Перейти до основного вмісту

Нужно идти на «выборы», чтобы получить по морде

Политик не знает, кто может организовать кампанию бойкота «выборов».
В интервью сайту camarade.biz Валерий Фролов рассуждает о возможностях военного переворота в Беларуси и участии в «выборах».
- Белорусские власти, в том числе и президент, постоянно говорят, что в Беларуси есть «пятая колонна», которая спит и видит, чтобы сделать революцию…
- У нас главным поборником революции является Александр Лукашенко. Ситуация, которая складывается в результате его политики, как раз и создает серьезнейшие предпосылки для революций. Народ-то у нас тихий да спокойный, но где-то есть предел даже белорусскому терпению.
- То есть, Вы считаете, что так называемый белорусский менталитет может в один момент не сработать?
- Белорусская ситуация совершенно не нравится ни силовикам, ни чиновникам, ни бизнесменам. Жить в таких условиях – очень нерадостно. Быть обслугой Александра Григорьевича для многих бизнесменов, которые собственным горбом добились своего нынешнего положения, для чиновников, которые явно не дурнее доярки и слесаря, - их эта ситуация явно не устраивает. У меня такое ощущение – скорее возможен дворцовый переворот.

- Как же тогда Ваши слова соотносятся с тем тезисом, что у Лукашенко все чиновники находятся под контролем?

- Да, конечно, они живут под очень серьезным колпаком, контроль над ними на несколько порядков жестче, чем над оппозицией – это люди с мозгами, с влиянием, с деньгами, с авторитетом. Не знаю, когда их терпение дойдет до критической точки, когда они поймут, что так жить нельзя, бегать на полусогнутых ногах – себя не уважать. Я многих высоких чиновников знаю, но не встречаюсь с ними, чтобы не подставлять. Но, откровенно говоря, они мне, может, и завидуют: я свободный человек, и могу вести себя так, как мне диктует совесть.

- То есть, «государевы люди» просто боятся?

- Приведу житейский пример, из своей депутатской жизни. Иду как-то по четвертому этажу Дома Правительства. Слышу – шумок за дверью. Я за дверь – вижу, мужики с бутылочкой коньячку. «О, Валера, заходи!» Зашел, рюмочку принял, вторую. Шучу: эх, сейчас бы сюда танки, самолеты… Смотрю: народ начал потихоньку сваливать за дверь. Смеюсь: да шучу я, шучу – какие перевороты, ребята?

- Валерий Дмитриевич, вернемся к нашей теме. Вы сказали, что военный переворот невозможен. Кроме страха есть какие-нибудь еще причины?

- А кто его будет организовывать? Дело в том, что наше общество не консолидировано. И свою главную задачу в этом плане оппозиция никак не выполняет…

- Но оппозиция и не призывает к вооруженному восстанию и к военному перевороту. Следовательно, путч могут сделать только военные, люди в погонах.

- Военные – умные люди. Хорошо, перевернули. А кто их поддержит? Мне кажется, что благодаря политике Александра Григорьевича, МВД, КГБ, Вооруженные силы, если бы нашли между собой взаимопонимание, просто совершили бы элементарный дворцовый переворот. Кроме этого, повторюсь, военные - не дураки, они понимают, что военный переворот ни к чему хорошему не приведет. Придет очередной какой-нибудь вождь. А раз пришел недемократическим путем – опять все нужно держать в кулаке. Хватит уже этого кулака!

- Но выборов в Беларуси уже давно нет. Так стоит ли участвовать в избирательном фарсе?

- Я думаю, что нам как раз нужно идти на «выборы», чтобы провести хорошую агитационную кампанию, еще раз получить по морде и разъяриться. Точно так же, как в России (там пошли на некоторые политические реформы, начали выбирать губернаторов, когда народ достали всякие идиотские «выборы»), в Беларуси сначала – президентские «выборы» 2010 года, а теперь – парламентские «выборы» могут стимулировать белорусов к действиям. Человек – конечно, божье создание, но когда он получает граблями в морду – тут могут появиться основания, чтобы взбодриться и, возможно, изменить ситуацию.
- Валерий Дмитриевич, Вы говорите, что надо обязательно идти на «выборы», а вот в оппозиции в последнее время широко обсуждается мнение, что необходим бойкот.
- Я – противник этого бойкота. Только закончился День Воли, и Рымашевский заявляет: сейчас мы организуем бойкот! И в интернете комментаторы – через одного: бойкот! Раньше я тоже считал, что люди на самом деле так думают.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Но это – диванные герои, что подтвердил и сам День Воли. Читаю tut.by: оказывается, 19,8% опрошенных считают, что это их праздник! Это радует, хотя 50% вообще не знают, что такое День Воли. 20% - это полтора миллиона взрослого населения! Значит, 300 тысяч должно было выйти на День Воли; ну ладно – каждые 9 из десяти побоялись – но и тогда людей должно быть 30 тысяч! Да и в интернете 14 тысяч подтвердили свое участие в Дне Воли! А пришло-то – максимум 2-3 тысячи – я сам был там. Начинаешь выяснять, почему люди не пришли – у каждого находится своя отговорка… Белорус силен искать оправдания своему бездействию и трусости.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик