Перейти до основного вмісту

США обрушат цены на нефть

Японцы с жадным интересом следят за бурным развитием сланцевой революции в Северной Америке.
В Токио очень рассчитывают на существенное снижение мировых цен на природный газ из-за наращивания его производства в США. В том, что это произойдет, как в один голос говорят эксперты в Токио, особых сомнений у них не имеется. Цены будут неминуемо падать, а Япония - крупнейший в мире покупатель природного газа в сжиженном виде. И будут приобретать его еще больше из-за пересмотра своих некогда грандиозных планов в атомной энергетике после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Об этом пишет в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» журналист Василий Головнин.

Ситуация в США играет тут ключевую роль — по мнению аналитиков компании «Эрнст энд Янг», например, дело даже не только в том, что Соединенные Штаты уже обеспечивают себя газом. В течение двух-трех лет они станут и одним из его заметных экспортеров, что окажет колоссальное влияние на глобальный рынок и толкнет цены вниз — особенно в Азии.

«А вот с нефтью все куда менее понятно, хотя ее добыча из сланцевых пластов на Севере Америки тоже нарастает — в 2013 году произошло скачкообразное увеличение производства. По мнению «Эрнст энд Янг», США в течение тех же двух-трех лет очень существенно сократят свою зависимость от импорта нефти. В отношении чуть более отдаленного будущего расчеты приводятся разные — я их услышал на неформальной встрече аналитиков ведущих японских компаний нефтегазового сектора и экономических журналистов, которая на днях состоялась в Национальном клубе печати в Токио», - отмечает он.

Большинство экспертов уверены, что США достаточно скоро (кто-то называет семь-десять лет, кто-то более осторожен — говорят о пятнадцати) в очень значительной мере вообще откажутся от импорта нефти (вернее, буквально всех энергоресурсов). А потом и прекратят его вовсе. Напомним, что сейчас Штаты вместе с Китаем — крупнейшие покупатели этого товара. Американцам будет полностью хватать своей сланцевой нефти, и в США уже сейчас активно заговорили и о том, чтобы снять запрет на ее продажу за границу.

«Все это больно ударит по интересам традиционных поставщиков энергоресурсов — в первую очередь, конечно, по Ближнему Востоку. Особенно пострадает Саудовская Аравия — она сейчас ежедневно продает в США миллион баррелей своей высококачественной нефти.

Саудовцы надеются компенсировать потери расширением поставок в самый динамичный район планеты, в Азию — Индию, Китай, Японию, другие страны региона. Но цены при этом будут неминуемо падать. И существенно», - отмечает Василий Головнин.

Впрочем, по мнению японцев, сланцевая революция и тут продемонстрирует свою нестандартность. Добыча нефти из сланцевых пластов становится выгодной только при цене не менее 70-80 долларов за баррель. Именно эта отметка, как полагают аналитики в Токио, и будет определять колебания мировых цен. Как заявляют, например, эксперты японского частного университета Тэйке-Хэйсэй, «благодаря сланцевой революции в структуру мирового нефтяного рынка уже внедрен механизм, который будет поддерживать нефтяные цены на уровне не менее 70-80 долларов».

Во-первых, США, как полагают японцы, будут терять стратегический интерес к Ближнему Востоку как к ключевому району планеты. Как месту, откуда поступает кровь глобальной экономики. Результатом станет снижение мировой роли Ближнего Востока с непонятными последствиями.

Во-вторых, снижение цен на нефть и сохранение их на более-менее высоком, но доступном уровне может закрепить нынешний нефтяной характер мировой экономики. И будет сбивать стимулы к разработке эффективных технологий использования новых видов энергии, ветряной, приливной, солнечной, снизит глобальный интерес к внедрению топливных элементов на основе водорода. А японцы хотели бы захватить лидерство на этом принципиально новом рынке.

В-третьих, сохранение цен на нефть на уровне не ниже 70-80 долларов даст шанс на выживание странам с архаичными авторитарными режимами, которые, как правило, контролируют мировые запасы нефти. Впрочем, и здесь все не так просто.

Отказ США от импорта нефти станет не единственным ударом по рынку — Китай тоже, как полагают, будет если не сокращать, то и не слишком наращивать ее потребление. Экономика КНР теряет темпы роста. И главный шанс Китая — это трансформация в сторону японской модели развития. Т.е. быстрый перескок от массового производства недорогой продукции к технологически инновационной экономике. Первой в мире это удалось Японии, потом — Южной Корее. Если Китай сумеет совершить такой переход, он выйдет на новый уровень развития, однако при этом не будет заметно расширять потребление нефти. Если не сумеет — результат будет тем же, поскольку темпы его экономического роста в любом случае будут падать.

«Сужение рынка может ограничить возможности Саудовской Аравии и других ведущих стран-производителей нефти прибегать к испытанному оружию — манипулировать ценами путем сокращения или увеличения объемов добычи. В то же время бюджетные расходы у этих государств страшно растут, они стоят сейчас перед нарастающими финансовыми проблемами. Та же Саудовская Аравия в страхе перед революциями в других странах Ближнего Востока резко наращивает социальные ассигнования, повышает зарплаты, расширяет жилищное строительство, увеличивает помощь другим монархиям региона, у которых нет таких гигантских нефтяных доходов — Бахрейну, Оману», - отмечает журналист.

В результате бюджет Саудовской Аравии в 2008 году балансировался при цене 30 долларов за баррель, а в 2014 требует уже более 80 долларов.




Эксперты НИИ при ведущей японской экономической газете «Никкэй» провели такие расчеты и по ряду других стран-производителей нефти — ситуация везде одинаковая. Хуже всего у Ирана: для сбалансирования его бюджета в нынешнем году нужна цена почти в 160 долларов за бочку. Хотя в 2008 году достаточно было менее восьмидесяти. Объединенные Арабские Эмираты сейчас балансируют свой бюджет на уровне 60-80 долларов за баррель, а в 2008 — требовалось менее двадцати.

Короче, в Японии делают вывод: сланцевая революция в США поддерживает роль нефти в мировой экономике. Однако ее традиционных производителей она поставит перед огромными проблемами из-за неизбежного падения цен.


Газпром доживает последние дни!



Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик