Перейти до основного вмісту

В Сирии жгут российские флаги (Видео)

Народ Сирии прекрасно осознает всю преступную политику российских властей, которая заинтересованна только в политическом влиянии и продажей оружия сирийскому диктатору по вине которого уже погибли 6.000 мирных граждан включая детей - уже давно много недовольных в отношениях Сирии и России..Граждане Сирии скандировали Россия руки прочь от Сирии, около двухсот сирийцев пикетировали посольство России в ливийской столице Триполи. По некоторым данным, им удалось даже прорваться внутрь диппредставительства. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на собственного корреспондента.
Демонстранты подняли над резиденцией российского посла флаг сирийской оппозиции. Толпа скандировала антироссийские лозунги в знак поддержки резолюции Совбеза ООН по Сирии, которую Россия и Китай заблокировали накануне.
Как заявил представитель Сирийского национального совета (одного из координирующих органов оппозиции), никакого насилия по отношению к сотрудникам российского посольства проявлено не было.
Сотрудник российского диппредставительства в Ливии по телефону сообщил агентству..
С резким осуждением позиции России и Китая по Сирии выступили в воскресенье официальные представители США, Великобритании и Франции. Они выразили мнение, что действия России и Китая могут привести к ожесточению противостояния внутри Сирии, которое в любой момент может вылиться в гражданскую войну.
Глубокое сожаление по поводу вето высказал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, отметив, что подобные прецеденты подрывают имидж организации. Также позицию Москвы осудила Организация исламского сотрудничества, в которой Россия является участником-наблюдателем.
В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров пообещал, что призовет руководство Сирии к скорейшему проведению реформ. Он должен провести переговоры с Башаром Асадом 7 февраля в Дамаске.
Проект резолюции, по которому прошло голосование в Совбезе ООН, разработан Лигой арабских государств при поддержке стран Европы. Он призван, по словам авторов, остановить насилие в Сирии, где с марта 2011 года продолжаются столкновения оппозиции и сторонников Асада.
Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии уже во второй раз, первая попытка принять документ была сделана в октябре 2011 года. Изначально Москву не устраивало в резолюции то, что она создавала угрозу военного вторжения в Сирию со стороны западных стран, как это было ранее в Ливии.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

В новом варианте документа уточняется, что вопрос смены власти является внутрисирийским, однако российскую сторону не устроило, что в тексте значительно больше осуждаются действия правительства Сирии, чем оппозиции.

Противостояние между режимом Асада и оппозицией уже привело к гибели более 6 тысяч сирийцев. Накануне голосования в Совбезе ООН правительственные войска произвели артиллерийский обстрел города Хомс, в результате чего погибли более 200 человек.
Сирийский Хомс подвергается интенсивному артиллерийскому обстрелу. Как сообщает с места событий корреспондент Би-би-си Пол Вуд, взрывы слышны почти постоянно.
За 11 месяцев с момента начала восстания, это самый ожесточенный обстрел города правительственными войсками.
По словам корреспондента Би-би-си, артобстрел возобновился рано утром в понедельник. Используется тяжелая артиллерия и минометы.

Местный житель Данни Абдул Даим утверждает, что армия впервые использовала ракеты: в своем районе с рассвета он насчитал более 300 разрывов.

Повстанцы стреляют в воздух из автоматов, но, как говорит корреспондент Би-би-си в Хомсе, это просто демонстративные действия.

Оппозиция утверждает, что обстрелу подвергся полевой госпиталь в районе Баба-Амр, в результате чего есть жертвы.
Как говорят очевидцы, в городе остался только один госпиталь, в котором операции пострадавшим делают четыре врача. Представители оппозиция утверждают, что в понедельник в Хомсе погибли 15 человек.
Погибших больше не считают?
Президент США Барак Обама заявил, что конфликт в Сирии необходимо урегулировать, не прибегая к военной интервенции.
Позднее государственный департамент США заявил, что американское посольство в Дамаске закрывается, а все дипломаты покинут Сирию в связи с опасениями по поводу их безопасности.
Между тем, продолжают поступать сообщения о столкновениях в районе городов Идлиб и Забадани на севере страны.
Правительство утверждает, что войска ведут борьбу с иностранными наемниками. При этом известно, что тысячи сирийских солдат дезертировали из армии и образовали так называемую Армию свободной Сирии.
Правозащитники утверждают, что с марта прошлого года, когда началось противостояние между властями и оппозицией, сирийские вооруженные силы убили более 7 тыс. человек.
В январе ООН заявила, что точно оценить количество жертв противостояния в Сирии невозможно, и прекратила публиковать свои подсчеты, остановившись на цифре 5400 убитых.
Правительство Башара Асада сообщает, что в боях с "вооруженными бандами и террористами" погибли по меньшей мере 2 тыс. сотрудников сил безопасности.
В понедельник представитель британского премьер-министра Кэмерона заявил: "Россия и Китай защищают режим, который убивает тысячи людей. Мы считаем такую позицию непостижимой и непростительной".
В понедельник же министр иностранных дел Британии Уильям Хейг заявил, что давление на Россию в связи с ее позицией по Сирии будет осуществляться через институты Европейского союза.
Президент Франции Николя Саркози заявил, что обсудит ситуацию в Сирии по телефону с президентом России Дмитрием Медведевым вечером в понедельник.
"Франция и Германия не оставят сирийский народ в беде, – заявил Саркози после встречи в Париже с канцлером Меркель. – Мы не смиримся с тем, что международному сообществу мешают действовать".

Российский МИД заявил, что Россия намерена добиваться стабилизации обстановки в Сирии через демократические преобразования. Вину за срыв резолюции ООН по Сирии российские дипломаты при этом возложили на партнеров по Совету Безопасности ООН, из-за отсутствия у них "политической воли".
Ожидается, что 7 февраля в Дамаск для встречи Асадом прибудут министр иностранных дел России Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.
Как передает корреспондент Би-би-си Джим Мьюир, этот шаг Москвы свидетельствует о том, что она услышала критику в связи с наложением вето. Россия хотела бы выступить в роли посредника в поиске политического решения конфликта, но сирийская оппозиция не считает ее объективной стороной, добавляет Мьюир.



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик