Перейти до основного вмісту

Skype дал спецслужбам доступ к разговорам

Информацию о том, что у спецслужб (в том числе российских) есть возможность отслеживать разговоры в Skype, можно считать новостью только для очень далёких от ИТ-реальности пользователей. После того как Microsoft приобрела Skype за 8,5 млрд. долларов, стало понятно, что «тесное сотрудничество» с государственными органами власти станет ещё лучше. Ведь все крупные коммуникационные проекты и соцсети имеют специальные возможности для контроля своих абонентов. Skype не исключение.

Наверное, не надо напоминать, что после резкого старта и набора большой абонентской базы к владельцу того или иного интернет-сервиса приходят вежливые люди в дорогих костюмах и очень уважительно рассказывают о том, что необходимо сотрудничать с правоохранительными органами для укрепления национальной безопасности. При этом страна проживания владельца такого сервиса и его политические предпочтения никакой роли не играют. Поскольку такие «товарищи» готовятся заранее, то сбоев не бывает: соглашаются все и сразу. С первого раза.

«Проблема» того же Skype, или Gmail, или Facebook/Twitter для российских пользователей — иллюзия безопасности «от своих». Все мы прекрасно знаем, что прослушками телефонов российских операторов связи можно торговать достаточно просто (в том числе и сотовых, и совсем без ведома операторов связи), поэтому даже благонадёжные граждане, у которых есть, к примеру, секреты по своему бизнесу, опасаются того, что когда-нибудь и их «поставят на карандаш» просто потому, что они занимаются делом. А большинству граждан, у которых никаких секретных тайн и вовсе нет, просто неприятен сам факт, что в их личной жизни будет копаться какой-то товарищ в погонах просто потому, что ему скучно в данный конкретный момент. Они немного знают об организации различных «прослушек», но опасаются, что всё так и будет.

Поэтому в случае с Microsoft, где такое «сотрудничество» развивается давным-давно, не надо делать из неё «корпорацию зла». Минимум пару лет в СОРМ, образно говоря, встроена панель с кнопкой «Желаете прослушать Skype?», а «товарищи в погонах» с удовольствием и ударными темпами разыскивают в этой системе вольнодумцев и террористов всех мастей. Понятно, что, в отличие от сотовой связи, поиск в Skype — не такая уж и простая задача (всё-таки это изначально задумывалось как P2P система без центрального элемента, которая использует нестандартное кодирование и качественное шифрование голосового трафика), однако технически это вполне реально.

Думаю, что решение для «прослушки» в Skype найдено более изящное, чем просто тупо пустить трафик через сервер спецслужб. Поскольку устроить «сплошное прослушивание» и поиск по ключевым словам здесь сложновато (хотя, если подключить возможности «Эшелона»…), то на первый уровень выходит агентурная работа — поиск нужных сетевых имён пользователей. Как только у нас есть список имен или IPшников, с которых выходят в сеть интересующие нас «пассажиры», идёт постановка их на контроль, выделение группы их корреспондентов. Далее ставим на контроль всю их текстовую переписку и отправку друг другу файлов. Кроме того, начинаем «слушать» голос и снимать видеосигнал от встроенных камер. Уверен, что функциональные возможности системы позволяют гибко настраивать путь трафика в скрытом от пользователя режиме и получать нужный поток данных. Причём всё делается чисто: не каждый пользователь Skype — суперхакер, который может просчитать такие возможности. Да и за последнее время Microsoft могла легко собрать все «хотелки» правоохранительных органов для того, чтобы внедрить их в реальность — ну чтобы «коллегам» было удобно. Так что несмотря на все заявления Skype о том, что у спецслужб РФ «нет возможности читать зашифрованные сообщения или получать данные частных пользователей», мы им не верим — если есть сомнения, то сомнений нет. Могут. Делают. Регулярно.

Надо отметить, что «прослушка» Skype — далеко не единственный вариант узнать что-то об объекте разработки. Если уж спецслужбы захотят «поставить на карандаш» какого-нибудь человека, постоянно присутствующего в киберпространстве, то они это, конечно, сделают, вне всякого сомнения. Вычислят места его пребывания, сервисы и расставят там «ловушки» — это будет сделано с согласия администрации таких систем или с помощью своих «кибердружинников». Тихо вскроют веб-почту фигуранта и аккуратно её прочитают, поставят возможность пересылки поступающей корреспонденции на другие ящики в виде скрытой копии. Чтобы перехватить VoIP, надёжнее всего поставить ПО, которое пишет разговор на выходе — прямо с динамика и микрофона. И тихо закачивает эти файлы на удалённый FTP. Постараются загнать на смартфон или компьютер «объекта» вирусы-трояны с целью загрузки информации и её просмотра в режиме online (особую ценность представляют списки контактов, SMSки, логи звонков и т.д.). Так что если информация от какого-либо человека нужна, то её, скорее всего, обязательно найдут, извлекут и будут использовать. А Skype — только один из вариантов. Часто пользователей никто не хочет серьёзно разрабатывать — идёт просто сбор информации по ключевым словам. К слову, все подобные технологии давно отработаны на той же ICQ, которую купила Mail.ru Group: вот где программистам пришлось попотеть с фильтрами, чтобы «товарищи в погонах» имели полный расклад по диалогам пользователей.

Есть ли основания для такого мнения, или это профессиональная паранойя? Ну, полноте, у Microsoft большой бизнес в России, и контакт с правоохранительными органами самых разных величин у них плотный. Вспомним хотя бы проект по поставке «просмотренных» копий Windows для госструктур: всех надо было убедить и со всеми установить практически личный контакт. И вот теперь, когда у Microsoft давным-давно есть Skype, самый популярный VoIP-сервис в мире, неужели они будут говорить всем этим сотрудникам «органов» что-то о демократии, приверженности свободе слова и о том, что спецслужбам надо получить разрешение суда? Официально, может быть, так оно и произойдёт, а на практике всё будет решаться «в рабочем порядке». Как, к примеру работают все отечественные операторы связи и интернет-компании. Можно по-хорошему, а можно по-плохому — нужный ордер и решение всегда будут. Проще помочь, когда вежливо просят. Неформально и «по-человечески» (любимая фраза коллег «в погонах»). Причём, как я отметил выше, происходит не только в России: выдохните. Везде операторы связи и производители ПО идут навстречу своим спецслужбам. И далеко не всегда полученные таким образом данные будут использованы в суде: часто до суда просто не дойдёт.



Что можно сделать с таким «вниманием»? Попробуем составить небольшой список по этой теме. А именно:
1. Для более-менее защищённого общения полностью быть уверенным в том, что ваш компьютер не снабжён дополнительной коллекцией «закладок» и скрытого ПО. В идеале его надо самостоятельно покупать за наличные и настраивать с помощью, может быть, не самых современных, но проверенных версий ПО.
2. Использовать лучше массовые сервисы коммуникаций, но файлы шифровать — банально тем же True Crypt.
3. В Сеть выходить с помощью прикрывающего VPN-сервиса, лучше платного, и регулярно менять логины. Не забывать про Tor-сети и программу-клиент для прикрытия реального IP.
4. Заводить отдельные учётные записи в том же Skype для разных типов собеседников.
5. Никогда не пользоваться теми сервисами, владельцами которых являются российские операторы связи, — там поток «слива» информации поставлен весьма качественно.
6. Чаще менять учётные записи почты и VoIP-сервисов. Стараться в соцсетях в личных сообщениях не высказываться слишком полноценно и откровенно по широкому кругу бизнес-вопросов. Не передавать по одному доминирующему каналу информации данные о ваших учётных записях.
7. Временами тестировать все новые сервисы общения и передачи голоса: до тех пор, пока они ещё находятся в стадии стартапов, внимание правоохранительных органов к ним минимально.


Правила вроде бы простые, но вполне выполнимые. Кстати, не надо только думать, что Microsoft поступила как-то аморально или предала свободу слова. Все эти тезисы к реальной ситуации слабо применимы: компания просто соблюдает законы тех стран, на территории которых ей позволяют зарабатывать деньги. Так что «прослушка» — это совершенная реальность. Ничего личного, только бизнес.







Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик