Перейти до основного вмісту

Москвичи молятся на Сталина

Изображения Иосифа Сталина — одного из самых кровавых правителей России — по-прежнему спокойно обретаются на иконах. Причем в самом центре Москвы, в двух шагах от Кремля. В 2008 году икону тирана уже находили в одной из церквей Петербурга. Тогда был жуткий скандал, священника разжаловали. Но, как выяснил “МК”, попытки причислить Сталина к лику святых не оставлены и поныне.
Храм Святого Николая найти не так просто. Он незаметно приютился между корпусами Российской государственной библиотеки. Внутри небольшого здания пусто и тепло. Одна женщина горячо молится у иконы да пара служителей собирают свечки. Больше никого нет. Метрах в десяти от входа висит большая икона святой Матроны Московской. Она изображена во весь рост, в левой руке держит маленький Покровский монастырь, где ныне находятся ее мощи. Вокруг святой нарисованы небольшие изображения, на которых отображены ключевые моменты жизни Матроны. Тут — рождение, тут — явление Богородицы святой, тут — встреча со Сталиным… Стоп, может, показалось? Да нет. Вот он, “отец народов”, общается с героиней иконы.

Как же так? У Сталина кровавая репутация, и церковь отзывается о нем весьма нелестно. Да и, как нам сообщили в Патриархии, церковь отрицает сам факт общения Матроны Московской с вождем. Почему же он попал на икону?
Сначала мы обратились к самим работникам храма Святого Николая. На вопрос, встречалась ли Матрона с Иосифом Виссарионовичем, женщина ответила, что плохо помнит биографию этой женщины, поэтому точно сказать ничего не может. В конце заметила: раз уж этот эпизод есть на иконе, наверное, встречалась. Нам не удалось узнать происхождение иконы, назвать автора никто не смог.
Икону храму скорее всего подарили, — говорит благочинный храмов Центрального округа отец Владимир. — У Покровского монастыря, где покоятся мощи святой Матроны, много иконописцев. Все они что-то делают, пишут новые иконы. Видимо, кто-то нарисовал Сталина, основываясь на слухах, не зная истинного положения вещей.
Примечательно, что икона в Москве — не единственный случай, когда изображение “великого вождя” вывешивается в церкви. В 2008 году питерский священник отец Евстафий (Жаков) тоже поместил в своем приходе икону со Сталиным. В тот раз поднялся настоящий скандал. На полотне кровавого правителя благословляет святая Матрона. Через полгода икону сняли, а батюшку разжаловали из настоятелей во вторые священники. Сталина же с Матроной “бунтовщик” унес домой, где и повесил. Скандал давно улегся, про “опального” батюшку забыли. “МК в Питере” решил выяснить, как теперь живет и чем дышит отец Евстафий. И навестил его. Оказалось, священник от сталинизма не отрекся.Первая новость, которую, улыбаясь, сообщил нам отец Евстафий: на днях он ушел из храма Святой Ольги в Стрельне. Все это — отголоски неприятностей из-за “нестандартной” иконы. Теперь священнику дали новый приход, он будет настоятелем храма Рождества Святого Иоанна Предтечи в крепости Орешек в Шлиссельбурге. Правда, здание в ужасном состоянии — у него нет крыши и одной стены.
Ну да ничего, поставлю столик и буду служить, — оптимистично объясняет священник, — мне дали четырех помощников, а храм со временем восстановим. Для меня Шлиссельбург — не простое место. Там повесили моего двоюродного дедушку, который пытался убить Александра III и был пойман вместе с другими революционерами. Дедушку звали Александр Ильич Ульянов. (Моя бабушка Евдокия Александровна Ардашева была двоюродной сестрой Ульяновых по линии Александра Бланка.) Можете представить — все товарищи Александра оттолкнули руку священника, который дал им ее для последнего целования. А мой родственник этого не сделал.Биография самого священника тоже очень необычна. До того как стать батюшкой, Жаков работал врачом, в леспромхозе и на “скорой помощи”. У него нет семьи и детей, хотя в юности он довольно часто влюблялся. Объясняет, что стал бобылем из-за того, что “мама не ужилась ни с одной невестой”.

Отец Евстафий с любимой иконой
Как рассказал отец Евстафий, идея создать икону со Сталиным пришла ему в голову как раз после того, как он увидел вождя в храме Святого Николая в Москве. Позже он попросил иконописца Илью Пивника написать увеличенную копию. Причем на деньги добровольных спонсоров — семьи Евсеевых. Стоила копия 35 тысяч рублей.
 А история про Матрону подлинная, — объяснил отец Евстафий, — я ведь был знаком с очевидицей тех событий. В семидесятых годах общался с некой Анастасией — старушка приезжала в Петербург из Москвы. Она принимала меня в свою компанию потому, что я был врачом и помогал ей: мерил давление, рекомендовал лекарства и так далее. Анастасия мне однажды и рассказала: “А знаешь, что Сталин был у Матроны во время войны?” Я жутко удивился.
Оказалось, старушка когда-то была в числе обслуживающего персонала святой. И видела, как к дому Матроны подъехала машина, из нее вышел Сталин в сопровождении еще одного человека. Они вошли в квартиру святой, говорили с ней минут пять. Матрона сказала генералиссимусу: “Пусть все едут из Москвы, а ты оставайся здесь!” И еще: “Красный петух победит черного петуха”. Эти слова и сейчас гуляют по России.
 Не понимаю: почему в 2008 году был поднят такой шум?! Святая на иконе благословила вождя. Ну так радуйтесь, люди! — сокрушается отец Евстафий.
Но не все люди радовались. Нашлись старушки-активистки, которые развернули кампанию против отца Евстафия. Они писали жалобы церковному начальству, в прессу, называя происходящее “мракобесием”. Правда, у батюшки были покровители среди высокого духовенства. Поэтому икона еще какое-то время висела, а потом Сталина “сослали” к батюшке домой.
С тех пор в квартиру священника-сталиниста началось паломничество. Взглянуть на образ вождя приезжают даже из-за границы. К примеру, отец Евстафий познакомился с итальянцем, почитающим Сталина за то, что тот создал в одном из университетов СССР кафедру древнеримского права. На тот момент единственную в Европе. Итальянец оказался специалистом как раз в этой области.
Я при Сталине жил 12 лет, и это была прекрасная страна! — “исповедуется” нам отец Евстафий и прихлебывает кофе из битой чашки. — Мое детство прошло в Иванове. Я был школьником. В нашем небольшом городе не наблюдалось убийств, а изнасилование было редкостью. Там девушки блюли девственность. Это очень важно. Я считаю, что всякие гражданские браки — позор.
 Более того, в 1947 году кончился голод. И в магазине появились прекрасные продукты: семга, икра, вкусный хлеб. И они были не так дороги. Мой отец — профессор — покупал продукты вместе с соседями — пожарным, шофером, которым тоже хватало денег на деликатесы. Да, было строго. Нельзя было ругать Сталина и рассказывать про него анекдоты. Но зачем это было делать — ронять авторитет вождя и правителя?..
О массовых репрессиях, тысячах невинно убиенных в эпоху правления тирана батюшка не размышляет. Говорит только, что в Иванове от них пострадали всего несколько человек. А к судьбе духовенства, которое получило по полной программе от жестокого правителя, священник относится философски.Да, Сталин церковь прижимал, но попы спокойно ходили по улицам. Мы, мальчишки, кидали в них камнями. Но это была наша глупость, а не политика. Однажды батюшки угостили нас конфетами, и мы перестали их донимать.Более того, Евстафий считает, что Сталин был верующий человек и тесно контактировал с патриархами.Отец Евстафий не очень богат. У него нет официальной пенсии, не скопил поп и денег на похороны. А чашки, которые он ставит на стол, подобраны на помойке. Все деньги, которые ему поступают от прихожан, он отдает в храм или… проституткам. “Ночные бабочки”, которые хотят встать на путь истинный, вообще его слабость.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

— Мне очень нравится их спасать, — признается батюшка, — ведь многие из них стали такими, потому что у них не было выбора. На учебу в вузе нужно за семестр сорок-шестьдесят тысяч рублей — где такие деньги взять?..

Правда, недавно у батюшки случилось и разочарование: одна из девиц, которой он помогал, морочила ему голову целый год. Говорила, что хочет выучиться на парикмахера, брала деньги, а потом призналась, что врала и все равно занималась своим грязным делом. И будет заниматься — такой уж она человек. Но еще пятерых Евстафий вызволил, чем и гордится.А на досуге святой отец играет на духовом органе и читает прозу Эдуарда Лимонова.
Талантливо написано, жизненно, но большое количество мата меня раздражает, это грешно…” — говорит он. Сейчас отец Евстафий занят приготовлениями к переезду на новое место службы. На вопрос, возьмет ли он туда икону Сталина, батюшка лишь покачал головой. И сказал, что когда все антисталинисты переведутся — тогда ее и повесит.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик