Перейти до основного вмісту

«Терпение лопнуло»: жители Славянска дают отпор сепаратистам

В Горловке российские триколоры «украшавшие» здания и учреждения города сегодня утром были обнаружены в мусорных контейнерах.

Таким образом жители выразили протест против присутствия иностранной символики в украинском городе, пишет сайт «Информационное сопротивление».

Напомним, Горловка уже более месяца захвачена пророссийскими боевиками, которые пытают и издеваются над всеми кто недоволен властью сепаратистов.
200 жителей поселка Шабельковка разогнали оккупантов.

Об этом сообщает местное издание «Новости Донбасса» в своем аккаунте в сети микроблогов «Твиттер».

«Поселок Шабельковка около Краматорска. 200 местных жителей без оружия разогнали террористов-сепаратистов и уничтожили блокпост боевиков», - говорится в сообщении.

Жители предложили сепаратистам покинуть поселок и разобрать незаконно установленный блокпост, однако представители террористической организации «ДНР» отказались выполнить требование мирных жителей. В ответ жители поселка собрались и без оружия пришли к блокпосту, разобрали его и прогнали вооруженных боевиков.

Отметим, что Краматорск, как и соседний Славянск, находятся практически под полным контролем сепаратистов, которые захватили эти города Донецкой области под руководством российских диверсантов в апреле этого года.



В четверг на востоке Украины возобновились тяжёлые вооружённые столкновения между отрядами сепаратистов и украинской армией. Представители самопровозглашённой Донецкой Народной Республики сообщили о боях в Ямполе, а также в Красном Лимане, где, как передает агентство Риа-Новости, сепаратисты несут большие потери. По данным доклада ООН, всего жертвами противостояния стали уже более 350 человек. Большинство — мирные жители.


Между тем генсек НАТО Андерс фог Рассмуссен заявляет, что на украинской границе отмечено наращивание российской военной мощи. По словам генсека, это “шаг назад” в международных отношениях и может иметь стратегические последствия.

Джанни Магаззени, высокопоставленный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве отмечает: “Сложившаяся ситуация приводит к ряду проблем, связанных с соблюдением прав человека — для тех , кто оказался под перекрёстным огнём, даже для целых групп населения, проживающих на территориях, где идут бои. Здесь также возникает вопрос о повсеместном нарушении закона и порядка, невозможности получить защиту в ситуации жестокого обращения, задержаний, похищений, и, возможно, пыток и казни.”


В свою очередь, глава администрации Кремля Сергей Иванов заявляет, что гуманитарных коридоров из зоны военных действий га Украине не предоставляется.

В четверг Верховная Рада одобрила предложенные президентом кандидатуры главы МИД, генпрокурора и главы Нацбанка.

Мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины будет представлен в пятницу.



На востоке Украины не прекращаются бои между правительственными войсками и вооруженными повстанцами. Армия сообщает о четырёх погибших военных и двухстах убитых мятежниках. По словам повстанцев,эти цифры, сильно завышены. Ранее они сообщали о двух убитых и семерых раненых.
К вечеру армия взяла под контроль посёлок Ямполь в Донецкой области. В боях за него использовались танки, боевые вертолёты и тяжёлая артиллерия. Мятежники утверждают, что сбили украинский штурмовик Су-25. Военные эту информацию не подтверждают.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Андерс фог Рассмуссен заявляет, что у восточной границы с Украиной сконцентрировались несколько тысяч российских военных.

«Мы сейчас наблюдаем наращивание российской военной мощи на украинской границе и это вызывает сильное беспокойство. Мы призываем Россию перестать дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и наладить конструктивный диалог с политическим руководством в Киеве», — заявил генсек НАТО.

Министр обороны России Сергей Шойгу признал, что к украинской границе переброшены дополнительные войска — для учений, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе сил НАТО.

В Луганске местные жители распространяют листовки, в которых требуют от террористов оставить город.


Как передает корреспондент УНИАН, об этом пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Чеповой сообщил на брифинге.


"В Луганске распространяются листовки, в которых жители города требуют от террористов и диверсантов покинуть город, убрать баррикады с центральных улиц и не прятаться за спины мирных жителей", - сказал он.

Также Чеповой рассказал о ситуации в Донецке. По его словам, в городе боевики-кадыровцы захватили помещение юридического института.

Вместе с тем он отметил, что в Донецке частично налажена работа гражданских институтов. В частности, частично разблокирована работа управлений НБУ в Донецкой области и Государственного казначейства, начали осуществляться некоторые виды платежей. Также в Донецке продолжаются работы по восстановлению инфраструктуры.

В Красном Лимане возобновлено движение электропоезда в Харьков и решаются финансовые вопросы: получено 3,5 млн грн на выплаты пенсий.


Террористы используют российский пулемет, который не поставлялся на экспорт.

Еще одно доказательство прямых поставок российской военной техники террористам в Украину обнаружил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов. Об этом он пишет на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

"Прошу приобщить к материалам уголовного дела по расследованию преступлений режима Путина. На одном из пропагандистских видео так называемые "ополченцы" здорово прокололись. Вот скрин-шот с изображением крупнокалиберного пулемета "Корд" калибра 12.7мм в огневой точке террористов под Славянском.






"Корд" - это новейший крупнокалиберный пулемет российского производства, который был разработан в 90х годах, и принят на вооружение вооруженными силами РФ в 1998 году. Его преимущества - маневренность, невысокая для своего калибра масса, что значительно повышает огневую мощь пехотных подразделений звена рота-батальон, и создает значительные преимущества особенно в бою в лесистой и горной местности. Пулеметы "Корд" НЕ поставлялись в Украину. Более того, "Корд" Россия никому не поставляла на экспорт", - отмечает журналист.

Под Славянском задержан наемник - гражданин Российской Федерации.

Он рассказал, как был привлечен сотрудниками ФСБ для участия в боевых действиях в Донбассе. По его словам, сразу после вербовки он был переброшен на территорию Украины — сначала в Луганскую область, а затем — в Славянск.


Наемник рассказал о расценках, которые установлены для «добровольцев». По его словам, убитый украинский офицер оценивался в $1000, солдат — в $300.

Военнослужащие украинской армии заняли город Северск Артемовского района Донецкой области.

"В Славянске и Славянском районе в течение дня слышны перестрелки. Город окружен силами АТО. Продолжаются перестрелки в Снежном на Саур-Могиле. В ночное время на отрезке железнодорожного пути между Иловайском и Кутейниково было взорвано железнодорожное полотно. В настоящее время движение восстановлено", - говорится в сообщении Донецкой ОГА.

В ОГА также отмечают, что в связи со значительными потерями, боевики переходят к тактике точечных атак.

"В Артемовске совершено нападение на воинскую часть. Атака была отбита. В результате обстрела боевиками пострадали несколько жилых домов и автотранспортное предприятие. Службами горсовета обследуется территория, масштабы и характер повреждений. Отключена подача газа в один из домов. Во время обстрела мирные жители не пострадали. В Добропольском районе (с. Октябрьское) в результате обстрела блокпоста ВСУ повреждена линия электропередач", - добавили в пресс-службе.

Согласно данным обладминистрации, напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Артемовске, Горловке, Донецке, Краматорске, Красном Лимане, Славянске, Снежном, Артемовском, Волновахском, Добропольском, Славянском, Шахтерском районах.



Как сообщает пресс-служба президента Украины, Петр Порошенко прибыл в лагерь Антитеррористического центра Национальной гвардии. Также на месте находятся министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий и командующий Нацгвардией Степан Полторак.

Как отметил президент Украины, он вскоре подпишет Указ о временном прекращении огня. Это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

Петр Порошенко также вручил государственные награды и военное снаряжение (тепловизоры, бинокли) бойцам Нацгвардии.


Командир батальона Донбасс обращается ко всем, кто хочет перейти на сторону законных вооруженных сил. Житель Славянска записался в так называемое "ополчение ДНР", а потом - сбежал, увидев происходящее изнутри. У украинских батальонов, у которых попросил защиты. Вот его история.



Террористы на Востоке открыли новый "бизнес" - зарабатывают миллионы на заложниках.
Террористам на Востоке Украины страны становится мало денег от спонсоров терроризма, поэтому в захваченных городах теперь господствуют мародерство, вымогательство и воровство. Как говорится в сюжете программы "Гроші", машины с награбленным караванами тянутся в Россию. Из-за АТО террористам сложнее вывозить украинские сокровища, однако они не останавливаются. Тымчук рассказал о 9 основных бандах боевиков, которые терроризируют Луганщину Террористы не стесняются грабить даже офисы, а охрана просто умоляет их вернуть все отобранное. Еще один преступный, чрезвычайно прибыльный заработок - бизнес на заложниках. Как рассказывает журналист Алексей Мацука из Донецке, людей просто так похищают и требуют заоблачные выкупы - до 3 миллионов долларов.
Однако, террористам уже и этого мало. Кроме грабительских набегов и похищения людей они пытаются открыть полноценный бизнес. Так в Славянске террористы сдают в аренду квартиры людей, которые убежали от войны. Они выбивают дверь, фотографируют и выкладывают в интернет фото чужих квартир вместе с мебелью, техникой и бельем. Таких объявлений в интернете уже достаточно.






Космополит К°on



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик