Перейти до основного вмісту

Молодые британцы становятся жертвами работорговцев

Преступные группировки в Британии и Ирландии занимаются работорговлей - они поставляют за границу молодых людей, похищенных в среде так называемых "путешественников", или кочевников, отвергающих оседлый образ жизни.
Расследование, проведенное репортерами Би-би-си, выявило не менее 32 человек, которые стали жертвами подобных преступлений.
Европейская комиссия считает это примером современного рабства и только верхушкой айсберга.

Подобные случаи зафиксированы в шести европейских странах, в том числе в Швеции, Норвегии и Бельгии.

Преступные банды похищают молодых бездомных мужчин, многие из которых страдают алкоголизмом и наркоманией.

Им обещают хорошо оплачиваемую работу, но на деле увозят за границу, где их заставляют заниматься тяжелой работой - строительством дорог и земляными работами, за которые они получают гроши или вовсе ничего.

"То, что физически сильные молодые британцы оказываются в положении жертв, вынужденных работать бесплатно, в постоянном страхе, указывает на жестокую реальность современного рабства"

Дэвид Эллеро, руководитель проекта по противодействию торговле живым товаром при Европоле

По словам одного такого молодого человека, с которым репортер Би-би-си встретился в шведском городе Мальме, он и двое его бездомных товарищей были вынуждены работать по 14 часов в день и жили в ужасных условиях.
Рабство в обеспеченной Европе

Они подвергались угрозам и избиениям и боялись бежать до тех пор, пока шведская полиция не предложила им свою защиту.

"Я видел, как людям угрожали мотыгами, видел, как избивали. Один раз меня чуть не столкнули с машины. Это очень страшно", - рассказывает этот молодой человек.

Дэвид Эллеро, руководитель проекта по противодействию торговле живым товаром при Европоле, который аналогичен Интерполу, считает, что банды, действующие в лагерях и становищах британских кочевников и хиппи, похитили десятки людей.

"Они выбирают в качестве жертв самых несчастных и уязвимых людей в обществе и принуждают их к непосильному труду, - рассказывает он. - Обычно это происходит в странах северной Европы, где похищенных делают батраками на фермах, где в их труде заинтересованы пожилые фермеры".

"Речь идет о двойном преступлении - об эксплуатации жертв и обмане тех, кто заплатил за их подневольный труд", - говорит Эллеро.

Опубликованный в Швеции в 2010 году доклад повествует о 26 случаях использования подневольного труда. Особенно часто вывезенные из Британии и Ирландии мужчины работают на тяжелых дорожных работах.
Миллионы за работорговлю

В другом закрытом докладе шведской полиции, попавшем в руки журналистов Би-би-си, говорится о том, какие прибыли приносит преступникам этот бизнес. По консервативным оценкам, отмечается в докладе, преступные группировки зарабатывает до 3 млн фунтов в год на торговле рабами.
Из уголовной хроники

Оливер Хейр 22 лет от роду, из Линкольншира, погиб при пожаре на караванной стоянке в Швеции в 2005 году, где он в течение трех месяцев жил в ужасных условиях, вынужденный заниматься тяжелым трудом.

По показаниям свидетелей, зафиксированным в докладе полиции, преступники отобрали у него паспорт и деньги, а затем избивали его и угрожали убить его родителей, если он попытается бежать.

Детектив Гай Коллингс, который расследовал обстоятельства его смерти, отмечал в своем докладе, что Оливер стал жертвой преступной группировки, которая похитила его и держала заложником, заставляя заниматься подневольным трудом.

В 2007 году полиция Норвегии заявила, что преступники, действующие среди сообществ кочевников и хиппи, зарабатывают более 11 млн фунтов в год на эксплуатации своих жертв. Эта проблема стала столь серьезной, что норвежская полиция была специально проинструктирована по методам борьбы с ней.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

В расследовании Би-би-си приводятся свидетельства, полученные от людей, встреченных репортерами в бесплатных столовых для бездомных, общежитиях, среди активистов благотворительных организаций и профсоюзов о том, что такие преступные группировки действуют в Германии, Голландии и Дании.
Доктор Айдан МакКвейд, директор правозащитной организации Anti-Slavery International, говорит, что расследование Би-би-си показало, насколько серьезна проблема эксплуатации социально неустроенных молодых мужчин.
"То, что физически сильные молодые британцы оказываются в положении жертв, вынужденных работать бесплатно, в постоянном страхе, указывает на жестокую реальность современного рабства", - говорит правозащитник.
Он считает, что власти европейских стран должны усилить внимание к этой проблеме.
Представитель британского министерства внутренних дел заявил: "Правительство приняло на себя обязательства по борьбе с торговлей живым товаром. Организованные преступные группировки, занимающиеся работорговлей, будут беспощадно преследоваться с использованием всех имеющихся возможностей".

С этой целью в Британии в 2013 году будет создано Национальное агентство по борьбе с преступностью, которое займется сбором данных и координацией борьбы с такими преступлениями.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик