Перейти до основного вмісту

Apple стоить больше, чем Польша

Достигнув стоимости в 500 млрд долларов, Apple стал дороже, чем Польша", - этот заголовок на прошлой неделе обошел многие мировые СМИ. Но может ли компьютерный гигант стоить дороже государства?
Нет, и вот почему.
Сначала новость с таким названием появилась у Си-эн-эн, затем ее подхватили медиа-организации во всем мире.

Кажется невероятным, что рыночная стоимость Apple, или рыночная капитализация компании, достигла 506 млрд долларов, сделав компанию более "дорогой", чем целая Польша, чей ВВП составляет 470 млрд долларов.

С такой капитализацией Apple может претендовать на место 20-ой по величине экономики мира.
Отделяйте яблоки от груш

Но это не соответствует действительности. Нет смысла сравнивать две подобные величины. С таким же успехом можно сравнивать… яблоки и персики.

Дело в том, что рыночная стоимость компании привязана к ожидаемой стоимости всех ее грядущих прибылей. Тогда как ВВП измеряет стоимость товаров и услуг, произведенных страной за один год.

Как говорит профессор Пол де Гров из Лондонской школы экономики, сравнивать величину компании и государства можно, но при этом необходимо пользоваться правильной методологией.

"Нам необходимо будет спрогнозировать будущий рост ВВП Польши, и тогда вы возьмете нынешний показатель и примите во внимание процентную ставку", - объясняет профессор де Гров.
"Я предполагаю, что в результате показатель Польши будет умножен не менее чем на пять", - добавляет он.

Таким образом, сравнительная стоимость Польши достигнет почти 2,5 трлн долларов, и страна существенно опередит Apple.
Вниз к Вьетнаму

Есть еще один достоверный способ сравнения двух величин. Для этого необходимо высчитать "добавленную стоимость" Apple и сравнить с ВВП Польши.

Словарь бизнес-терминов Financial Times определяет "добавленную стоимость" как увеличение стоимости чего-либо, что было обработано и может быть продано в новой форме.

Такое сравнение имеет смысл, поскольку ВВП фактически измеряет добавленную стоимость государства: это стоимость всех товаров и услуг минус все, что было импортировано.

"Мы возьмем продажи компании Apple и вычтем все, что есть в iPhone, но не произведено самой Apple", - объясняет профессор де Гров.

"Например, какие-то чипы или экран, которые произвели где-то в Китае. И разницей тогда будет то, что вы можете назвать добавленной стоимостью Apple. И этот показатель мы сравниваем с ВВП, который является добавленной стоимостью Польши", - продолжает экономист.
По его оценкам, при таком подсчете относительная стоимость Apple уменьшится в четыре-пять раз, и компания окажется 56-ой в списке самых больших экономик, а не 20-ой. Она будет отставать от Польши на 36 позиций, оказавшись впереди Бангладеш и сразу после Вьетнама.

Хотя даже с такими корректировками, очевидно, что Apple – очень большая компания.
Кто устанавливает правила игры

Но если компания превышает объемами государство, означает ли это, что она более могущественна?

Профессор Де Гров считает, что это необязательно так.

"Просто показатели объема не очень много говорят нам об относительной мощности компании по отношению к экономике страны. Государства являются суверенными в том плане, что они способны устанавливать правила игры. Они могут облагать компании налогом, и они это делают", - объясняет он.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

Экономист также обращает внимание на то, что компании переживают более драматичные взлеты и падения, чем государства. Рыночная капитализация компаний высчитывается умножением текущей стоимости одной акции на общее их количество.
"Если вы рассматриваете рыночную капитализацию такой компании, как Apple, то она может стремительно меняться", - замечает Пол де Гров и предполагает, что через пять лет капитализация Apple может уменьшится до 100 или 200 млрд долларов.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

"Посмотрите, что случилось с Microsoft. Не так давно компания Microsoft была самой большой в мире. Теперь ее вес уменьшился. Акции компании могут взлететь вверх, но с таким же успехом могут и обвалиться", - заключает экономист.





www.bbc.co.uk


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик