских объятий. Собственно, смена власти на Украине и привела к резкому похолоданию (или, наоборот, накалу?) отношений между Москвой и Минском. И вовсе не потому, что число врагов и друзей России должно оставаться постоянным для лучшего политического баланса на международной арене. Нет, просто новая Украина предоставила России альтернативный путь газового транзита в Европу и развязала руки в отношениях с Белоруссией, которая давно пользовалась своим монопольным положением форпоста России в Европе.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Проблема в том, что смена власти в Белоруссии демократическим путем не представляется реальной. Да, до ближайших выборов президента в этой стране осталось меньше полугода — они должны пройти не позже 13 февраля 2011 года. Но проблема в том, что даже если эти выборы будут проходить без нарушений и фальсификаций, победа на них Александра Лукашенко практически неизбежна. Его рейтинг популярности, по последним опросам, составляет почти 50%, тогда как ни у одного из представителей оппозиции не дотягивает до 10%. Конечно, если бы выборы удалось перевести во второй тур и все, кто не поддерживает Лукашенко, проголосовали бы за депутата от оппозиции.... Но учитывая пресловутый административный ресурс и любовь белорусского народа к своему батьке, скорее всего, все закончится разгромной победой неугодного лидера еще в первом туре. Есть, правда, вариант объединиться с Европой и Америкой и не признать результаты выборов, потребовав повторного их проведения, но он пока представляется достаточно сложно реализуемым.
Как Лукашенко сможет справиться с кризисной ситуацией в Белоруссии? На каком направлении может возникнуть оппозиция лидеру этой страны? Комментарий директора фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова.
Однако пока информационная война России и Белоруссии выглядит достаточно малоэффективной — шуму много, а результата ноль. Впрочем, если ее целью и было вызвать этот шум и лишний раз отвлечь внимание собственного электората от внутренних проблем, то обе страны своего добились. Главное в этом процессе вовремя остановиться — а то ведь на «Беларусьфильме» тоже могут смонтировать фильм про личную жизнь нашего национального лидера или гаранта Конституции. Правда, показать по федеральным каналам совершенно точно не смогут. Они как полупроводники — в одну сторону работают.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик