Перейти до основного вмісту

Степан Бандера и Роман Шухевич на выборах в Верховную раду (Видео)

Во Львове 30 июня проходит первая церемония вручения премии имени Степана Бандеры – лидера Организации украинских националистов, а в городе Калуш Ивано-Франковской области открывают памятник главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу.
Открытие очередного памятника основателю УПА Роману Шухевичу приурочили к стопятилетию со дня его рождения. Часть денег на сооружение монумента собрали местные жители, остальные средства выделили власти города. Общая стоимость проекта - около пятисот тысяч гривен (более шестидесяти тысяч долларов). Авторы бронзового монумента - львовские скульпторы. Его высота превышает два метра, а вес – одну тонну. На церемонию пригласили в числе прочих третьего президента Украины Виктора Ющенко. Именно он своими указами присвоил Роману Шухевичу и лидеру украинских националистов Степану Бандере звание "Герой Украины". После смены власти в стране отменить эти указы пообещала правящая Партия регионов, для которой лидеры УПА и ОУН – не герои, а пособники нацистов. Минувшей осенью Высший административный суд Украины окончательно лишил и Шухевича, и Бандеру почетных званий.
Присутствовавший на открытии памятника Юрий Шухевич – сын главнокомандующего УПА – убежден, что независимо от решений судов и его отец, и Бандера навсегда останутся героями для галичан:

– Лишили звания "Герой Украины" Степана Бандеру и Романа Шухевича на том основании, что они не граждане Украины. Им дали эти звания посмертно, поэтому о каком гражданстве может идти речь? Некоторые судьи Высшего административного суда не соглашались с таким решением. Не имеет значение эта побрякушка, это звание на бумаге. Люди их считают такими – и Романа Шухевича, и Степана Бандеру. Поэтому решения судов не имеют значения. Что написано на памятнике? На нем не написано – "Герой Украины", там значится: "Главному командиру Украинской повстанческой армии, генерал-хорунжему Роману Шухевичу".

В Ивано-Франковской области это уже четвертый памятник главнокомандующему УПА. Лишение Шухевича и Бандеры звания "Герой Украины" привело к тому, что на западе страны стали устанавливать все больше монументов в их честь и называть их именами все больше улиц и парков.

Львовский историк Ярослав Грицак называет такую реакцию галичан закономерной:

– Эти события – Вторая мировая война, националистическое подполье – по-прежнему в центре исторической памяти региона. Для украинцев Галичины очень важна эта память, потому что для них речь идет о чувстве собственного достоинства. Они не пережили войну, они сражались. И главное в этом контексте для них – это символы сопротивления против коммунизму и России. Здесь сильны антирусские настроения. Так что это не просто часть исторической памяти местного населения, а ее ядро.

Как утверждает мэр Львова Андрей Садовый, львовяне должны твердо стоять на такой позиции:Шухевич и Бандера - герои, они не захватывали чужую территорию, а защищали свою землю и воевали за независимость Украины.

Во Львове 30 июня состоится первая церемония вручения премии имени Степана Бандеры "За весомый вклад в развитие украинского национального государства". Инициатором учреждения этой премии стала депутат областногот совета от праворадикальной партии "Свобода" Ирина Фарион. Каждый из лауреатов, среди которых правозащитник, публицист, актер и историк, получит по 20 тысяч гривен (примерно по две с половиной тысячи долларов). Предвыборной называет эту акцию "Свободы" львовский политолог Тарас Возняк:

- Во Львовском облсовете доминирующую роль играет партия "Свобода", которая считает себя наследницей движения Степана Бандеры. Эта их акция - чисто мобилизационная, пропагандистская, предвыборная, устроенная для того, чтобы повысить популярность партии. Сейчас у "Свободы" - 3,3 процента, и этот рейтинг имеет тенденцию к падению. Кроме того, на правом фланге появляются новые политические силы, и это один из политических трюков, призванных привлечь внимание.

Для того, что попасть в новую Верховную раду по итогам осенних выборов, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Как отмечает Ярослав Грицак, националисты легко пройдут в парламент, если центральные власти и далее не будут обращать внимание на антиукраинские высказывания членов правительства:


Нескорений


1950 рік. Вже давно закінчилася Друга Світова війна, а на теренах Західної України, в Карпатах ще І продовжували збройну боротьбу знесилені, знекровлені, але нескорені духом збройні частини та невеликі боївки Української Повстанчої Армії, ще зовсім недавно могутньої, добре організованої та вишколеноїї, Армії, змушеної вести бій з монстрами - Нацистами і Більшовиками. На чолі Армії стояв видатний Командир: легендарний генерал-хорунжий Роман Шухевич - Тарас Чупринка, долю якого І покладено до основи фільму. Боротьба приречена - боївки переходять у підпілля. Від чого повинен відмовитись Генерал, щоб розділити драматичну партизанську долю 200-т тисяч українців? Від комфорту еміґрантського життя? Або від блаженства буття з коханою жінкою? Можливо, від жевріючої віри на відновлення Української держави?
"Нескорений" - це трагізм долі Романа Шухевича, людини, яка відрубала за собою все. Фанатика, патріота - Нескореного. Про героїчний життєвий шлях і боротьбу Головного командира УПА генерала Романа Шухевича, який віддав життя за Незалежність України.
"Нескорений" - це не тільки гострий динамічний сюжет, а й реальна спроба художніми засобами донести до глядача правду про події воєнного та повоєнного часу на Західній Україні..



- Скажем, господин Дмитрий Табачник – министр образования и науки - несколько раз в эфире обозвал галичан, сказал, что это лакеи, коллаборанты, которые только недавно научились мыть руки. Язык ксенофобии, который звучит из Киева, порождает такой же язык ксенофобии во Львове. Эти две составляющие я называю двойной оккупацией: президент Янукович оккупировал Украину, а с другой стороны – "Свобода" оккупировала Галичину. В этом контексте Бандера - очень удобный символ и для одних, и для других. Одни ведут борьбу за этот символ, другие – против него и автоматически получают голоса избирателей, - считает историк Ярослав Грицак.




Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик