Перейти до основного вмісту

Windows 8 стабильно работает на ARM (Видео)

CNet, ссылаясь на собственного информатора, сообщает, что ARM-версия Windows 8 должна попасть в руки разработчиков уже в феврале. При этом источник некоторое время имел возможность ознакомиться с устройством высокого класса от одного из ведущих производителей ПК и в результате знакомства отмечает, что Windows 8 впечатляет и работает уже сейчас вполне стабильно, по меньшей мере, на двух из трёх ведущих ARM-платформах (Texas Instruments, Qualcomm и NVIDIA).
«В октябре прошлого года ARM-версия Windows 8 испугала индустрию по причине того, что была нестабильна. Но то, что мы видим сегодня, уже вполне надёжно», — сообщил ещё один источник. Он также подтверждает ожидаемое появление сборки для разработчиков в феврале: «Мы не слышали этого напрямую от Microsoft — сведения нам сообщили аппаратные партнёры, с которыми работает программный гигант. Обещанное время выхода — февраль».

ARM дешевле

Как и предполагалось, источники подтверждают, что ARM-планшеты будут дешевле x86-аналогов. Сообщается, что ARM-аппараты высокого класса будут стоить на сотни долларов дешевле аналогичных x86-решений. Похоже, это будет основным преимуществом таких систем.

«Здесь можно отметить, что в случае с ультрабуками речь идёт об идее устройств, которые тоньше, быстрее и работают автономно дольше, но благодаря Windows 8 для ARM всё это и гораздо дешевле и выполняет те же задачи. Это ставит ультрабуки в невыгодное положение по отношению к ARM-конкурентам», — утверждает источник.
Показанный на выставке CES в Лас-Вегасе прототип планшета на базе Windows 8 работает на процессоре NVIDIA Tegra

Выходы ARM- и x86-версий Windows 8 вовсе не обязательно состоятся в разное время

Ещё один потенциальный плюс для ARM состоит в том, что выход всех версий Windows 8 может состояться одновременно. Источник не считает, что Windows 8 для ARM выйдет позже версии для x86. Впрочем, он также подчёркивает, что это личное впечатление не основано на каких-либо заявлениях Microsoft. Ранее в слухах указывалось, что ARM-версия Windows 8 выйдет позже.

Windows 8 считается наиболее существенным обновлением настольных операционных систем Microsoft со времён Windows 3.0. Возможно, это не преувеличение: программный гигант не только вводит совершенно новую подсистему приложений Metro и соответствующий сенсорный интерфейс, но и впервые предоставляет массовым пользователям выбор, отличный от платформы x86.
Lenovo IdeaPad Yoga — представленный на CES 2012 концепт ноутбука-трансформера с Windows 8 и процессором Intel Ivy Bridge

Относительно старых приложений

Если говорить о массе старых приложений, то Intel считает их наиболее веским преимуществом своей платформы над ARM, по крайней мере, изначально. Один из источников отмечает: «Мне не известно ни одного старого приложения от сторонних компаний, исполняемого на ARM-версии Windows 8. Конечно, некоторые Metro-приложения, которые демонстрировала Microsoft, будут доступны на ARM-версии Windows 8. Это преимущественно HTML5-приложения».

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


«Это одна из проблем, которые Microsoft старается преодолеть. На рынок необходимо выходить с относительно крепкой библиотекой приложений», — отмечает другой информатор. Microsoft демонстрировала работу Office на ARM-платформе ещё год назад, однако с той поры о развитии проекта не было новых сведений, разве что исполнительный директор NVIDIA упоминал о том, что это одно из важнейших приложений, которые обеспечат успех ARM-версии Windows 8. Теперь один из информаторов CNet отмечает: «Мне известно, что Office хорошо работает на ARM».
Оба источника полагают, что отсутствие достаточного числа приложений — одна из причин весьма осторожной демонстрации ARM-версии Windows 8. Публичные показы ARM-версии Windows 8 во время прошедшей в начале января выставки CES 2012 были двух видов: безжизненные демонстрации устройств за стеклом или жёстко контролируемые продолжительностью в несколько секунд.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик