Перейти до основного вмісту

Проспект Ленина в Харькове переименовали в проспект Леннона

В Харькове участники Евромайдана сегодня переименовали проспект Владимира Ленина на проспект музыканта группы The Beatles Джона Леннона.
«Акция возникла спонтанно, потому что все время приходится слышать о “хаос и разруху”, которую сеет революция. Поэтому мы решили сделать что-то такое творческое, конструктивное, конкретное. Что-то такое, что может примирить стороны, которые не сходятся в каких-то своих идеологических, мировоззренческих началах», – рассказывает вдохновитель идеи писатель, координатор Евромайдана Харькова Сергей Жадан.

«Вот у нас есть проспект Ленина. Одним нравится это название, другим она категорически не нравится. И мы решили найти какой-то компромиссный вариант. Это займет не так много каких средств общины. Может пройти маляр и краской перерисовать одну букву. Леннон – такая компромиссная фигура, которая может соединить различные культурные парадигмы и различные мировоззренческие основы харьковчан», – говорит Жадан.

На перекрестке проспектов Правды и "Ленина" на одном из домов установлена мемориальная доска Леннону.

На плакате в виде памятной доски изображено фото Джона Леннона и надпись: «Проспект назван в честь выдающегося музыканта, поэта, композитора и борца за мир Джона Уинстона Оно Ленонна. 1940-1980. От удячних харьковчан».

«Отвечая на упреки о недопустимости вандализма и разрушения, а также идя навстречу идеям консолидации украинского общества на почве любви и взаимоуважения, харьковский Евромайдан выступает с конструктивной и творческой предложением – переименовать проспект Ленина на проспект Джона Леннона, мы считаем что давно была пора так поступить ведь Ленин один из главных злодеев у которого руки в крови украинцев, надеемся, предложенная инициатива найдет поддержку среди представителей харьковской общины, местного руководства, в рабочих коллективах и учебных заведениях, сочетая часто несовместимые идеологические и мировоззренческие векторы и предлагая компромиссные пути формирования региональной культурной политики», – говорится в объяснении целесообразности общественной акции.

В торжественном шествии от памятника Шевченко до проспекта Леннона приняли участие литераторы, общественные деятели Юрий Андрухович и Сергей Жадан.

По данным организаторов, на Евромайдане собрались несколько сотен человек. Милиция спокойно сопровождала ходу майдановцев.

На Евромайдане возле памятника Шевченко в Харькове прошла акция "Спасибо дедушке Леннону за наше счастливое детство". Песни The Beatles звучали в записи и "вживую" - в исполнении харьковских рок-музыкантов, пишет "Интерфакс-Украина". Перед собравшимися также выступил известный украинский писатель и поэт Юрий Андрухович. "Оказалось, что мы фактически боремся и стоим на всех майданах страны за одно и то же. За триединую ценность - свободная Европа, независимая Украина и свободный человек в этой независимой Украине... Нам нужно и дальше объединяться, продолжать наши мирные протесты. То, что вы здесь, что вы готовы и дальше бороться за наше европейское самоопределение, за вольного украинского человека в вольной Украине, добавляет мне уверенности, чтобы сказать: великий украинский город Харьков никогда и никому не удастся превратить в Хряков и Украина будет Украиной, а не Уркаиной. Пусть живет вольный Харьков, слава Украине!" - сказал Андрухович. Он также прочел свои стихи, "написанные 15 лет назад, но по-прежнему звучащие актуально". После концерта участники Евромайдана устроили торжественное шествие от памятника Шевченко к проспекту Ленона. Люди шли, скандируя: "Слава Украине! Героям Слава!", "Харьков, вставай!", "Ленин, гуд бай!". Проходя мимо здания обладминистрации, участники шествия скандировали "Банду геть!". Колонна сделала перерыв возле стелы с большим государственным флагом, чтобы, по предложению писателя Сергея Жадана, спеть "народную ливерпульскую песню "Червона калина" и "All you need is love". На доме по пр. Ленина, 1, участники шествия прикрепили мемориальную дощечку - лист бумаги с портретом легендарного "битла" и надписью "Проспект назван в честь выдающегося музыканта, поэта, композитора и борца за мира Джона Уинстона Оно Леннона (1940-1980) от благодарных харьковчан".



Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик