Перейти до основного вмісту

Ученые обнаружили планету-двойника Земли (Видео)

Американские астрономы открыли две экзопланеты, которые, по их оценкам, могли бы быть пригодны для жизни. Объекты были обнаружены с помощью телескопа "Кеплер" в созвездии Лиры, от Земли их отделяют около 1200 световых лет. Они вращаются вокруг звезды под названием Кеплер-62, и примерно в 1,5 раза крупнее нашей планеты. «Сейчас продолжается изучение вопроса, что из себя представляет обитаемая зона, - говорит Томас Барклэй, исследователь из НАСА, - и самое захватывающее, что речь уже не идёт о чисто академических и теоретических построениях, ведь мы находим планеты, которые хорошо вписываются в эти модели, что позволяет проверить наше понимание вопроса, и это очень интересно». С 1995 года учёными обнаружено около 700 экзопланет. Телескоп "Кеплер", который был выведен на орбиту четыре года назад, стало возможным обнаруживать экзопланеты, чьи размеры сопоставимы с размерами Земли.
Астрономы подтвердили существование вне Солнечной системы планеты, похожей на Землю. Планета Кеплер 22-b, также как и Земля, находится в так называемой "обитаемой зоне" своей звезды.
Планета-двойник почти в 2,5 раза больше Земли и находится на расстоянии 600 световых лет от нее. Тем не менее, для Земли это ближайшая планета-двойник. Средняя температура на этой планете равна 22 градусам по Цельсию.
Ученые пока не выяснили, из чего преимущественно состоит Кеплер 22-b – твердых пород, газа или жидкости.
Группа ученых НАСА, занимающаяся поиском похожих на Землю планет, заявила, что обнаружено уже 1094 новых возможных кандидатов в двойники нашей планете.
Всего, по словам ученых, сейчас насчитывается 2326 таких "кандидатов", 207 из которых по размеру приблизительно равны Земле. Размеры некоторых из кандидатов, однако, превышают земные в 4 раза.
Еще в феврале таких кандидатов насчитывалось лишь 54, все они находились за пределами Солнечной системы и формально попадали в "обитаемую зону" своей звезды. После некоторого уточнения пределов "обитаемой зоны" шесть кандидатов были отвергнуты и число возможных двойников сократилось до 48.
Астрономы уверены, что в ближайшее время будет подтверждено существование и других двойников Земли.
"Кеплер" - астрономический спутник НАСА, оснащенный сверхчувствительной измерительной техникой и телескопом. Он предназначен для поиска планет, подобных Земле и находящихся вне Солнечной системы.
Наличие у звезды планеты устанавливается по периодическим изменениям ее яркости, вызываемых прохождением перед звездой планеты. В телескоп "Кеплера" можно рассмотреть порядка 150 тысяч звезд.



Как установили астрономы, планета Кеплер 22-b находится ближе к своей звезде, чем Земля. Расстояние от планеты-двойника до звезды приблизительно на 15% меньше, чем расстояние от Земли до Солнца. Год на этой планете равен 290 дням. И в то же время Кеплер 22-b получает от своей звезды на 25% меньше света, чем Земля. Этим и объясняется "мягкий климат" на планете.

Группа ученых наблюдала планету в течение трех ее прохождений мимо звезды, прежде чем подтвердить ее статус "двойника".

Орбитальный телескоп «Кеплер» обнаружил на стыке созвездий Лебедя и Лиры сразу две землеподобных планеты, чуть больше Земли и представляющие собой миры-океаны, в водах которых теоретически может существовать жизнь, говорится в статье, опубликованной в журнале Science По словам Уильяма Боруки из исследовательского центра НАСА, его коллегам повезло обнаружить планету. "Первое наблюдение нам удалось произвести всего через три дня после объявления о том, что наш космический аппарат готов к работе", - пояснил ученый. Результаты наблюдения были оглашены на научной конференции, открывшейся в понедельник. Когда ученые подтвердят статус кандидатов, поиск внеземных цивилизаций станет более сфокусированным и прицельным.
"Впервые мы можем направить свои телескопы на звезды, зная, что у них есть свои планетарные системы, и по меньшей мере одна из планет похожа на Землю и находится в пределах "обитаемой зоны" своей звезды", - говорит директор центра по поиску внеземных цивилизаций Джил Тартер. «Они не похожи на планеты Солнечной системы. Их покрывают безбрежные океаны. В них может существовать жизнь, однако сможет ли она породить технологическую цивилизацию? Жизнь на таких мирах будет течь под водой, без доступа к металлам, электричеству или огню. Тем не менее, вполне возможно, что бесконечная изобретательность эволюции выведет жизнь на таких планетах на такой технологический уровень, который поразит нас», — заявила Лиза Кальтенеггер из Астрономического института в Гейдельберге (Германия). Кальтенеггер и ее коллеги открыли сразу две водных планеты, находящиеся в «поясе жизни», наблюдая за звездой Kepler-62, расположенной на расстоянии в 720 световых лет от Земли. Это небольшой желтый карлик, чья масса примерно на 30% меньше солнечной. Авторы статьи проанализировали данные, собранные за время наблюдений за Kepler-62, и обнаружили пять планет. Три из них непригодны для жизни — они слишком близко расположены к светилу, и две из них являются газовыми гигантами. Две других планеты, Kepler-62e и Kepler-62f, удалены на приличное расстояние от Kepler-62 — они совершают виток вокруг нее за 122 и 267 дней. Опираясь на косвенные данные, ученые попытались оценить массу этих планет, их химический состав и возможность существования жизни. Оказалось, что обе планеты могут поддерживать жизнь. Они обладают небольшой массой (на 40 и 60% больше Земли), а температура их поверхности достаточна для поддержания воды в жидком состоянии. Ученые предполагают, что на их поверхности существует глобальный океан. Обе планеты находятся в центральной части «пояса жизни» на орбите Kepler-62, что делает их лучшим кандидатом на роль самой землеподобной экзопланеты на сегодняшний день. Масса планеты Kepler-10c в 17 раз превышает земную, а ее диаметр в три раза больше, чем у Земли. Американские ученые заявили, что обнаружили в отдаленном созвездии новый вид скалистой планеты, на которой потенциально может существовать биологическая жизнь, сообщает BBC. Масса планеты Kepler-10c, которую также прозвали Мега-Земля, в 17 раз превышает земную, а ее диаметр в три раза больше, чем у нашей планеты. Астрономы говорят, что удивлены, как такая тяжелая, плотная планета смогла остаться цельной, не потеряв свою атмосферу и не превратившись в газового гиганта, как Юпитер. Считается, что Kepler-10c более чем в два раза старше Земли, ей около 11 миллиардов лет. Напомним, ранее ученые вычислили планеты, потенциально подходящие для жизни лучше Земли. Европа – ПЛАНЕТА ВОДЫ

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик