Перейти до основного вмісту

Пропавших в России гастарбайтеров находят мертвыми

Отдельного учета лиц, пропавших без вести на территории России, в МВД Беларуси не ведется.
Тем не менее более половины пропадающих за рубежом белорусов исчезают именно в России. И, несмотря на то, что в новостях в последнее время чаще всего упоминалась Брестская область, в основном пропадающие белорусы являются жителями Витебска, Гомеля и Могилева. Об этом TUT.BY рассказали в главном управлении уголовного розыска Министерства внутренних дел Беларуси.

В 2010-2011 годах органами внутренних дел Беларуси в розыск объявлено 584 лица, которые исчезли за пределами страны, из них разыскано - 276. По состоянию на 1 января 2012 в розыске 784 лица, пропавших без вести за пределами Беларуси.

Наиболее распространенная причина отъезда - на заработки, сообщили в ведомстве. Причем самый популярный регион, куда стремятся белорусы, - Москва и Московская область. Далее в списке популярных регионов – Питер и Брянщина. В последнее время еще и Сочи, ведь сейчас там идет активная подготовка к Олимпиаде. По информации МВД, которая неоднократно поступала от вернувшихся на родину «гастарбайтеров», немало подпольных заводов есть под Махачкалой, где трудятся и белорусы, и другие работники «без паспортов». Более того, вербовать их приезжают прямо на белорусские вокзалы.

«Как их уговаривают – непонятно. Всегда говорили, что опасно ездить в Россию. Неоднократно уже все слышали, как привозят гастарбайтеров, изымают документы, и те работают за паёк. Но всё равно едут», - констатируют в ведомстве.

Действительно, о злоключениях наших соотечественников в России мы слышали неоднократно. О некоторых мы уже рассказывали. Антон решил подзаработать немного денег к Новому году и отправился на заработки в Россию: белорусский посредник посулил хорошие условия, и молодой человек выехал на строительство олимпийского объекта в Сочи. В конце концов оказалось, что и условия совсем не хорошие, и деньги совершенно не те. Вдобавок возникли проблемы с возвращением домой.

Как отмечают в МВД, уезжают белорусы в основном в трудоспособном возрасте. В министерстве за годы работы даже определили группу риска – по большей части уезжают и исчезают либо люди, которые имеют проблемы с употреблением алкоголя, либо имеющие криминальное прошлое.

«Как правило, все уезжают работать не в одиночку, а набирают бригаду единомышленников. Как показывает практика, когда потом кто-то пропадает и приходят родственники, получается, что у них никакой информации о местонахождении нет. Просто приходят и говорят: «Уехал в Россию – ничего не знаю, помогите», - рассказали в министерстве.

Как отмечают специалисты МВД, установление местонахождения данной категории граждан осложняется тем, что они, как правило, на одном месте работы долго не задерживаются, часто меняют работодателей в поисках более высокооплачиваемой работы, поэтому о своем местонахождении по тем или иным причинам родственникам не сообщают.

«Очень часто находятся люди благодаря номеру телефона, с которого они звонили. Например, позвонил сын матери раз в неделю, потом мать решила перезвонить на этот номер, а он заблокирован либо недоступен. Тогда мать приходит к нам и по оператору сотовой связи мы выясняем, где находится абонент», - рассказали в ведомстве.

Многие, конечно, не находятся на протяжении долгих лет. Но бывает и так, что после длительных поисков белорусов находят либо не в очень хорошем состоянии здоровья, либо вообще, к сожалению, уже не среди живых. Так, в октябре 2011 года с заявлением обратился житель Буда-Кошелевского района и сообщил, что в 2003 году его брат (1978 г.р.) уехал на сезонные работы в Россию. До августа 2011 года он поддерживал с ним отношения, после чего пропал без вести. При этом обращение с заявлением в правоохранительные органы России положительного результата не дало.

В ноябре сотрудниками Буда-Кошелевского РОВД его местонахождение было установлено, он находился в одном из лечебных учреждений почему-то как «неустановленный больной». Позже родственники забрали его оттуда.

«Нередки случаи, когда в наш адрес из правоохранительных органов России поступает информация о фактах смерти наших граждан в медучреждениях, при этом полные их анкетные данные отсутствуют, - рассказали в МВД. - Например, в январе 2012 года мы получили информацию о том, что в одном из медицинских учреждений Московской области умер мужчина, который при жизни сообщил свою фамилию, имя и сказал, что он житель Гомеля. В ходе проверки были установлены полные его анкетные данные, а родственники пояснили, что весной прошлого года он выехал в Москву на заработки, о своем местонахождении ничего не пояснял, и они в ближайшее время намеревались обратиться с заявлением в милицию о его розыске».

Установить точно, сколько человек исчезает и погибает за пределами Беларуси, трудно, отмечают в МВД. Однако такое не редкость.

В связи с этим, отмечают в МВД, есть несколько советов выезжающим в Россию. «Накануне отъезда сообщить родственникам сведения о лицах, совместно с ними выезжающих. Далее необходимо по приезде немедленно сообщить родственникам о своем местонахождении (адрес места проживания, работы, контактные телефоны свои и работодателя). И, конечно, людей, которые не хотят проблем, должно насторожить то обстоятельство, что работодатель забирает паспорт работника и хранит его у себя, объясняя это необходимыми административными процедурами. Как правило, ничем хорошим это не оборачивается».

Что касается порядка обращения в органы внутренних дел с заявлением об исчезновении лица, то он такой: прежде всего, необходимо обратиться с заявлением в ОВД по месту жительства лица, пропавшего без вести. Заявление должны принять сразу - а не по истечении 3 дней, как почему-то принято думать. С момента приема и регистрации заявления ОВД проводит оперативно-розыскные мероприятия. В случае, если в течение десяти суток с момента подачи заявления установить местонахождение гражданина не удалось, на основании п. 2 ст. 167 УПК Республики Беларусь возбуждается уголовное дело. После возбуждения уголовного дела заводится розыскное дело. Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия осуществляются в рамках заведенного розыскного дела.

Кстати, в списке популярных стран, куда уезжают белорусы, - США и Германия. В целом же география выезда граждан из Беларуси включает 84 страны, в том числе Йемен, Эквадор, Доминикану, Кот-д'Ивуар, Боливию, Намибию, Катар, Зимбабве, Малайзию.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик