Перейти до основного вмісту

Французские предместья: 30 лет проблем

Фильм Матьё Кассовитца «Ненависть» начинается странной историей про раввина, который падает с небоскреба и, пролетая каждый новый этаж, говорит себе: «Пока все хорошо, пока все хорошо». К концу фильма становится понятно, что эта история об обществе. Оно падает и уверяет себя, что «все хорошо и главное не падение, а приземление».

С тех пор, как картина вышла на большой экран, прошло 17 лет. 30 лет - со времен первых мусульманских волнений во Франции. После событий 2005 года, стало казаться, что ситуация изменится, но все осталось по-прежнему: уникальный европейский коктейль из безработицы, подростков, бросающих школы, геттоизации, дискриминации и обид, которые подпитывают теневую экономику, рост радикальных настроений, гнева и насилия.

«За годы недальновидной государственной политики в отношении предместий накопилось немало проблем», - говорит делегированный министр по делам экономической и социальной солидарности Бенуа Амон.

«Государственная политика в их отношении непоследовательна и сумбурна», - считает историк Пап Ндьяе.

«Никто в действительности не хотел предпринимать какие-либо шаги, чтобы изменить ситуацию, мы продолжали латать дыры, но латать негде, а проблема так и не решена», - говорит представитель организации AcLefeu Мохаммед Мермарш.

«Местные власти могут делать все, что угодно, но если цель не достигнута, все их действия бесполезны», - уверена мэр Венизье Мишель Пикар.

Можно скрыть то ужасное состояние, в котором находятся предместья. Яркой «ширмой» могут стать планы по модернизации. Здесь в Клиши-су-Буа - одном из парижских пригородов, где 7 лет начались массовые беспорядки, охватившие затем всю Францию, за эти годы власти так ничего и не сделали. Это место приходит в упадок.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

«В этих башнях больше нет отопления. Не 15 дней, не месяц, а уже целых три месяца. И лифта нет. 40% безработных среди тех, кому еще нет 25 лет. Они отказываются с нами разговаривать, они больше никому не доверяют, ни журналистам, ни Франции. Они чувствуют себя брошенными на произвол судьбы».

Сотни репортажей за последние 30 лет пестрят клише. Эти предместья превратились в зоны, где царит беззаконие и косо смотрят на чужаков. Корреспондент «Евроньюс» попыталась поговорить с их жителями, но они никому не доверяют, избегают камеры и не хотят говорить.

Накануне усиленные наряды полиции восстановили порядок в мятежном предместье Амьена. Это произошло после того, как в районе были размещены 250 полицейских с водометами. Задержания были произведены благодаря видеозаписи беспорядков, сделанной с вертолета. Аресты будут продолжены.
В результате беспорядков в Амьене в ночь на 14 августа, в которых участвовали около 100 погромщиков, 16 полицейских получили ранения, в том числе огнестрельные, были сожжены автомобили, спорткомплекс и детский сад. Общий ущерб составил 6 млн евро.
Многолетняя грубость и несправедливость полиции
Сразу после беспорядков полиция воздержалась от задержаний, чтобы не провоцировать новой вспышки насилия. Жители квартала, в котором произошли погромы, заявляют, что беспорядки стали результатом многолетней грубости и несправедливости полиции по отношению к молодежи. Однако полицейские не соглашаются с этим, заявляя, что они ведут неравный бой с оголтелой преступностью.
Беспорядки в бедняцких кварталах французских городов - не редкость. Самые массовые и продолжительные из них имели место в 2005 году, когда для усмирения погромщиков власти были даже вынуждены ввести чрезвычайное положение, напоминает агентство Reuters.



Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик