Перейти до основного вмісту

Лукашенко не доверяет МВД

Полковник Службы безопасности Лукашенко поставлен на МВД.
Во вторник в рабочей резиденции Лукашенко был кадровый день. Наибольший интерес у наблюдателей вызвали перестановки в КГБ. Но по неведению все просто прозевали самое главное кадровое решение А.Лукашенко по силовому блоку за всё последнее время, пишет блогер d_zholik.
Это решение о назначении нового начальника ключевого подразделения МВД – Департамента охраны. Сообщение о назначении на эту генеральскую должность Вадима Синявского прошло одной строкой. Но вот служебная принадлежность этого военного круто меняет всю картину происходящих процессов в самой массовой силовой структуре Беларуси и в силовом блоке в целом.
Одним из руководителей МВД назначен не кто иной, как действующий полковник Службы безопасности Президента Беларуси Вадим Синявский.
Его служебная принадлежность официальными источниками была сознательно замолчана, а биография вообще засекречена. Но блогеру удалось раскрыть высокопоставленного сотрудника секретной спецслужбы Лукашенко и собрать на него информацию.

Синявский Вадим Иванович - родился в 1970 г., высокопоставленный сотрудник Службы безопасности Президента Республики Беларусь, воинское звание - полковник.

В органах внутренних дел с 29 декабря 1992 года. Проходил службу в Мядельском РОВД.

В 2003 г. назначен начальником Воложинского РОВД.

27 октября 2005 г. переведён в УВД Минского облисполкома на должность начальника Управления охраны правопорядка.
В 2007 году становится заместителем начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции - начальником Управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома.
4 сентября 2009 г. Президентом присвоено специальное звание полковника милиции.
В н. 2010 г. переводится на службу в Службу безопасности Президента.

С 2010 г. по апрель 2012 г. являлся военнослужащим Службы безопасности Президента.
11 апреля 2012 г. Указом Президента назначен начальником Департамента охраны МВД.
Награждён юбилейными медалями Республики Беларусь и медалью «За безупречную службу» III степени.
Надо отметить занятность биографии «охранника» Лукашенко. Такое впечатление, что на определённых этапах его как будто бы кто-то вёл по судьбе. В тридцать с мелочью уже становится начальником целого райотдела милиции. Правда, затем ни снискав лавров, фактически понижается в должности и становится начальником чисто бюрократического управления в структуре областного УВД.
Звание полковника милиции получает, когда ему нет ещё и сорока лет.
Награждён медалью «За безупречную службу» III степени за десять календарных лет безупречной милицейской службы, т.е. без залётов. А вот к медали за 15 лет службы уже представлен не был. Значит, имелись дискредитирующие факты в последующем послужном списке.

Но при этом это никак не мешает ему пройти спецпроверку по линии СБП и получить предложение перейти на службу в лукашенковскую «охранку».

Служил себе обычный подполковник в рядовом милицейском управлении и тут ему Президентом присваивается звание полковника и спустя каких-то несколько месяцев его милицейская карьера делает крутой поворот – он становится сотрудником секретной спецслужбы, занимающейся обеспечением личной безопасности Лукашенко и членов его семьи.

И прослужив в ней всего-то два года, он получает назначение на генеральский пост начальника ключевого подразделения центрального аппарата МВД с функциями самостоятельного юридического лица.

Такой карьерный скачок с ещё недавно «заместителя заместителя – начальника управления в управлении», думаю, не мог представить себе даже сам полковник В.Синявский.

Тем ещё интереснее понять такой странный кадровый ход со стороны Александра Лукашенко.

В январе 2012 г. Лукашенко назначил 1-м заместителем Министра МВД, начальником всех оперативных работников милицейской системы полковника КГБ Игоря Шуневича. До этого почти всю свою службу прослужившего в следствии сначала того самого Минского областного УВД, где вместе работал с Синявским, а затем центрального аппарата КГБ.

Многочисленные наблюдатели и аналитики в один голос стали утверждать, что Лукашенко боится «заговора силовиков» и таким образом поставил МВД под контроль КГБ, которому он больше доверяет в силу того, что Комитет курирует его старший сын Виктор, чьи друзья и товарищи расставлены на ключевых постах в Комитете.

И вот новое назначение ещё похлеще прежнего. Откуда-откуда, но из Службы безопасности Президента – это что-то новенькое.

Человек из президентской Службы безопасности поставлен на самое боевое и мобильное подразделение в системе МВД. По всей стране несколько тысяч сотрудников, сотни служебных милицейских автомобилей, круглосуточно одномоментно во всех районных, областных центрах и в столице несут службу сотни дежурных автопатрулей, вооружённых автоматами. В каждом регионе и районе свои самостоятельные дежурные службы (ДЧ), связь, имеются кинологические службы. Самостоятельная подчинённость, отдельная от всей остальной районной, областной и республиканской милиции. Свои кадровые службы, свой крупный учебный центр под Минском. Свои здания, свои арсеналы и оружейные пирамиды.

Что также важно, Департамент охраны МВД – самая богатая структура Министерства. Огромные ежемесячные внебюджетные потоки финансовых средств, свои счета в банках, самостоятельный бюджет, огромная рентабельность, практически полная хозрасчётность.

Самостоятельная система в системе.
Логично возникают вопросы, почему Лукашенко поставил руководить ею человека, абсолютно чужого для неё, и почему не поставил выходца из неё? Неужели там всё так плохо?!
Прежний руководитель Департамента охраны МВД Сергей Буйновский не сидит в СИЗО или в тюрьме, не уволен по дискредитирующим основаниям – он пошёл на повышение. Председатель новообразованного Следственного комитета Вакульчик – которому Лукашенко доверяет как себе - взял его в свою команду: С.Буйновский назначен заместителем Председателя СК.

Правда, было дело, весной 2009 г. Лукашенко своим Указом снял его с должности. Но спустя месяц подписал новый Указ, которым восстановил Буйновского задним числом в прежней должности и отменил Указ о его освобождении от должности.

Особых скандалов с участием сотрудников Охраны МВД в последнее время не было, если не считать двух с участием сотрудников Щучинского районного отдела охраны. Чей начальник, в первом случае, летом прошлого года получил пару ударов в ухо и в лицо от тогдашнего начальника Гродненского областного Управления Департамента охраны МВД Динаса Линкуса. Во втором случае трое сотрудников этого же районного подразделения в ноябре того же 2011 г. жестоко избили семью пенсионеров. В результате чего тело матери семейства было в множественных гематомам и кровоподтёках, а её 67-летний муж был госпитализирован в областную больницу со смертельным заболеванием.

Но сомнительно, чтобы Лукашенко обращал внимание и реагировал на то, что кто из его служивых при исполнении избивает ни за что ни про что простых пенсионеров.

Остаётся только вариант, что Лукашенко дробит центры влияния в МВД.

В Министерство в ключевые оперативные и боевые службы назначаются люди из спецслужб, а свои милицейские кадры принимают решения и осуществляют все действия с оглядкой на своих «старших товарищей» из КГБ и Службы безопасности Президента. Шаг влево, шаг вправо без команды – и для Министра Кулешова и его окружения эти шаги станут последними на свободе, а то и в жизни.

Но с чего бы вдруг Лукашенко озаботиться взятием под контроль МВД?

В последние лет пятнадцать в белорусском МВД всегда происходил «раздрай». Сиваков раздавал прапорщикам звания капитанов милиции, Наумов тасовал кадры как карточную колоду… В областных УБЭП (УБЭП СН) начальствующие должности через Минск продавались за взятки в сотни тысяч $, высокопоставленные руководители «крышевали» всё: начиная с проституции и незаконных валютных операций, заканчивая наркоторговлей и масштабной контрабандой. Каждый министр МВД подбирал для себя кадры так, как считал нужным. Лукашенко на всё это молча взирал. А тут что-то резко его приспичило засучить рукава и взяться за гуж.

Уж не мятежа ли МВД боится Александр Лукашенко?



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик