Перейти до основного вмісту

Маршрутом беженца - из России - в Киев

Активист партии "Другая Россия" Алексей Девяткин и журналистка Дженни Курпен попросили политического убежища на Украине. Они рассказали РС о причинах своего бегства из России.

– Почему вы решили, что вам угрожает арест в России?

Дженни Курпен:
- Мы были задержаны 6 мая – правда, не на Болотной площади, а на Тверской улице после того, как нам не удалось пройти на Площадь Революции, где планировалась альтернативная акция. Нас задержали и увезли в разные отделения полиции в разных автозаках. Мне уже в автозаке стали угрожать уголовным делом, возникла конфликтная ситуация – в автозаке была сотрудница, которая хамила задержанным, провоцировала их и снимала на профессиональную видеокамеру. При этом она была одета не по форме, без жетона и отказалась представиться. Ситуация внутри очень маленького пространства, очень накаленная, безусловно, сыграла роль в этом отношении ко всем задержанным, и ко мне, в частности. Я снимала избиение других задержанных, мне пытались помешать это сделать – и в итоге сломали камеру. Кроме того, мне сказали, что, когда мы приедем в отдел, там будет готовое заявление о том, что я участвовала в беспорядках на Болотной площади и напала на сотрудника ОМОНа. В отделе меня после оформления допрашивали сотрудники ФСБ.

Все это вместе меня убедило, что все это так не закончится и нам нужно предпринимать какие-то действия. У Алексея есть приговор по 212 статье ("Массовые беспорядки". – РС) за 2005 год, тогда он сумел получить условный срок, но во второй раз был бы реальный срок, абсолютно непредсказуемый.

– Вы имеете в виду дело об акции нацболов в приемной администрации президента?

Алексей Девяткин:
- Да, совершенно верно.

На нас произвело сильное впечатление, когда мы пришли на суд по мере пресечения для моего товарища по партии Александра Каменского, активиста "Другой России" – его задержали после 6 мая, обвиняли в организации массовых беспорядков. Суд все время выбирает сторону следователей и прокуроров, его совершенно не интересовала информация о том, что Каменский 6 мая был задержан в районе Площади Революции, и отметка об этом есть в протоколе о задержании. Когда следователь подсунул судье свидетельство, что якобы какие-то сотрудники ОМОНа дали показания, что Каменского задержали на Болотной площади, она поверила этим доказательствам и вынесла решение об аресте. Впоследствии его отпустили из-под стражи, но он все равно остается фигурантом дела, обвинение с него не снято. Мы поняли, что если кто-то из нас вдруг попадается в лапы кривосудию, то уже вырваться не получится. Поскольку я действительно был судим однажды за участие в массовых беспорядках, для меня бы это обернулось содержанием под стражей и реальным сроком.

- В отличие от дела Pussy Riot, "Болотное дело" вызывает меньше возмущения. Об этом писал, например, Артем Темиров: шуму много, а общественного протеста, в отличие от дела Pussy Riot, меньше. Согласитесь?

Дженни Курпен:
- В какой-то степени. Но я считаю, что это принципиально разные дела, которые имеют разное значение для власти, для общества. У Pussy Riot очень яркий имидж, яркое визуальное воплощение. И то, что они сделали, понятно практически каждому. Я слабо верю в то, что европейские, американские, австралийские активисты, которые поддержали Pussy Riot, глубоко знают суть российской политики и действительности. Но для них это привлекательный образ, абсолютно интернациональный. Что касается событий 6 мая и людей, арестованных якобы за беспорядки – это история, в которой нужно разбираться. И обывателю, особенно европейскому, нужно дать себе труд понять, что происходило и почему это имело такой итог. Дело 6 мая не имеет такой привлекательности и не считывается сразу.

Алексей Девяткин:
- Надо также сказать, что все дела обвиняемых будут рассматриваться по отдельности – то есть это не одно большое дело, а много разных: у каждого свое обвинение, и даже суды по мере пресечения у всех проходят в разные дни. Тут сложно обратить внимание на какую-либо одну вещь – их много, и каждая требует своего подхода. К тому же, пока еще рано говорить об уровне поддержки фигурантов "Болотного дела": пик поддержки Pussy Riot наступил, когда началось судебное разбирательство. По "Болотному делу" еще идет следствие – неизвестно, сколько оно будет идти.

– Уже несколько человек из потенциальных подозреваемых по "Болотному делу" уехали за границу, надеются получить статус политбеженцев, кто-то выбрал Германию, Алексей Киселев выбрал Испанию, вы выбрали Украину. Это странно, потому что Украина Януковича далека от идеалов демократии, образ защитницы гонимых как-то не очень ей подходит. Почему Украина?

Алексей Девяткин:
- Одна из причин заключается в том, что у нас банально не было действующих загранпаспортов, чтобы уехать в какую-то другую европейскую страну. С другой стороны, у Дженни в Украине масса друзей, есть какое-то жилье. Мы решили, что начнем с Украины, а там посмотрим.

Дженни Курпен:
- Еще один мотив в том, что Украина рядом с Россией. Нам, конечно, не хотелось бы уезжать далеко от друзей, близких.

Алексей Девяткин:
- Мы планируем вернуться в Россию. Если будем ближе к ней, то это будет проще сделать.

Дженни Курпен:
- Кроме того, несмотря на Януковича и на то, что Украина не идеальна в политическом смысле, здесь намного более спокойная ситуация. За все время, что мы здесь живем – при том, что мы очень много перемещаемся по городу по делам, связанным с оформлением статуса, – мы всего пару раз видели сотрудников полиции. Один раз это было во время пикета в поддержку Тимошенко около здания Рады, и сотрудники в основном следили за тем, чтобы пикетчикам было удобно стоять. Никаких разгонов, никаких задержаний не было. Второй раз – просто патруль, который объезжает район, в котором мы живем.

Алексей Девяткин:
- Здесь нет политической полиции, пресловутого Центра по борьбе с экстремизмом. Это вообще очень здорово, мы завидуем украинцам.

– Надо добавить, что существует традиция бегства в Украину сторонников Эдуарда Лимонова, которых преследуют в России: за эти годы уже несколько человек перебрались в эту страну. И даже два года назад был создан Союз политических эмигрантов во главе с Ольгой Кудриной, тоже членом партии "Другая Россия".

Алексей Девяткин:
- Да, действительно, многие мои товарищи скрывались от российских правоохранительных органов в Украине. Не всегда они просили убежище, иногда просто приезжали, чтобы пересидеть, переждать какую-то острую ситуацию. Ольга Кудрина получила статус беженца и предпочла остаться здесь. Она здесь живет, работает, у нее все нормально. Мы с ней встречались, она нас вводила в курс дела, рассказала, как нам себя вести.

- А как украинские власти отреагировали на вашу просьбу об убежище?

Дженни Курпен:
- 15 августа мы зарегистрировали свои заявления. По процедуре решение о принятии к производству наших дел должно быть принято в течение 15 рабочих дней, после чего сама процедура может занять достаточно длительное время. В случае отказа мы имеем право обжаловать это решение в апелляционных инстанциях. Сейчас ООН предоставляет бесплатную юридическую поддержку, представительство в судебных органах. Все это вместе может занять до 18 месяцев; долгая история.

Алексей Девяткин:
- Власти отнеслись как к обычным людям, которые каждый день у них появляются. Никакого особого отношения к нам не было.

Дженни Курпен:
- На самом деле политических мигрантов не так много, в основном это трудовая миграция. Всеми занимается одно и то же ведомство – управление по делам беженцев и лиц без гражданства, разницы для него нет.

– Вероятно, узнав приговор Хамовнического суда по делу Pussy Riot, вы еще раз убедились в том, что поступили правильно, когда выбрали политэмиграцию?

Алексей Девяткин:
- Конечно. Оторопь берет, я такого еще не видел. Это напоминает процесс из средневековья.

Дженни Курпен:
- Я присутствовала при оглашении десятков приговоров, в том числе и 26 лет строгого режима человеку, который был абсолютно невиновен. Это тоже было заказное дело – такое же, как дело Pussy Riot. Но дело Pussy Riot особенное, потому что оно имеет значение лично для президента Путина. Два года – это просто баланс между необходимостью удовлетворить запрос его избирателей (люди, которые требовали осудить Pussy Riot – это основа путинского электората: они мало думают, мало читают и хотят мстить всем, кто не похож на них) и позицией противоположной стороны. Мнение тех, кто поддерживает Pussy Riot, не учесть было невозможно, потому что это значительное число людей. Кроме того, сыграла свою роль и международная поддержка. Так что был найден такой баланс.

www.svobodanews.ru



Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик