Перейти до основного вмісту

Украинцы готовы защищать страну с оружием в руках


Подавляющее большинство населения Украины считают себя патриотами и готовы с оружием в руках защищать территориальную целостность своей страны.
Об этом свидетельствуют данные августовского исследования социологической группы «Рейтинг», пишет «Вечерний Харьков».

Большими патриотами считают себя самые старшие и самые молодые респонденты. В то же время наблюдается тенденция: чем старше респонденты, тем меньше они поддерживают независимость Украины.

В целом 61% опрошенных поддержали бы провозглашение независимости Украины, если бы выбирать пришлось сегодня. Вместе с тем, 28% не поддержали бы, еще 13% – не определились.

Если на западе Украины независимость поддержали бы почти 90%, на севере и в центре – почти 70%, то на востоке и юге – меньше половины, а на Донбассе – только треть.

Согласно опросу, мужчины в большей степени поддерживают независимость, чем женщины, а материально обеспеченные – больше, чем социально незащищенные.

Согласно результатам опроса, около половины жителей Украины в случае угрозы территориальной целостности Украины готовы бороться за интересы страны с оружием в руках.

Согласно результатам опроса, 46% респондентов готовы в случае возникновения соответствующей угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием. За последние три года это самый высокий показатель: в 2010 году таких было 43%, в 2012 – только треть. Вместе с тем, 43% опрошенных не готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках, 11% — не определились.

На Донбассе количество опрошенных, готовых отстаивать территориальную целостность страны с оружием в руках, в 1,5 раза выше, чем количество людей, которые поддержали бы независимость.

Почти 60% мужчин и каждая третья женщина готовы защищать свою страну с оружием в руках. Чем моложе респонденты, тем выше их готовность к отстаиванию страны, которую они декларируют.

Как писали «Харьков. Комментарии», для большинства украинцев День Независимости это праздник, однако большим праздником этот день считают только 15,2% жителей страны.

В августе 42% украинцев оценили отношения с Россией в целом как плохие, хотя в апреле столько же респондентов считали их добрососедскими.
Украинцы кардинально изменили свою оценку украинско-российских отношений — на негативную. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в августе компанией Research & Branding Group.

В августе 2013 года 42% украинцев оценили украинско-российские отношения как в целом напряженные, плохие, тогда как еще в апреле текущего года такую оценку давали только 20% респондентов. При этом хорошими, добрососедскими отношения с Россией назвали только 14% украинцев (в апреле таких было 42%). Настолько хорошими, насколько и плохими их считают 40% респондентов, — на 5% больше, чем весной. 4% затруднились с ответом.

Существенно сократилось в августе по сравнению с апрелем число украинцев, которые воспринимают Россию как братскую страну (сокращение на 10% — до 22%) и дружественное государство (сокращение на 8% — до 16%). Увеличилось число украинцев, видящих в России просто соседа (увеличение на 11% — до 28%) и конкурента (на 5% — до 10%).

Необоснованными действия РФ по блокированию импорта украинских товаров считают 46% украинцев, противоположной точки зрения придерживается 15% опрошенных.

Большинство украинцев (75%) согласны с мнением, что причины украинско-российской торговой войны носят в большей мере политический, нежели экономический характер. Не согласны с этим 9% опрошенных, 16% затруднились с ответом.

Начиная с 2005 года, компания Research & Branding Group проводит исследования общественного мнения по оценке украинско-российских отношений.


Сбор информации проводится методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбираются по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания, полу и возрасту. Текущее исследование было проведено в период с 20-31 августа 2013 года. Объем выборочной совокупности составил 2079 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.






ПОРАЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Премьер Крыма по кличке «Гоблин»

Украина разместит у себя базы НАТО

Крым - Украина всех сепаратистов загонят под шконку



Космополит К°on




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик