Перейти до основного вмісту

Беларусь на пороге криминальных войн (Видео)

Организованная преступность существует, никуда она не делась и в любой момент способна выйти из подполья.
Убийство в Минске бывшего члена грузинского парламента Бондо Шаликиани может быть связано с его бизнес-деятельностью. Такое предположение высказал бывший член парламента Грузии Валерий Гелбахиани. Однако нет сомнений, что белорусскому следствию придется отработать и другие версии, напрямую связанные с личностью застреленного.
По сведениям 45-летний Бондо Шаликиани жил в Минске не менее полугода. Чем он занимался все это время, пока неизвестно. Однако прошлое и родственные связи грузина с российским паспортом, помимо версии о заказном убийстве на почве бизнеса, должны дать следствию повод не исключать политическую и «воровскую» подоплеку его смерти.
До грузинской «революции роз», в результате которой к власти пришел Михаил Саакашвили, Шаликиани был депутатом парламента и довольно влиятельным в Западной Грузии (самый крупный город — Кутаиси), бизнесменом, контролировавшим сферу нефтепродуктов. Новая власть обвиняла экс-депутата в тесных связях с криминальным миром, которому Саакашвили объявил настоящую войну. В 2004 году Шаликиани вынужден был покинуть родину, нашел прибежище в Москве, откуда, как оппозиционный политик, грозил обнародовать некий компромат на президента Саакашвили.

В настоящее время в Грузии идет кампания по выборам депутатов. Не за горами и президентские выборы. Врагов же у Саакашвили на политическом поле, как внутри, так и за пределами страны, предостаточно, и настроен он против них воинственно. Однако следует признать, что версия о политическом характере убийства Бондо Шаликиани откровенно слабая.
В то же время, если предположить, что грузин в Минске прятался от своих конфликтных политических либо бизнес-конкурентов, то его, что называется, нашли, а место исполнения заказа киллером никакой роли не играет. Беларусь в таком случае выступила случайной ареной чужих разборок. Самый же худший вариант для наших правоохранителей — если грузин в белорусских краях был эмиссаром и решал какие-то криминальные дела.
По данным российских журналистов-криминалистов, Бондо Шаликиани нет в списках лидеров преступного мира, к касте воров в законе он не принадлежит, но связи в этих кругах имеет. На родине его называют родственником Тариэла Ониани — вора в законе по прозвищу Таро.
Самые мощные воровские кланы на постсоветском пространстве имеют грузинские корни. В настоящее время наиболее влиятельными считаются группировки «тбилисских» и «кутаисских» воров в законе, которые в последние годы находятся в состоянии войны. Лидером первой считается 75-летний вор в законе Аслан Усоян (Дед Хасан), на которого осенью 2010 года было совершено покушение в Москве. Лидером кутаисцев долгое время являлся давний враг Усояна 52-летний Тариел Ониани (Таро), отбывающий в России 10-летний срок за похищение бизнесмена и вымогательство у него денег. Дед Хасан — приверженец старых воровских традиций, собрал под своим крылом интернационал криминального мира, в который входят представители славян. Таро больше делает ставку на своих земляков.
Известно, что в клан Усояна входит белорусский криминальный авторитет Александр Кушнеров, он же Саша Кушнер. Дед Хасан «короновал» его в воры в законе в мае 2011-го и, по слухам, назначил смотрящим за Беларусью. Правда, из России Кушнера выслали, а на родине его ожидает очередной срок.
Как сообщают российские СМИ, помимо того, что кланы «тбилисских» и «кутаисских» воров в законе враждуют между собой и проливают кровь за влияние в интересующих их сферах — строительство, нефтебизнес, наркотрафик и пр., против них свою войну ведут борцы с организованной преступностью. Действия на этом фронте стали активизироваться после того как криминал провел большую сходку и сделал заявку на воровской контроль строительства олимпийских объектов в Сочи.
Беларусь как минимум десяток лет не слышала о криминальных разборках с кровью. На официальном уровне не раз заявлялось, что у нас практически покончено с организованной преступностью. Что касается воров в законе, то иных уж нет, а те — далече. Но это не значит, что история не может вернуться на круги своя. Некогда считалось, что в СССР с ворами в законе окончательно разобрались в начале 60-х прошлого века. А они просто ждали своего времени.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

Белорусские борцы с оргпреступностью воздерживаются от комментариев под диктофон, но в неофициальных беседах признают, что организованная преступность существует, никуда она не делась и в любой момент способна выйти из подполья. Не обязательно, что у новоявленного криминала будут белорусские паспорта. По словам собеседников, локальный национальный криминал уже превратился в международный. Свидетельствует об этом, прежде всего, наркобизнес, для которого государственные границы ровным счетом ничего не значат.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
Интересные же сферы в Беларуси для криминала с грузинским акцентом имеются: строительство спортивных объектов к чемпионату мира по хоккею, АЭС, приватизация предприятий и т.п. Не ими ли интересовался бизнесмен и родственник вора в законе Таро Бондо Шаликиани?
В любом случае, его смерть не похожа на рядовую разборку на почве личной неприязни. Вот только чужих криминальных войн нам и не хватало.


Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик