Перейти до основного вмісту

Пора покончить с режимом Лукашенко (Видео)

Фильм о Беларуси был показан в программе «Rather Reports» самого известного американского журналиста Дэна Разера на крупнейшем телеканале Америки NBC.
Историю чужой страны легче всего понять через судьбу конкретного человека. Интерес к чужой стране чаще всего пробуждается, когда случайно сталкиваешься с драматической историей ее гражданина. Знаменитый американский журналист Дэн Разер, оказавшись в Нью-Йорке в зале церемонии награждения премией Комитета защиты журналистов, услышал речь редактора сharter97.org Натальи Радиной. И эта речь, в которой звучала ее история, пробудила в нем интерес к Беларуси, которая прежде проходила мимо.

И Дэн Разер решил снять фильм о Беларуси. О сегодняшней Беларуси, в которой убивают и сажают в тюрьмы инакомыслящих, где власть безнаказанно расправляется со своими противниками, где свобода слова - мечта, а не реальность.

Его проводником в современный белорусский ад стала Наталья Радина, с которой он познакомился все на той же церемонии вручения наград. Но это фильм не о ней - это фильм о нас, белорусах, и о нашей стране, Беларуси, о наших страданиях и о преступной власти, которая обрекла нас на эти страдания.
Сайт сharter97.org предлагает перевод основных моментов фильма на русский язык:

Мы едем далеко на восток Европы, в страну, которая когда-то являлась частью Советского Союза. Для нас важно понять, что происходит в этой стране.

Это история об очень смелой женщине. Она распространяет по всему миру информацию о событиях в Беларуси, о диктаторе, который правит этой страной.

Наталья Радина прожила большую часть своей жизни в Беларуси. Она бежала оттуда в прошлом году и ей на пятки наступал КГБ. Сейчас Наталья живет в изгнании по другую сторону границы - в соседней Литве.

Беларусь находится на расстоянии всего 20 миль, но в то же время кажется, что это другой мир. Нет шансов, что Наталья сможет в ближайшее время вернуться. Вернуться - значило бы подвергнуть себя риску снова попасть в тюрьму.

- Здесь я впервые за все годы, которые занимаюсь журналистикой чувствую себя в безопасности, но я не могу сказать, что я счастлива, потому что я не в Беларуси. Я очень хочу вернуться в родную страну. Я потеряла всё - родину, дом, возможность общаться со своей семьёй, своими родителями - вся моя жизнь осталась там.

Наталья - журналист и редактор самого популярного новостного сайта в Беларуси - сharter97.org. На протяжении последних 10 лет Наталья Радина ежедневно сообщала о политической ситуации в стране. Сообщала до тех пор, пока это едва не стоило ей жизни.

Центр Минска. Иностранным журналистам редко позволяют попасть сюда и вести отсюда репортажи. Мы смогли побывать там. То, что мы увидели, стало откровением.

Когда находишься в Минске, складывается впечатление, что СССР не распался 20 лет назад. В центре города до сих пор стоит гигантская статуя Ленина. В Беларуси суровые зимы. Эта зима не стала исключением.

Сильный холод и железные кулаки брутального режима.

В течение последних 17 лет Беларусью правит Александром Лукашенко. Он был первым свободно избранным лидером после объявления независимости в 1991 году. Он ввел новую Конституцию, которая обещала демократию и свободу. Но очень скоро он впал в немилость у собственного народа и Запада.

Когда белорусский парламент сделал попытку объявить Лукашенко импичмент в 1996 году, он его распустил. Политические оппоненты попали в тюрьмы, загадочным образом исчезли или были найдены мертвыми.

Лукашенко дружит с Уго Чавесом, открыто поддерживает Иран и недавно начал активизировать контакты с Сирией.

Но это еще далеко не все.

Он выражал поддержку Гитлеру.

Он говорил, что ничего не имеет против лесбиянок, но отправил бы всех геев в колхоз.

В России тайная полиция уже не называется КГБ. Лукашенко же захотел сохранить это название.

В 2006 он сказал, что каждый, кто присоединится к акциям протеста оппозиции, будет считаться террористом. Он сказал, что свернет им шею как уткам. В 2010 году люди поняли, что он не шутил.

На выборы 19 декабря 2010 года возлагались большие надежды. Лукашенко противостояли 9 оппозиционных кандидатов.

- Вечером 19 декабря на улицы Минска вышло от 30 до 50 тысяч человек, весь центр города был заполнен людьми. Милиция вначале ничего не предпринимала. У людей было чувство эйфории, ощущение, что вот-вот в стране произойдут перемены, и мы избавимся от диктатуры.

Эти надежды быстро развеялись, сразу после оглашения официальных результатов выборов. По сообщению государственного телеканала, Лукашенко набрал около 80% голосов. Несогласные кандидаты в президенты пришли на площадь и потребовали восстановления справедливости.

Люди хотели большего. Несколько десятков тысяч человек начали шествие.

Наталья находилась вместе с ними и по телефону сообщала информацию для сотрудников сайта. Оператор снимал на камеру то, что происходило в центре Минска.

- Я всё время была в центре событий, возле кандидатов в президенты, потому что вела онлайн репортаж с площади, работала исключительно как журналист.

Потом начались проблемы.

Люди подошли к Дому Правительства, чтобы передать свои требования. На них напала милиция.

- Произошла провокация. Несколько молодых людей, как мы предполагаем, из белорусских спецслужб, начали ломать двери. Они хорошо понимали психологию возбуждённой толпы. Несколько человек присоединились к ним. Эта провокация позволила властям применить силу против мирной демонстрации, на которую люди пришли с детьми, целыми семьями. Против них были брошены сотни полностью экипированных спецназовцев, которые набросились на людей и стали избивать их.

Более 700 участников манифестации, включая всех оппозиционных кандидатов в президенты, были арестованы. Многих, включая Наталью, сильно избили.

- Я получала удары по голове, по спине, по всему телу. Много людей обращались к врачам, потому что у них были разбиты головы. Я решила, что со своей проблемой могу подождать.

Наталья вернулась в офис сайта и продолжила работать. Но ночью туда ворвались сотрудники КГБ и арестовали всех, кто был в помещении.

В тюрьме КГБ Наталья провела следующие 2 месяца. Её обвинили в организации протестов. Наталье угрожал тюремный срок до 15 лет.

Лукашенко был объявлен победителем и в январе 2011, после проезда с кортежем мотоциклистов по безлюдным улицам города, прибыл на церемонию инаугурации. Это происходило в то время, пока Наталья находилась в камере тюрьмы КГБ.

Открытка с надписью "Держись", которую Наталья смогла получить от своей матери, была единственной вестью из внешнего мира. Наталья говорит, что это практически спасло ее жизнь, настолько печальными были условия в камере.

- Условия в камере были тяжелыми, их можно приравнять к пыткам. Я спала на полу, в туалет выводили раз в 3-4 часа под конвоем, было очень холодно.

Только после вмешательства правозащитных организаций, которые выступили в защиту журналистки, организовав акции протеста, возглавленные актерами Кевином Спейси и Джудом Лоу, Наталью освободили. Но это была не совсем свобода. Ее заключили под домашний арест, который обязывал отмечаться в КГБ два раза в день.

И она сбежала. Сначала она скрывалась 4 месяца в России. В конце концов, приехала в Литву, где сейчас находится редакция сайта. Сегодня сharter97.org посещают более 100.000 пользователей из Беларуси каждый день. Это особенно впечатляет в случае с маленькой авторитарной страной.

Если в Беларуси было сложно жить, когда Наталья была еще там, то теперь стало еще сложнее. Недавно правительство страны приняло закон, в соответствии с которым проведение акций протеста, а также призыв к их проведению являют уголовными преступлениями.

Наша съемочная группа в Минске смогла найти несколько людей, которые захотели поговорить с ними, но не захотели делать этого публично.

Это - Марина Статкевич, которая согласилась встретиться с нами вне своего дома.

Ее муж был кандидатом в президенты в 2010 году и попал после этого в тюрьму КГБ. Марина его не видела уже много месяцев.
Когда власти поняли, что на Николая никак нельзя воздействовать, они просто полностью изолировали его.

Мы также смогли встретиться со Светланой. Она мать-одиночка, работает в государственном театре. Светлана зарабатывает немногим более 100 долларов в месяц. Для того, чтобы заработать на жизнь, она также снимается в фильмах в России. Светлана живет в 2-комнатной квартире. Ее сын спит в спальне, она - в зале.

Светлана взяла нас с собой в магазин, где был довольно большой выбор товаров. Но валюта здесь настолько слабая, а инфляция такая большая, что она может позволить себе купить немногое.

Светлана сказала нам, что это чудо, что у людей получается выживать в таких условиях.

После этого мы встретились с Владимиром Некляевым.

В 2010 году он был кандидатом на президентских выборах. Но в вечер выборов Владимир был избит до бессознательного состояния силами безопасности. Вот что может случиться с каждым, кто противопоставит себя Лукашенко.

Некляев провел в тюрьме 6 месяцев и говорит, что сейчас находится под постоянным контролем. Но он согласился встретиться с нами и поговорить в общественном месте.
Мы благодарны Америке и американцам за их поддержку, за то что они ввели реальные экономические санкции для освобождения политзаключённых в Беларуси.

Он говорит, что американцы защитили свои демократические свободы сами и что белорусы должны сделать то же самое. И он верит, что они смогут это сделать после того, как поймут, что значат демократические ценности. И это именно то, что пытается сделать Наталья.

Она не только информирует своих соотечественников, но также выступает на Западе, чтобы он что-то сделал. Что угодно, чтобы помочь ее народу.

- Ситуация в Беларуси напоминает ситуацию в Варшавском гетто. Когда были попытки восстаний, и они жестко подавлялись из-за отсутствия помощи извне. Если не будет солидарности и реальных мер в отношении режима, то он будет ещё долго. Если США и ЕС помогут белорусам, то он падёт.

Каждый день, 2 раза в сутки, государственное телевидение Беларуси проигрывает видеоверсию национального гимна. Ролик показывает счастливых и процветающих людей. Ролик показывает ту страну, которую Наталья не узнаёт.

Настоящая Беларусь - это страна, где все направлено на сохранение власти диктатора Лукашенко и удержание 9 миллионов белорусов у него в кулаке.
Наталья Радина упрекает ЕС в затягивании решения белорусского вопроса. ЕС ввел санкции, но именно США стали играть ведущую роль в борьбе с Лукашенко.
Конгресс одобрил и в январе президент Обама утвердил ограничения на въезд в страну и экономические санкции против режима в Минске.
Но пока Лукашенко игнорирует это. Два бывших кандидата в президенты Беларуси Андрей Санников и Николай Статкевич все еще остаются в тюрьме....


Дэн Разер – легенда американской журналистики. Его имя для миллионов американцев на протяжении четверти века было синонимом правды. Стиль репортажей Разера, революционный в начале его карьеры в новостной индустрии, сейчас уже стал признаком качественного телевидения.
Дэн Разер вел репортажи из Афганистана и Вьетнама, прямой репортаж о падении Берлинской стены. Он взял интервью у каждого президента США, занимавшего Белый дом. Одним из его собеседников был Саддам Хусейн. Вопросы Разера были острыми и неудобными, но он спрашивал именно то, что хотели знать американцы. Он продолжает работу в журналистике как редактор программы Rather Reports.


www.charter97.org






Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик