Перейти до основного вмісту

"НЕПРАВИЛЬНЫЙ" ИНСПЕКТОР (Видео)

В Костромской области продолжается расследование нескольких уголовных дел и судебные разбирательства, начало которым положил конфликт между государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергеем Задуминым и сотрудниками закрытой базы отдыха "Лужиново", расположенной на берегу Горьковского водохранилища, на которой, как говорят местные жители, любил проводить время теперь уже бывший костромской губернатор Игорь Слюняев и его высокие гости.

"НЕПРАВИЛЬНЫЙ" ИНСПЕКТОР

Первое уголовное дело в отношении инспектора рыбнадзора было заведено, когда Слюняев был еще губернатором. По словам Сергея Задумина, 1 января 2012 года он снял сети в районе VIP-базы, после чего ему дали понять, что у него могут быть проблемы. Вскоре у инспектора и его семьи, в которой воспитываются шестеро несовершеннолетних детей (четверо из них – приемные) действительно начались неприятности.
В феврале между инспектором Задуминым и служащими ООО КРХ "Лужиново" (официальное название базы), егерем Лебедевым и комендантом Герасимовой, произошел конфликт. По версии инспектора, он задержал их на льду замерзшей Волги по подозрению в браконьерстве. В ответ егерь, которого Задумин неоднократно уличал в незаконной добыче рыбы, заявил, что рыбинспектор угрожал ему убийством, и на Задумина завели уголовное дело.
Второе уголовное дело было возбужденно в отношении жены Задумина – Оксаны. Как следует из уже готового обвинительного заключения, она тоже угрожала убийством – коменданту VIP-базы Герасимовой, которая выступает свидетелем по первому делу. По версии следствия, многодетная мать пыталась таким образом оказать давление на свидетеля.
11 марта, поздно вечером, в дом Задуминых в деревне Хороброво Кадыйского района нагрянули вооруженные полицейские, среди которых были оперативники из областного УВД. Они предъявили ордер на обыск и заявили, что Оксана Задумина не является на допросы, поэтому она подлежит задержанию. Женщину, страдающую повышенным артериальным давлением, в наручниках доставили в районный отдел полиции и продержали в изоляторе временного содержания двое суток. Задержание происходило на глазах у детей.

По словам Оксаны, она пережила гипертонический криз, но только на следующий день к ней в изолятор вызвали медседстру. Мужу она рассказала, что сотрудники полиции грозились ее раздеть и провести "личный досмотр".

При задержании жены Сергей Задумин сравнил сотрудников полиции с фашистами. В результате появилось третье уголовное дело – об оскорблении полицейских.

ЧЕРНАЯ МЕТКА

Сергей не сомневается: все эти события связаны с его профессиональной деятельностью – слишком крупной рыбе он наступил на хвост. В конце марта Задумины получили черную метку в стиле сицилийской мафии – у них убили корову (см. видео).

О том, что в Костромской области, и особенно в Кадыйском районе полиция все чаще действует недозволенными методами, говорит и депутат Государственной думы, руководитель костромского отделения "Справедливой России" Андрей Озеров.

- Бывший губернатор – выходец из системы МВД, - говорит депутат. – Когда он пришел на должность, он по полной программе включил все рычаги для борьбы с неугодными людьми. А потом эти методы переняли и районные начальники.

По словам костромского журналиста Анны Скудаевой, недовольные полицейским произволом люди начали выходить на улицу. Один из таких митингов состоялся у здания областного УВД как раз в марте, когда война инспектора Задумина с правоохранительными органами в Кадыйском районе была в самом разгаре.

В Верхневолжском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству корреспонденту РС сообщили, что за шесть лет работы в качестве инспектора рыбнадзора Сергею Задумину только в этом году было вынесено первое дисциплинарное взыскание.

Полномочия губернатора Костромской области Игоря Слюняева были досрочно прекращены 13 апреля. В указе президента отмечалось, что он покинул пост по собственному желанию. "Могу сказать, что многие костромичи весть об отставке губернатора приняли с облегчением", – заявил тогда депутат Госдумы Андрей Озеров.

Но инспектор Задумин продолжает воевать. Правда, первое уголовное дело, которое возбудили против него еще в феврале, начинает буксовать. Предварительное расследование до сих пор не завершено, сроки его окончания постоянно переносятся. Защитник Сергея Задумина известный ивановский адвокат Анна Коткова, отвечая на мой вопрос, сказала, что в этом деле действительно есть признаки оговора.

Прокурор Кадыйского района Игорь Дурягин отказался до суда официально комментировать происходящее, сославшись на то, что следствие по делу Сергея Задумина не завершено, а дело Оксаны Задуминой не рассмотрено судом. При этом прокурор заметил, что Задумины заняли "активную защитную позицию", используя для этого СМИ и интернет. Районная прокуратура видит в этом основания не доверять доводам их адвокатов.

VIP-БАЗА

Сергей Задумин показал мне злополучную VIP-базу, с которой у него начались неприятности. Мы довольно долго шли к ней по воде на видавшей виды моторке.

- Три жилых дома, большое здание столовой, все на европейском уровне, - рассказывает инспектор. - Есть вертолетная площадка, загон со специально завезенными маралами и пятнистыми оленями.

В названии ООО КРХ "Лужиново" аббревиатура КРХ расшифровывается как "Костромское рыбное хозяйство". Эта фирма значится в списке аффилированных лиц управляющей компании "Русэнергокапитал", которая выполняет функции единоличного исполнительного органа "Костромской сбытовой компании".

Я позвонил в офис этой компании с единственным вопросом: имеет ли к ней отношение ООО КРХ "Лужиново". "Я не могу это комментировать", – ответила мне помощник гендиректора по связям с общественностью.

Депутат Госдумы Андрей Озеров, знакомый с историей Сергея Задумина, говорит более определенно:

- Это та самая база, на которой любит бывать наш бывший губернатор. Частенько летал туда и раньше, и, судя по всему, периодически появляется там и после того, как перестал быть губернатором.
Насколько я понимаю, конфликт у инспектора Задумина произошел как раз с людьми, которые эту базу обслуживают?
Да, он просто-напросто поймал их на месте преступления. И вообще не дает им возможности рыбачить с нарушениями. Ну просто браконьерят люди внаглую. Случился конфликт. Соответственно, они включили все рычаги воздействия на него. Используют силовые структуры УВД области. Он, наверное, тоже где-то палку перегнул, жестко себя повел. Вообще, все егеря, рыбинспекторы похожи на этаких "кулаков", ведут себя как хозяева на вверенной им территории. Но, с другой стороны, инспектор действовал в рамках своих полномочий. Думаю, что правда все-таки за ним.

ДЕТИ

Сейчас Задумины всерьез обсуждают возможность перебраться с костромского берега на ивановский. Решение это будет тяжелым – они основательно обустроили здесь личное пространство: хороший дом, большое хозяйство. Но главная проблема, которая их беспокоит – дети. Уже имея трех сыновей и пережив драматическую историю с так и не появившейся в их семье дочкой, Оксана и Сергей полтора года назад решили взять девочку из детского дома. Лера нашлась быстро. Но оказалось, что у нее – трое братьев. Пришлось брать всех четверых. Теперь детей могут отнять.
В районном отделе социальной защиты, опеки и попечительства их считают идеальными приемными родителями.
Претензий к семье Задуминых по воспитанию и содержанию детей никогда не было, - говорит ведущий специалист отдела опеки Кадыйского района Татьяна Кузьмичева. – Дети хорошо учатся, прекрасно рисуют, один из мальчиков стал "учеником года". Дети находятся действительно в семье, их там любят очень.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
Перспектива разлучиться с Лерой, Никитой, Данилой и Сашей означает еще одну драму в семье Задуминых. Пережить ее будет непросто не только родителям, но и детям. Они живут в этом доме всего полтора года, но уже давно называют Оксану мамой.



Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик