Перейти до основного вмісту

Агент ЦРУ задержан во время вербовки

Сотрудники ФСБ России задержали в Москве американского разведчика Райана Фогла, работавшего под прикрытием в посольстве США. Агент ЦРУ, как сообщается, пытался завербовать сотрудника одной из российских спецслужб.

Операция была проведена в ночь на 14 мая. Как сообщили в ФСБ, были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности. Сообщается, что в изъятой у сотрудника ЦРУ инструкции предлагалось до миллиона долларов в год за информацию.

Задержанный был доставлен в приёмную ФСБ России и после проведения необходимых процедур
передан официальным представителям американского посольства. Посол США в России Майкл Макфол отказался комментировать сообщение ФСБ.

В МИД России заявили, что министерство вызвало американского посла для дачи объяснений.

Органы контрразведки ФСБ России задержали в Москве американского разведчика, работавшего под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США.

Как сообщили в центре общественных связей ФСБ, кадровый сотрудник ЦРУ Фогл Райан Кристофер был задержан при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб в ночь с 13 на 14 мая.

"При нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности", - говорится в сообщении ФСБ.

При задержанном были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности, отметили контрразведчики.

Фогл предлагал миллион долларов в год за сотрудничество сотруднику российской спецслужбы, говорится в письме, фигурирующем в оперативной съемке, которая была распространена ФСБ спустя некоторое время.




"Мы готовы предложить Вам 100 000 долларов и обсудить Ваши опыт, экспертизу и сотрудничество. При этом оплата может быть гораздо больше, если Вы готовы ответить на конкретные вопросы. Помимо этого за долгосрочное сотрудничество мы предлагаем до $ 1 000 000 в год с обещанием дополнительных бонусов за информацию, которая нам поможет", - говорится в письме.

Министерство иностранных дел России высказали свое недовольство по поводу задержанного американского шпиона, сказав, что этот инцидент вызывает "серьезные вопросы" к американской стороне. Также в МИД потребовали скорейшего отъезда пойманного агента.







Россия объявила задержанного сотрудника посольства Фогла Райана Кристофера "персона нон-грата". "В связи с инцидентом в МИД России для соответствующего демарша вызван посол США Майкл Макфол. Российская сторона объявляет Фогла "персона нон-грата" и требует его скорейшего отъезда на родину", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Следует отметить, что задержание агента ЦРУ произошло в то время, когда Москва и Вашингтон пытаются наладить двусторонние отношения, заметно натянутые после принятия "списка Магнитского" и ответного "закона Димы Яковлева", и достигнуть компромисса по ряду вопросов, в частности, касающихся войны в Сирии. На прошлой неделе с визитом в России побывали госсекретарь США Джон Керри и директор ФБР Роберт Мюллер

Знаток российских законов из США стал невъездным

Как стало известно, 5 мая из России был выслан американский адвокат Томас Файерстоун, проработавший два срока юридическим советником посольства США в Москве.
В сентябре прошлого года он ушел из минюста и поступил в московский офис международной адвокатской конторы Baker & McKenzie.
До командировки в Москву Файерстоун работал федеральным прокурором в Восточном округе США в Бруклине, где специализировался на "русских" делах.
Одна из наших первых встреч произошла в конце 1990-х годов на давно забытом "бензиновом" процессе на Лонг-Айленде, где я заметил в руках у Файерстоуна книгу "Москва бандитская" на русском языке. Он изучал русский в Гарварде и знает его превосходно.
В 2000 году Файерстоун занимался нашумевшим делом госсекретаря союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина, арестованного ФБР по прибытии в Нью-Йорк и боровшегося против экстрадиции в Швейцарию.
Перед отъездом в Москву молодой прокурор успел начать уголовное дело крупного одесского гангстера Георгия Стоянова, который впоследствии был депортирован на Украину, арестован там за очередное убийство и умер в тюрьме от рака.
В 2002 году Файерстоун на короткое время вернулся из Москвы в Нью-Йорк, чтобы довести до конца дело лавочника Даниэля Кандхорова, обвинявшегося в поджоге конкурирующего универсама.
Прокурору противостоял знаменитый адвокат Бенджамин Брафман, впоследствии защищавший французского вельможу Доминика Стросс-Кана, а сейчас представляющий арт-дилера Хиллеля Нахмада, который проходит в Нью-Йорке по одному делу с Тайваньчиком.
Кандхорова оправдали, и Файерстоун вернулся в Москву, где он, в числе прочего, распространял юридические знания: консультировал Госдуму и президентскую администрацию, преподавал право и возил в Америку российские делегации, например, группу присяжных, которым ваш корреспондент рассказывал по его просьбе о том, как действует институт присяжных в США.
"Том знал российские законы лучше, чем 99,9% российских юристов, - говорит его однофамилец Джемисон Файерстоун, на чью аудиторскую фирму Firestone Duncan работал покойный Сергей Магнитский. - Он много сделал по линии борьбы с коррупцией в России, он был одним из самых видных экспертов по корпоративному рейдерству и по тому, как российские суды и юриспруденция используются в преступных целях".

В 2009 году Томас Файерстоун и тогдашний американский посол в Москве Джон Байерли встретились с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным с тем, чтобы посетовать на условия содержания Магнитского в тюрьме, но их претензии были отвергнуты.
"Через несколько недель Сергей умер, - говорит Джемисон Файерстоун, - и вот тогда до меня дошло, что правоохранительные органы на самом высшем уровне с самого начала знали о том, что происходит, и сообща старались прикрыть виновных".
Неудачная вербовка?
По данным New York Times, которая первой сообщила о том, что Файерстоуна объявили в России персоной нон грата, его остановили 5 мая в Шереметьеве по возвращении из заграничной поездки, продержали 16 часов и посадили в самолет, отправляющийся в Америку.
Как сообщил газете непоименованный источник, знакомый с обстоятельствами дела, в марте с Файерстоуном встретились сотрудники российской разведки, которые сделали попытку его завербовать. Американец ответил отказом.
Неясно, замечает New York Times, послужил ли этот эпизод причиной его выдворения из России. Неясно также, добавляет газета, связано ли выдворение Файерстоуна с делом третьего секретаря посольства США в Москве Райана Фогла, высланного в воскресенье из России за шпионаж.
"Но сведения о попытке вербовки Файерстоуна и его высылка, - пишет газета, - дают основание полагать, что в последние месяцы в России, возможно, интенсифицировалась шпионская и контрразведывательная активность в духе холодной войны".
New York Times сообщает, что работа, которой занимался в последние месяцы Файерстоун в конторе Baker & McKenzie, касалась борьбы с коррупцией. "Такая деятельность не всегда пользуется энергичной поддержкой в правительственных или деловых кругах России", - отмечает газета.
Контора по каким-то причинам сняла со своего сайта биографию Файерстоуна, хотя он продолжает работать в ее вашингтонском офисе. Ее представитель Уильям Линклейтер говорит, что российские власти никак не объяснили высылку Файерстоуна, и отказывается от спекуляций по этому поводу. "Только российское правительство знает причину", - замечает он.
Сам Файерстоун категорически отказывается комментировать произошедшее и отсылает журналистов к Линклейтеру.
Компас не требуется
Washington Post опубликовала в понедельник редакционную статью "Шпионские игры". Она крайне скептически отзывается об эпизоде с поимкой Фогла. Газета вспоминает, что в советские времена достоверных отечественных карт Москвы в продаже не было, и иностранные дипломаты, журналисты и шпионы пользовались отменной картой, которую изготовило ЦРУ.
Сейчас же, продолжает Washington Post, Россия подсоединена к сети, и "Яндекс" предлагает шикарную цифровую карту столицы, которой можно пользоваться на смартфоне. Google Earth выведет вас на любой угол. ФСБ утверждает, что Фогл был задержан при попытке завербовать ее сотрудника и что у американца были при себе наличные, письмо, компас, карта, солнечные очки и два парика.
"В 1970-х сотруднику ЦРУ, возможно, понадобилась бы карта, - пишет газета, - хотя он не взял бы ее с собой на дело. Парики водились, но цэрэушные были куда лучше по качеству, чем лохматый блондинистый экземпляр, который напялил на себя Фогл. Помимо этого, элементарные правила шпионского ремесла требуют, чтобы сотрудник не таскал с собой в рюкзаке запасной парик".
Все это и спектакль, в который превратили арест Фогла, наводят Washington Post на мысль, что речь идет о "некоей подставе российской госбезопасности". Затем ФСБ в нарушение давнего протокола назвала по имени резидента ЦРУ в Москве. И тут еще выясняется, что из России выслали Файерстоуна, которого пытались перед этим завербовать.
В свете вышесказанного газета обвиняет Владимира Путина во "враждебности к демократии и пещерном антиамериканизме". "Последние выходки ФСБ вписываются в эту модель, - пишет Washington Post. - Чтобы увидеть, куда все идет, компас не требуется".
"Но администрация Обамы, похоже, полна решимости ничего не замечать, - продолжает газета. - Белый дом просит помощи по разведывательной части; Кремль отвечает оскорблениями и провокациями. Белый дом изображает Путина одним из главных миротворцев в Сирии; он отвечает поставками современных ракет диктатору Башару Асаду. Чтобы понять Кремль, нужны не столько разведданные, сколько трезвый анализ вещей, которые лежат на поверхности".
"Русские повсеместно дают нам понять, что они нам не друзья", - резюмирует в интервью Си-эн-эн бывший американский контрразведчик Джоэл Бреннер.


Полковник СБУ Украины пожелавший остаться неизвестным комментирует что такой маскарад маловероятен для ЦРУ, не стоит много говорить о подготовке агентов ЦРУ, всем известно что у них старая и очень хорошая школа разведчиков, и все эти парики, и прочие атрибуты прошлого века давно не используют в разведке.. Вероятнее всего что этот агент доставлял много хлопот ФСБ, или причастен к утечке очень опасной для России информации, это просто месть не более. США надо более жестка вести отношения с Россией, такие люди как Путин и его окружения играют на популизме и антиамериканизме думаю пора бы поставить на место все это кремлёвское быдло..


Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик