Перейти до основного вмісту

Польша на пороге иммиграционного бума

Польшу, самую этнически однородную страну Европы, может ожидать волна иммиграции.
"Когда я только приехал, мне было страшно выходить на улицу. Я оглядывался, боялся полиции. Я жил в постоянном страхе", - говорит Куи. Такие же слова могут сказать миллионы нелегальных иммигрантов по всей Европе. Правда, в Польшу они практически не едут.
Куи из Вьетнама, его сограждане составляют одну из крупнейших иностранных общин в Польше. Связи между этими двумя странами наладились еще в коммунистическом прошлом.
Куи торгует одеждой в Варшаве. Сейчас у него уже есть собственное место на рынке, семья, квартира в высотке на окраине Варшавы… и некое душевное спокойствие.
Он легализовался по амнистии, объявленной в этом году правительством, осознавшим, что польской экономике нужны иммигранты.
Куи говорит, что у него гора с плеч свалилась.
Он познакомился со своей женой Тхием уже в Польше. Они оба гордятся своим новым статусом и своей второй родиной.
"У нашего сына польское имя, потому что мы живем в Польше, любим Польшу и чувствуем связь с ней", - говорят они, уже планируя его будущее поступление в университет.
Если отъехать от исторического центра Варшавы на один-два километра, нельзя не заметить, как меняется польская столица.
Рынок Бакаларска – гигантский центр продажи одежды, электротоваров и еды, где поляки практически не торгуют. Здесь отовсюду слышна речь и музыка приезжих из Вьетнама, Болгарии, Турции, Нигерии, Китая, Украины и Белоруссии.
Еще недавно такое трудно было себе представить. А за последние два года количество заявок на рабочие визы в Польше удвоилось.
Цифры европейской статистики говорят, что только 0,1% жителей Польши родились за ее пределами. Это самый низкий показатель в ЕС.
До Второй мировой войны четверть польского населения составляли евреи, немцы и украинцы. Но к 1947 году практически никого из них в стране не осталось.
Полякам, чья независимость была ограничена Советским Союзом, в поисках национального единства оставалось уповать на свои гены и католицизм. В силу этого, а также в силу вполне объяснимой мании преследования, страна оказалась в своего рода этнической изоляции.
Но сейчас появляется все больше признаков того, что эта ситуация может измениться.
"Я горжусь тем, что Польша стала пунктом назначения экономических мигрантов. Мы их прекрасно понимаем, потому что до сих пор сами были экономическими мигрантам"
Рафал Рогала, министр по делам иностранцев
Закон о гражданстве Польши напрасно обрадовал украинцев
В то время как экономика Европы замедляется, в Польше дела налаживаются. Она единственной из всех стран ЕС избежала кризиса 2008-2009 годов и продолжает плыть против течения. В то же время в стране ощущается нехватка рабочих рук, вызванная массовыми отъездами граждан за рубеж.
Министр по делам иностранцев Рафал Рогала, похоже, хорошо знаком с этими тенденциями.
"Я горжусь тем, что Польша стала пунктом назначения экономических мигрантов. Мы их прекрасно понимаем, потому что до сих пор сами были экономическими мигрантами, - говорит он. – В глубине души мы открыты иностранцам. Мы понимаем желание улучшить свою долю и построить новую жизнь вдали от родины. Сейчас нашему народу нужно привыкнуть к тому, что в нашу страну приезжает много иностранцев, которые хотят в ней жить и работать".
Но Рогала понимает, что в нынешних экономических обстоятельствах контролировать иммиграцию может быть непросто.
Он разделяет опасения политиков из Западной Европы, чьи страны уже пережили приток приезжих. Он явно не горит ни желанием копировать, к примеру, британскую модель, ни превращать Польшу в мультикультурную страну.
"И канцлер Меркель, и президент Саркози признали, что мультикультурность не выдержала испытания реальной жизнью", - говорит Рогала.
Богатые тоже едут
На другом конце иммиграционного спектра в Польше – люди, далекие от реалий торговли одеждой на варшавских рынках.

Во Вроцлаве, четвертом по величине городе Польши, на рождественскую вечеринку в городской торгово-промышленной палате собрались сотни выходцев из богатейших стран мира.
Американские банкиры общаются с пиарщиками из Германии и датскими главами софтверных компаний – все они недавно переехали в Польшу.
Пол Норрис приехал из английского графства Саррей четыре месяца назад вместе с женой-француженкой Катериной и двумя детьми. Он возглавляет компьютерную службу местного отделения банка Credit Suisse.
Его дети учат польский в местной международной школе. Катерина еще привыкает к особенностям польской жизни, но тоже рада переезду.
"Я встретила много замечательных людей, - говорит она. – Поначалу мне казалось, что в магазинах поляки ведут себя грубовато и не особо жалуют иностранцев. Но, думаю, они просто не любят, когда лезут в их жизнь. Их просто надо научиться понимать. Я много читала об истории Польши. Эта страна была частью многих империй, ее рвали на части. Неудивительно, что старшее поколение немного подозрительное".
Пол и Катерина обсуждают, сколько времени провести в Польше, не исключая при этом долгосрочную перспективу.
Профессор Кристина Иглицка из школы коммерции и права в варшавском университете Лазарского, советник правительства по вопросам иммиграции, говорит, что стране нужны трудолюбивые иммигранты.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

"По иронии судьбы, нам сейчас нужны те самые люди, которые уехали от нас в Британию в 2004 году", - говорит она.
Западная Европа получила нарицательных "польских сантехников", а в Польшу теперь едут украинские няни и белорусские строители.
И их, возможно, будет все больше и больше.



Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик