Перейти до основного вмісту

Церковь сайентологии (Рона Хаббарда)

Последователей учения Рона Хаббарда застукали на массовом сборе компромата. Любой, кто хоть раз нелицеприятно высказался о сайентологии, тут же попадал на карандаш...
Рон Хаббард - единственный писатель-фантаст, которому удалось придумать собственную религию. Методы хаббардистов, в частности использование для проверки новообращенных "детектора лжи", вызывают серьезное раздражение в обществе

Церковь сайентологии - очень богатая организация, занятая в основном коммерцией. Неудивительно, что ее храмы больше похожи на офисы. Здание церкви в Лос-Анджелесе.

Не проходит месяца, чтобы мировые СМИ не доложили общественности об очередном скандале по ведомству сайентологии. Недавно в Турине в офисах этой, скажем так, религиозной конфессии полиция провела обыски и обнаружила подробные досье на "врагов сайентологии". До этого тоже случались громкие нехорошие истории в США, Западной Европе, России - нередко с судебными последствиями. Порой казалось, что сильно подмоченная репутация организации не подлежит "высушиванию". Однако фанаты полагают, что учение Рона Хаббарда бессмертно, потому что... оно верно. Противники же поднимают его постулаты на смех и резко критикуют агрессивные методы окучивания публики хаббардистами. В этом затянувшемся и временами абсурдистском споре попытался разобраться - на всякий случай перекрестившись - корреспондент "Итогов".

База данных

В туринских списках значатся известные персоны, в том числе судьи и муниципальные чиновники, сотрудники полиции и журналисты. В файлах - подробности личного свойства, включая политические убеждения, состояние здоровья и сексуальную ориентацию. Зачем досье? Дело в том, что в противодействии многочисленным оппонентам культ использует стратегию, выработанную самим Роном Хаббардом и названную им "Атакуй атакующего". В отношении самых активных врагов разрабатываются специальные секретные кампании по их дискредитации. Когда, например, американка Полетт Купер издала в 1971 году разоблачительную книгу "Скандал сайентологии", сайентологический "спецназ" сфабриковал фальшивые угрозы от ее имени, используя похищенные чистые листы бумаги с ее отпечатками пальцев. Начатое правоохранительными органами расследование грозило Купер большим тюремным сроком. Когда же подстава обнаружилась, дело закрыли, но Купер пришлось потратить 28 тысяч долларов на адвокатов. В 1998 году сайентологи наняли частного сыщика, чтобы следить за Робертом Торнбургом, автором серии нелицеприятных статей о культе в газете "Бостон геральд". Аналогичным образом организовали слежку в 2006 году за журналистом Би-би-си Джоном Суини, который подготовил острый репортаж о культе.

Сайентологи отличаются от прочих конфессий тем, что напрямую конкурируют с государством, что, собственно, и вызывает ответную нелюбовь властей разных стран к этой организации. Вот и Минюст России установил, что сайентологи в числе других прегрешений занимались и незаконным сбором информации о частной жизни отдельных граждан. В ряде стран деятельность экзотической секты, основанной в США в 1952 году, ограничена и даже запрещена. Кстати, сами себя они называют церковью, а наблюдатели - по-всякому, чаще всего сектой, культом, движением. Согласно принципам Хаббарда, которые ни он, ни его последователи не скрывали и не скрывают, долгоиграющая цель секты - взять под контроль СМИ и властные структуры в ключевых странах и через них управлять миром.

Такие вот скромные и вполне прагматичные задачи. Про Хаббарда, скончавшегося на своем ранчо в 1986 году, говорят, что он сидел в тюрьме и украл 200 миллионов долларов. Оппоненты любят приводить из него цитату: "Сочинять по расценке "пенни за слово" смехотворно. Если человек всерьез хочет заработать миллион долларов, лучший путь - учредить свою собственную религию".

Проблемы общества хаббардисты намерены решать, изолируя от него "нежелательные элементы". Так что врагов они хотят знать в лицо, в фас и профиль, как на полицейских снимках. Если это и религия, говорят оппоненты, то очень уж секулярная, светски ориентированная, чуть ли не политическая партия с диковинной философской программой и верой, правда, упакованной в псевдонаучную оболочку, в очищение и реинкарнацию.

В незаконном сборе данных в Америке представителей учения признали виновными еще в 1979 году. Сегодня, когда околорелигиозная борьба переместилась в Интернет, главным объектом внимания спецслужб сайентологов (а они есть, и очень мощные) стали онлайновые оппоненты. Противники учения Хаббарда говорят и пишут, что их дома в США и других странах подвергаются время от времени обыску сектантами, которые содержат целую армию частных сыщиков. В Финляндии хаббардистам удалось закрыть почтовый сервер, через который шли критические материалы об учении, а в Голландии запугивали нелояльного провайдера.

В отличие от маргинальных сект церковь Хаббарда может себе позволить ставить амбициозные задачи. Сегодня аж в 165 странах действует более 8500 приходов, миссий и филиалов, в которых состоят 8 миллионов человек. Книги Хаббарда изданы на 31 языке общим тиражом более 100 миллионов экземпляров. Среди самых именитых прихожан, помимо звезд Голливуда Тома Круза и Джона Траволты, джазмен Чик Кориа, актрисы Мими Роджерс и Керсти Элли. Церковь спонсирует несколько международных реабилитационных и гуманитарных программ. Одна из них, "Нарконон", занимается лечением наркоманов и алкоголиков по методу Хаббарда. 120 центров "Нарконон" действует в 44 странах. Мощь организации подтверждает тот факт, что после сорокалетнего противостояния с сайентологами налоговая служба США в 1993 году признала ее религиозный статус и освободила от уплаты налогов, как и другие зарегистрированные церкви. Хотя, по сути, эта церковь представляет собой крупную бизнес-империю. Ежегодный доход всех приходов, миссий, компаний и их филиалов, а также некоммерческих организаций, действующих под эгидой сайентологии, оценивается в 500 миллионов долларов.

Противники хаббардистов, надо признать, тоже входят в раж и нередко преступают закон. Уж очень большое раздражение вызывают квазинаучные "заповеди" учения и неадекватное поведение знаковых персон секты, в первую очередь Тома Круза. Двум молодым хакерам, одному из Небраски, другому из Нью-Джерси, вкатали по году тюрьмы за засорение сайтов сайентологов мусорным трафиком. И суду до лампочки были оправдательные аргументы: мол, секта пыталась цензурировать и блокировать сайты, их критикующие. Вынося приговор одному из хакеров, федеральный окружной судья Гэри Фисс приравнял кибератаки на сайентологов к преступлениям на почве ненависти. В Америке трепетно относятся к свободе слова. Сайентологи многим неприятны, но пока они существуют в рамках закона, их права рьяно защищают.

Сторонников "маленькой веры" обвиняют в закрытости, элитизме, мафиозности. Мне довелось встречаться с американскими масонами. В чем-то их стиль общения с внешним миром похож на сайентологический. Есть открытая часть организации, прозрачная для публики и прессы, а есть - за семью печатями, только для своих, да и то верхнего эшелона. Закрытость всегда порождает слухи, нередко нелепые. И поэтому пресса очень нервно реагирует, когда сталкивается с фактами сайентологического лоббирования в эшелонах власти. Так, до последнего времени мало кто слышал имя Шаррон Энгл, кандидата в Сенат от Республиканской партии из Невады. Поскольку ее рейтинг начал расти, конкуренты стали искать компромат. И нарыли - в виде связей с церковью сайентологии. Оказывается, в 2003 году она ездила в Мексику в рамках программы "Второй шанс", финансируемой сектой. Потом Энгл широко популяризировала программу в США, не упоминая о связях с сайентологами. Следует пояснить, что программа "Второй шанс" - комплекс реабилитации заключенных, бывших наркоманов, основанный на витаминных и минеральных добавках в их рационе, которые вкупе с массажем и сауной должны помочь им очистить организм и отвыкнуть от зелья. Через четыре года эту же программу взяли на вооружение в штате Нью-Мексико. Вообще упор на натуральные продукты - изюминка борьбы последователей Хаббарда с психическими болезнями. Они считают, что традиционная психиатрия виновна в войнах, падении уровня образования в США и даже в терактах 11 сентября 2001 года. Сайентологи решительно протестуют против лечения психических болезней сильными препаратами, чем, кстати, заслужили уважение в том числе со стороны некоторых правозащитников.

Битва титанов

Правда, публика беспокоится за душевное здоровье самих знаменитых прихожан-сайентологов - прежде всего Тома Круза, Джона Траволты и их жен. Особенно тревожно за Траволту. У него сначала, уже давно, умерла подруга, а в прошлом году - 16-летний сын. Совсем недавно на летном поле аэропорта Бангора в штате Мэн, куда актер прилетел с женой Келли Престон и 10-летней дочерью, служебный грузовик задавил двух его собак. Не очень корректный ряд утрат получается, но, согласитесь, домашние животные очень часто нами горячо любимы, как члены семьи. Сайентология, в отличие, например, от христианства, не делает акцент на утешительной миссии. Но, судя по улыбке на лице Траволты, он держится стойко.

Том Круз считает свою религиозную миссию вполне себе выполнимой и гордится сайентологическим настоящим. Он горячо отстаивает принципы учения Хаббарда, правда, не выносит, когда с ним говорят с иронической подначкой. Репортеры знают это и не решаются на прямые провокации. Круз парень бешеный, может и с катушек спрыгнуть. Помните, как он на телешоу у Опры Уинфри начал скакать на диване, демонстрируя силу любви к жене Кэти, разумеется, новообращенной церкви сайентологии? Многие убеждены, что крыша у звезды окончательно съехала, что сектанты охмурили его, как ксендзы Козлевича, поссорив с Николь Кидман, которая, видимо, не поддавалась на их пассы и посулы.

В десятиминутном видеоинтервью, появившемся на YouTube, Круз пытается объяснить, чем его захватило "всесильное учение". Понять лихорадочный набор фраз довольно сложно. Какая-то помесь ницшеанства, буддизма, коммунизма и бог его знает чего еще. Пафос в том, что мы, сайентологи, все знаем и можем, зрим в самый корень и, если решим, что надо, за ценой не постоим. И такое в глазах у Круза счастье, что хочется махнуть рукой на весь этот бред - чем бы дитя ни тешилось... Но в отличие, скажем, от кришнаитов, которые ходят себе по улицам и распевают сутры и мантры, сайентологи ведут борьбу за место под солнцем самыми решительными и изощренными методами.

Рекрутирование новобранцев идет через загадочные тесты с использованием "детекторов лжи", через книгу "Дианетика", в которой изложены принципы влияния на человеческий разум, и всякими обходными способами типа курсов усовершенствования менеджмента и реабилитационных центров для наркоманов и алкоголиков. Неофита усиленно индоктринируют на сеансах "одитинга", то есть его индивидуального общения с наставником. Задача? Как считают оппоненты, чтобы промыть мозги прихожанину с целью зомбирования и манипулирования. В 1991 году журнал "Тайм" писал о сайентологии как о культе, основанном на алчности и примате силы. Жесткие методы воздействия на паству, а также практика иерархического построения приходов сайентологов вызывали и продолжают вызывать резкую критику. Оппоненты, в частности, из числа одумавшихся сектантов, сообщают о насилии, рукоприкладстве, сексуальных вольностях. Общины сайентологов нередко называют "лагерями рабства", где вожди помыкают рядовыми прихожанами, не ставя их ни в грош. Тут каждое лыко в строку. В Сиднее идет шумный процесс. Одиннадцатилетнюю девочку, как утверждает обвинение, растлевал отчим. Было это в середине 80-х. Мать жертвы, прихожанка церкви сайентологии, побежала к своей предстоятельнице. И та ей будто бы посоветовала скрыть преступление от полиции. Представители секты напрочь отвергают обвинения, уверяя, что только благодаря им спустя какое-то время папаша-растлитель сознался в содеянном. И так всегда. Никогда видные сайентологи, по крайней мере в меру моей скромной осведомленности, не признавали свою вину ни в чем. Чего сайентологи не терпят на дух, так это шуток в свой адрес. Вот аниматоры-пересмешники "Южного парка" спародировали "космические легенды" Хаббарда. Согласно его учению, человек - бессмертная духовная субстанция, называемая тэтан. У этих "тэтанов мысли" было много прошлых жизней, причем на других планетах и тысячи лет назад. Тогда межгалактической конфедерацией правил могущественный властитель Ксену, который и организовал транспортировку инопланетян на Землю. "Парк", естественно, весело поглумился над "космической оперой" Хаббарда. Что тут началось! В защиту "вечно живого" учения выступили видные сайентологи. Си-эн-эн попросил прокомментировать конфликт пресс-секретаря сайентологов Томми Дэвиса. Он стал уверять: Хаббарду, мол, приписывают то, что он не говорил. Интернетчики поймали Дэвиса за руку, смонтировав встык куски "Южного парка" и видеоинтервью самого Хаббарда. Убедительно, отвертеться невозможно.
Клубничная поляна
Свой, ставший чужим, всегда опасней. Не так давно вышла книга бывшей сай-ентологини Эми Скоуби, сектантский стаж которой 27 лет. В иерархии она занимала видный пост. Название книги говорит само за себя: "Сайентология: злоупотребления на самом верху". Как всякий ренегат, Скоуби катит увесистый баллон на своих бывших коллег, и особливо на нынешнего лидера движения Дэвида Мискавиджа. Оказывается, лидер в кругу близких соратников любит посплетничать про видных прихожан, черпая конфиденциальную информацию клубничного свойства из их досье. Скоуби пишет, что она сидела в кабинете другого босса, Марка Ягера, когда тому позвонил Мискавидж и стал рассказывать про роман Майкла Джексона с Лизой Марией Пресли. "Они хихикали, как школьники", - замечает Скоуби. По ее словам, Мискавидж знал назубок все про всех, включая сексуальные предпочтения и особенности, и любил приводить в смущение прихожан, вдруг заводя на эти темы разговор в присутствии третьих лиц. В книжке она задела и Круза, который, по свидетельствам, которые она слышала, был замешан в истории с наркотиками. А Мискавидж будто бы записал на пленку церковную исповедь Круза и выдергивал из нее самые пикантные подробности, пересказывая их друзьям во время попоек. Знакомый нам Томми Дэвис решительно отмел все обвинения Скоуби как "выдумку" и сообщил, что церковь готовит против нее судебный иск за клевету. Адвокат Круза Берт Филдс тоже угрожает гипотетическим иском, но советует Крузу подождать, чтобы не создавать пиар книжке Скоуби. Столько шуму-крику, никакой лепоты, присущей благопристойной церкви. И конца полемике не видно. А страстотерп-ца Круза в Интернете подвергают за его преданность идеям Хаббарда виртуальному суду Линча. Слава Богу, я атеист сказал великий насмешник Луис Бунюэль, будто предвидевший весь этот бедлам. Нью-Йорк

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик