Перейти до основного вмісту

Израиль уничтожил склад с российскими ракетами в Сирии

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по складу российских противокорабельных ракет в Сирии.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на три анонимных источника в руководстве США.

Атака на склад российских противокорабельных ракет «Яхонт» произошла в Латакии на побережье Сирии еще 5 июля. В ходе удара погибли несколько военнослужащих.

«Мы уже долгое время не вмешиваеся в кровавые сирийские войны. Тут и там на Ближнем Востоке происходят взрывы и проводятся атаки, и чаще всего в этом обвиняют нас», заявил он в интервью порталу Ynet News.

За последние несколько месяцев Израиль нанес несколько авиаударов по целям на территории Сирии. По мнению США, целью ударов является уничтожение иранского оружия, предназначенного для ливанского движения «Хизбалла». Сам Израиль не берет на себя ответственность за эти атаки.

Как пишет CNN Россия ведет подготовку к выводу своего флота и готова к закрытию своей базы на территории Сирии

Иерусалим, официально придерживающийся политики невмешательства в сирийский конфликт, тем не менее категорически выступает против поставки в Сирию современных средств ПВО, которые могут представлять угрозу Израилю. Несколько месяцев назад власти страны неофициально пригрозили уничтожить зенитно-ракетные комплексы, которые Россия готовилась продать Башару Асаду.

Дамаск и Иерусалим формально уже 40 лет находятся в состоянии войны.


Президент Обама заявил, что не может ничего исключать, поскольку "обстоятельства меняются". При этом он не считает, что сценарий с "американскими ботинками на сирийской земле" может принести пользу США или Сирии.


Американский президент уже посоветовался с лидерами ближневосточных стран, и они разделяют его позицию, заявил Обама.

Эти заявления прозвучали на фоне сообщений правозащитников о том, что более 40 человек были убиты в четверг армией Сирии в деревне Аль-Байда на северо-западе страны. Государственные СМИ возложили ответственность за инцидент на "террористов", а главная оппозиционная группа Сирии обвинила правительство в "массовой резне".

Обама ранее заявлял, что у американских спецслужб есть доказательство использования химоружия в Сирии, но они не знают, "когда, где и как". США опасаются, что через правительство Сирии химическое оружие попадет "в руки таких организаций, как "Хезболла"" в соседнем Ливане.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вашингтон более не исключает возможности поставлять оружие повстанцам. Он стал первым чиновником в США, который публично признал такую возможность.

"Вооружать повстанцев - это вариант, - сказал Хейгел. - Вы рассматриваете их и обдумываете все возможности. Это не означает, что вы это делаете или будете делать. Это возможности, которые нужно рассматривать вместе с международным сообществом".

Появление свидетельств использования в Сирии химоружия, в том числе зарина, усилило давление на власти США. Как отмечает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Ким Гаттас, американские власти, не желая прямого военного вторжения, стали рассматривать вооружение повстанцев как наименее плохую возможность.




Некоторые союзники США, в том числе Катар и Саудовская Аравия, уже снабжают оружием различне группы, борющиеся с силами президента Башара Асада.

"Лужи крови"

Имена людей, предположительно убитых в четверг в деревне Аль-Байда, опубликовали две организации - Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека и Центр документации нарушений.

На появившемся в интернете видео предположительно показаны семь тел в лужах крови. По данным Сирийского центра мониторинга, десятки жителей деревне Аль-Байда были застрелены, заколоты ножом или сожжены заживо.

Исходя из имеющихся данных, Аль-Байда - преимущественно суннитская деревня, расположенная в районе, большинство жителей которого члены секты алавитов. К этому неортодоксальному ответвлению шиитского ислама принадлежит и семья Асадов.

По данным ООН, за два года конфликта в Сирии погибло более семидесяти тысяч человек. Более миллиона человек бежали из страны, тогда как еще миллионы были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством внутри Сирии.






Космополит К°on





Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик