Перейти до основного вмісту

CША станут крупнейшим производителем нефти

Бум сланцевой нефти поможет США к 2020 году обогнать Саудовскую Аравию и стать самым крупным производителем нефти в мире.

Об этом сообщает Международное энергетическое агентство. По мнению МЭА, подобные радикальные перемены скажутся не только на мировом энергетическом рынке, но и на геополитике, пишет The Wall Street Journal (перевод – inosmi.ru).

В своем тщательно изучаемом экспертами ежегодном докладе World Energy Outlook, агентство, консультирующее индустриальные страны по вопросам энергетической политики, заявило, что «возрождение добычи нефти и газа в Соединенных Штатах» перекраивает мировую энергетическую карту.

Эта оценка, которая была в высказана в выпущенном в понедельник докладе, противоречит прошлогодней, предполагавшей, что за первое место будут соперничать Россия и Саудовская Аравия.

«Примерно к 2020 году Соединенные Штаты могут стать крупнейшим мировым производителем нефти», на время обогнав Саудовскую Аравию, заявило агентство. «В результате импорт нефти в США [сейчас покрывающий 20% их потребностей] будет продолжать падать, пока примерно к 2030 году Америка не станет чистым экспортером нефти».

Основной причиной этой перемены станет более быстрая, чем ожидалась, разработка углеводородных ресурсов, скрытых в сланцах и прочих породах с низкой проницаемостью. Эти ресурсы только недавно стали доступны благодаря комбинации двух технологий: гидроразрыва и горизонтального бурения.

По прогнозу МЭА, добыча нефти в США достигнет пика в 2020 году на уровне 11,1 миллиона баррелей в день. В 2011 году она составляла 8,1 миллиона баррелей в день.

МЭА прогнозирует, что в течение десятилетия объемы импортируемой Америкой нефти упадут больше, чем на половину – с 10 миллионов баррелей в день до всего четырех миллионов баррелей в день. Изрядная часть этого спада будет связана с ростом добычи внутри страны, однако меры по повышению энергетической эффективности транспортного сектора также сыграют, по мнению МЭА, значительную роль.

Выводы МЭА отчасти подтверждает Организация стран-экспортеров нефти, на прошлой неделе впервые признавшая, что сланцевая нефть лишит ее значительной части американского рынка.

ОПЕК заявила, что США будут импортировать в 2035 году менее двух миллионов баррелей в день – почти на три четверти меньше, чем сейчас.

Это не означает, что ОПЕК лишится своих позиций в мире. По данным МЭА, к 2035 году доля организации в мировой добыче нефти возрастет с нынешних 42% до 50%, причем большая часть этой нефти будет идти в Азию.

Утверждается, что в ближайшие десять лет потребность США в импортируемой с Ближнего Востока нефти упадет практически до нуля, а в 2035 году 90% ближневосточного нефтяного экспорта будет направляться в Азию, создавая новую торговую ось. МЭА намекнуло, что обретение США энергетической независимости может привести к пересмотру военных союзов и что вместо США обеспечением безопасности морских путей, по которым осуществляются поставки нефти из Персидского залива, возможно, будут заниматься азиатские страны.

«Азиатским странам следовало бы проявлять намного больше интереса к стабильности и безопасности своих ближневосточных поставщиков», - заметил заместитель исполнительного директора МЭА Ричард Джонс (Richard Jones).

Многие в США уже сомневаются в необходимости держать американские корабли в Персидском заливе. «Это безумие, что наш Пятый флот находится там и защищает нефть, которая уходит в Китай и Европу», - процитировал на прошлой неделе главу специализирующегося на энергетике хедж-фонда BP Capital Т. Буна Пикенса (T. Boone Pickens) американский журнал Parade.

Впрочем, МЭА полагает, что преобладание США в области добычи нефти может оказаться недолгим.

«Если [в США] не будет обнаружено новых ресурсов и если цены на нефть будут ниже, чем сейчас, Саудовская Аравия может вернуться на первое место», - утверждает главный экономист и директор по глобальной энергетической экономике МЭА Фатих Бирол (Fatih Birol).

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
Агентство предупредило, что с новой ролью сланцевого газа связан особый риск: она может усилить конкуренцию за водные ресурсы, необходимые для энергетических проектов.

Сланцевую нефть и сланцевый газ добывают, закачивая в землю под высоким давлением смесь воды, песка и химикатов, чтобы расколоть породу. Этот процесс называется гидравлическим разрывом пласта или гидроразрывом.

При этом дополнительные издержки, связанные с интенсивным использованием воды, будут увеличиваться, что может «угрожать рентабельности проектов» по добыче сланцевого газа и сланцевой нефти, а также по производству биотоплива, полагает агентство.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик