Перейти до основного вмісту

В очередь, чтобы наклонить Лукашенко (Видео)

Пытаясь понять, что происходит в голове у Лукашенко, «Салідарнасць» изучила заявления диктатора в минувшем году.
Судя по открытым источникам, выражение «наклонять» Александр Лукашенко начал активно использовать почти 10 лет назад – в 2003 году. Давая интервью белорусским телеканалам и говоря о ядерных державах, глава Беларуси, в частности, заявил: «Не надо нас наклонять! А то мир поделили: мы диктуем – вы танцуете».
Но, похоже, никогда так часто Александр Лукашенко не употреблял одно из своих излюбленных вульгарных выражений, как в минувшем 2011 году. Проанализировав его выступления, журналисты определили силы, которых он наиболее опасается.
Требующие наказать виновных за кризис
17 июня, говоря о наказании чиновников, ответственных за сложившуюся ситуацию, Александр Лукашенко попросил:
– Вы меня не наклоняйте… Виноват будет – зарежу. Сейчас надо успокоиться, спокойно пережить эти времена.

Западные спецслужбы и социальные сети

7 октября глава Беларуси заявил журналистам, что кампания «Революция через социальную сеть» охраняется западными спецслужбами.

– Нас уже не первый раз пытаются наклонить. Не только через цветные революции, но и через социальные сети, – заявил Александр Лукашенко.

А позже отметил: «Нас будут наклонять, и вас тоже, а частенько нас – из-за вас».

Сторонники демократии

21 апреля в обращении к белорусскому народу и парламенту Александр Лукашенко сделал смелое заявление:

– Представьте во Франции кто-то бы бомбил, штурмовал дом правительства или президентский дворец. Чтобы бы было завтра с этими людьми? И никто бы не вякнул. А у нас: «Не отпустите, не выпустите – это нарушение норм демократии, значит, мы вас наклоним». Наклоняйте. Ни о какой демократии здесь нет речи.

Журналисты

7 октября на пресс-конференции для представителей российских СМИ Александр Лукашенко заподозрил журналистов в худых намерениях.

– Все видят мое здоровье. Нет, обязательно надо подкинуть, исследования провести, еще что показать. Все в кучу собралось: обязательно надо Лукашенко наклонить.

Темные силы

15 апреля диктатора удивил многих аналитиков.

– Все, что творится сегодня, мы с вами видели и прогнозировали такое развитие событий еще до выборов. От нас никто и не скрывал, была эта информация, что, мол, то ли еще будет для белорусов после выборов. Важно было только, где и по каким направлениям нас начнут наклонять. Начали с финансов, устроили ажиотаж с валютой…

Через неделю, 21 апреля, Александр Лукашенко развил мысль о неизвестных заговорщиках в обращении к белорусскому народу и парламенту.

– Анализируя конец прошлого года – начало этого года, приходишь к выводу, что наше молодое, суверенное государство, проводящее независимую внешнюю и внутреннюю политику, хотят нагнуть, заставить плясать под чужую дудку. Сначала – политические угрозы: неприятие результатов последней президентской кампании, списки невъездных, экономические санкции… Потом – пляска на костях в связи с событиями на станции «Октябрьская» в метро… Все это, по сути, – звенья одной цепи.

ЕС и США

20 января после заявлений ЕС и США о готовности ввести санкции в случае не освобождениях всех задержанных 19 декабря Александр Лукашенко сообщил:

– Наклонять нас никому не позволено. И касаться это должно абсолютно всех, кто попытается давить и блокировать страну, будь то отдельная группа стран или даже Евросоюз в целом.

– Надавить на нас, наклонить нас, повесить на нас чужую вину, сделать нас виновными – с этим мы не согласны.

7 октября Александр Лукашенко высказал убеждение, что Европе невыгодно наклонять белорусские власти.

– Зачем нас наклонять? Себе же во вред! Мы все равно сумеем себя сохранить. Мы будем сильными. С нами лучше договариваться, чем создавать цветные революции.

Поляки и немцы

30 сентября на фестивале «Дожинки» в Молодечно глава Беларуси предупредил немцев, которые «заняли непонятную позицию» и поляков:

– Хотите — давайте будем работать, по-партнерски. Но наклонять нас бесперспективно.

Организаторы саммита «Восточного партнерства» в Варшаве

26 октября Александр Лукашенко сделал вид, что на Западе претензии накопились не к нему, а к белорусам.

– Недавно состоялось заседание так называемого «Восточного партнерства», и опять белорусов начали воспитывать и наклонять. Мы принципиально отказались от участия в этом саммит, – сказал он.


19 февраля Александр Лукашенко сделал предупреждающий шаг в отношении руководства восточной соседки.
– Если кто-то там наверху (в России) пытается использовать ситуацию и нас наклонить — ничего не получится, – сказал он.

22 июня в рамках мероприятий, приуроченных к 70-летию начала Великой отечественной войны, глава Беларуси заявил уже о явной угрозе со стороны России.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


– Нас сегодня пытаются наклонить со стороны Запада, и в России такие есть, – сказал он, добавив, что «нет причин нас наклонять».
7 июля Александр Лукашенко еще раз предупредил руководство России:

– Не надо наклонять партнера, и я это расцениваю как непартнерские действия, не говоря уже о союзнических и братских отношениях… Так поступать нельзя.

Наконец, 23 декабря глава Беларуси, говоря о попытках «наклонения», использовал уже прошедшее время:

– Кстати, за транзит по мощностям Белтрансгаза мы получали в 3-5 раз меньше, чем в западных государствах. Наклонять здесь Россию, требуя платить больше? Они нас запросто наклоняли, вы знаете как.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик