Перейти до основного вмісту

Крысиная богиня – Карни Мата

Есть место на земле, где поклоняются этому презираемому повсюду животному. Многие считают крысу, разносящую смертельные болезни, врагом человека. Но здесь, в Северной Индии в штате Джамму, крыс не оскорбляют, а почитают, едят и пьют вместе с ними. Верующие почитают за честь испить молока, испорченного крысиными экскрементами и слюной.

Здесь расположен храм богини Карни Маты. Европейцев, заходящих сюда, ожидает шок. В храме повсюду бегает множество крыс, их около двадцати тысяч. Священники и прихожане приносят им фрукты, молоко и крупу, которые наливают и насыпают в специальные плошки. Весь пол в храме засыпан экскрементами грызунов. Здесь много изображений богини, которая представлена в окружении крыс.

Махиндра Депуруи, главный служитель храма, рассказывает о священных животных: «Они залезают к нам в постель, под одеяло, в брюки и под рубашку. Когда я сплю, они спят рядом со мной, когда я молюсь, одна из малышек сидит у меня на голове. Крысы кусали меня много раз, не меньше пятидесяти, но ни разу я ничем не заболел». Убеждённость священника противоречит медицинским данным. Известно, что укус крысы может вызвать бешенство. Каждые полчаса в Индии от этой болезни умирает человек. Тем не менее каждый, входящий в храм, должен снять обувь и идти босиком.

Считается, что Карни Мата – прародительница всех крыс на земле. Махиндра объясняет: «Крысы это наши предки, мы их потомки. Когда мы умрём, то возродимся в виде крыс в стенах храма».

Согласно легенде, Карни Мата пыталась воскресить случайно Утонувшего мальчика, которого очень любила. Но ребёнок уже успел заново родиться в теле крысы. Тогда богиня решила, что все её дети будут рождаться в теле крыс, а когда умрут, переродятся в тело человека.



Понятие реинкарнации, или перерождения, является основным в индуизме. Цепь перерождений, самсара заканчивается достижением высшего блаженства, по закону кармы деяния человека в одном рождении являются причиной его существования в следующем рождении в другом теле. Человек может родиться и в теле животного. Многие скажут, что тело крысы – странный выбор, ведь они погубили множество людей, заражая их болезнями.

Самой страшной болезнью, распространяемой крысами, является чума. В XIV веке чума погубила более 60% населения Европы, согласно расчётам историков по всем миру от этой болезни умерло 75 миллионов человек. Даже сейчас в некоторых странах, в том числе в Индии, от этой смертельной болезни продолжают погибать люди.

Самка крысы рожает до двух тысяч детёнышей в год. Крысы испражняются до сорока раз в день. Соприкосновение с их выделениями может привести к заражению сыпным тифом или холерой. От крыс к человеку передаются бактерии, вирусы и паразиты.

Помимо человека, крыса – это самое разрушающее существо на планете, она приносит сотни миллиардов убытка в год. Учёные считают, что если бы мы не боролись и не уничтожали крыс, они постепенно вытеснили бы человека и заняли бы место главного вида на Земле.

Однако последователи Карни Мата верят, что крысы могут излечить от болезни, а не вызвать её. Когда верующие болеют, то идут в храм и едят вместе со священными грызунами. Самый популярный ритуал заключается в том, что после суточного или недельного воздержания от пищи верующий даёт крысе откусить от банана, а потом ест его сам. Или пьёт молоко из плошки, из которой перед этим пила крыса.

Священнику храма Гаржиндару Сингху поставили смертельный диагноз – рак простаты. Он соблюдал все обряды, постился, молился, чистил алтарь и пол в храме. Сингху также умерщвлял плоть, для этого он голым ложился на ступенях храма Карни Мата, подставляя себя укусам священных грызунов. После этого он ел с ними бананы. «Однажды, когда меня корчило от боли, я вдруг увидел свет над головой скульптуры богини. Я почувствовал, как она прикоснулась ко мне. Сразу мне полегчало, я встал и пошёл. Я полностью излечился». Анализы показали, что опухоль рассосалась. Врачи, которые отмерили священнику лишь несколько месяцев жизни, разводили руками.

Прихожане могут рассказать о тысячах таких случаях. Карни Мата и её шерстяная свита избавляют человека от различных хворей и мелких неприятностей. Они могут даровать верующему успех и прибыль в бизнесе, избавить родственника от судебного преследования, даровать любовь и согласие в браке или вылечить от бесплодия.

Крысы ближе к человеку, чем мы себе представляем. Их генетическое сходство и разум делают их прекрасными моделями для научных экспериментов. Если этих животных содержать в доме, как собаку или кошку, они проявляют дружелюбие и ум. Крысы поддаются дрессуре, способны обучаться различным трюкам, как собаки или дельфины.

За шестьсот лет вблизи храма Карни Маты ни разу не было вспышки чумы или другой болезни, передающейся грызунами. Мало того, во время эпидемий люди приходят в храм и просят оградить их от смертельно опасной болезни.

Махиндра Депуруи объясняет: «Крысы это наши предки, они не станут причинять нам вред. Глупы люди, которые боятся крыс».

На некоторых верующих снисходит дух Карни Маты. Тогда они падают перед алтарём и входят в транс, кружась на месте.

Крысы окружают их, верующие целуют их в морду. Верующие не сомневаются, что возродятся в виде зверей на четырёх лапах в этих стенах. Был случай, когда один молодой человек пришёл в храм, чтобы помолиться перед экзаменом в университет. Неожиданно он впал в транс, упал навзничь и кричал целую ночь. Наутро парень успокоился, встал и вышел из храма. Больше никто его никогда не видел. В тот же день в храме появилась необыкновенно крупная крыса. Прихожане верят, что молодой человек переродился в крысу, минуя переход через смерть.

Между тем в другом штате Индии, в Мизораме, крыс считают врагами № 1. Мизорам расположен на северо-востоке Индии и отделён от основной части страны Бангладеш. Население Мизорама знакомо с таким явлением, как маутам, – так называется бедствие, когда число крыс невероятно возрастает, и они полностью сжирают созревший на полях урожай. Тогда наступает голод.


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

В последний раз маутам случился в 2007 году. Тогда крысы сожрали около 200 тысяч тонн риса, а кроме того, полностью уничтожили посевы кукурузы. Детская смертность возросла в три раза. Чтобы бороться с бедетвием, власти призвали население к уничтожению крыс. За каждый сданный хвост была назначена премия в 2 рупии. Жители сдали около 1,5 миллионов хвостов, которые собирали в кучи и сжигали на площадях посёлков. Однако эта мера мало помогла. Крысы размножались в геометрической прогрессии, поедая всё на своём пути.

Голод в штате случался и ранее, в 1959-м, в 1911-м и в 1863-м годах. Несложно заметить, что нашествие крыс происходит с периодом 48 лет. Жители Мизорама знают, что увеличению популяции чёрных крыс предшествует цветение бамбука (доставка букетов по москве), которое происходит раз в 48-49 лет. Нашествие грызунов наступает через шесть месяцев после цветения бамбука.


Верующие почитают за честь испить молока, испорченного крысиными экскрементами и слюной
Чёрные крысы всегда живут в бамбуковых лесах, где корма мало. Случается, что самки пожирают собственное потомство, чтобы выжить. Однако в период плодоношения бамбука для крыс появляется много еды. Они объедают бамбуковые леса буквально догола, но когда плоды заканчиваются, они отправляются на окружающие поля.

Так кто же крысы для человека – друзья или враги? Думается, что всё зависит от места и точки зрения.


Иван Рыбаков







Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик