Перейти до основного вмісту

Путин:От резидента до президента

Представители Талибана предлагали России в 2001 году объединить усилия в борьбе против США, на что получили жесткий ответ Москвы, говорится в документальном фильме Би-би-си.

В первой части фильма "Путин, Россия и Запад" Сергей Иванов, занимавший тогда пост министра обороны России, рассказал авторам, что это произошло буквально через несколько дней после начала военной операции в Афганистане.

"На границе Таджикистана и Афганистана представители талибов вышли на контакт с нашими пограничниками, - вспоминает Сергей Иванов. - И они сказали, что имеют полномочия, чуть ли не от муллы Омара, что предлагают Талибану и России объединиться против США".

И добавляет: "Было такое предложение, которое мы отвергли всемирно известным англоязычным жестом - "F… off".
В первой части документального фильма, которая называется "Приход к власти" (Taking Control), отслеживается взлет Владимира Путина к вершине власти в России: с момента назначения его премьер-министром и избрания на пост президента страны – до ареста бизнесмена Михаила Ходорковского в октябре 2003 года.

Фильм почти полностью состоит из интервью участников и свидетелей описываемых событий: известных чиновников, политиков и бизнесменов, в том числе самого Владимира Путина, Михаила Касьянова, Андрея Илларионова, Сергея Иванова, Михаила Ходорковского, а также Колина Пауэлла, Кондолизы Райс, Герхарда Шредера.

Вспоминая о первой встрече президента Джорджа Буша-младшего с Владимиром Путиным в июне 2001 года, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс рассказала о том, как Путин "в очень драматичной форме" предостерег американского лидера, заявив, что Пакистан напрямую поддерживает афганских талибов и что ситуация "взорвется в ваше время на посту".

Райс отметила с сожалением, что Буш "не прислушался к пророческим словам Путина".

Она также вспомнила 11 сентября 2001 года, когда Путин сказал ей по телефону, что в Москве знают о приведении армии США в повышенную боевую готовность, понимают происходящее, отменяют все запланированные учения и готовы оказать необходимую помощь.

Райс призналась, что после того разговора она "впервые поверила в то, что холодная война действительно закончилась".

Тогдашний генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон вспомнил, что на первой встрече в Брюсселе Владимир Путин напрямую спросил его: "Когда вы собираетесь пригласить Россию в НАТО?"


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

"Я ответил, что мы не рассылаем приглашений, те, кто хочет вступить в Альянс, подают заявление… Он сказал, мол, мы не собираемся становиться в очередь с кем угодно", - сказал Робертсон.


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Между тем бывший канцлер Германии Герхард Шредер отметил, что был убежден: вступление в НАТО было бы хорошо и для России и для членов Альянса.
Борьба с террором


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Вспоминая начало войны в Афганистане, Сергей Иванов объяснил, почему он занимал жесткую позицию в вопросе об использовании США территории бывших советских республик Средней Азии.


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


"Мы беспокоились, что с расширением американского присутствия в регионе начнется менторское обучение демократии, и в регионе начнутся невыгодные для нас политические процессы", - подчеркнул Иванов.

"Началась [операция в Афганистане], как сейчас помню, 7 октября в день рождения Путина. Мы с ним ужинали… и я пошутил, вот вам, Владимир Владимирович, подарок к вашему дню рождения", - вспомнил он.


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


В итоге Путин фактически пошел против мнения своего министра обороны и дал добро американцам на активное военное присутствие в среднеазиатских странах.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


А вот спор вокруг иракского оружия массового уничтожения в преддверии войны в Ираке закончился не так, как того желали американцы.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


"Я не ожидала, что Россия согласится с нашими доводами, но думала, что, по меньшей мере, не станет выступать против", - рассказывает в фильме Кондолиза Райс.
Особенное раздражение госсекретаря США вызвало то, как Москва в вопросе резолюции ООН, позволяющей военное вторжение в Ирак, договорилась с Францией и Германией выступить против Вашингтона.
"Нам не понравился спектакль, когда союзники США стоят на одной позиции с Россией по вопросу, имеющему для нас жизненно важное значение", – вспоминает Райс в фильме.
Дело Ходорковского

В фильме говорится о том, как развивались события, приведшие к аресту Михаила Ходорковского в октябре 2003 года.
Герман Греф и Алексей Кудрин вспомнили о давлении со стороны нефтяных компаний.
Кондолиза Райс не скрывала, что США не нравилось единство позиции Германии, России и Франции по Ираку
..Например, в ночь перед голосованием в Госдуме о пошлинах на экспорт нефти Грефу позвонил представитель одной нефтекомпании, который предупредил его, что закон не пройдет.

Нефтяные компании не скрывали, что подкупали депутатов, признал Кудрин. Греф в свою очередь напомнил, что страна была в долгу, а российские нефтекомпании получали большие прибыли, которые не шли в бюджет.
В фильме подробно рассказывается о встрече Путина с российскими олигархами, на которой Ходорковский по цифрам расписал коррупцию в госструктурах и фактически публично обвинил близких Путину чиновников в получении откатов.

Совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин вспомнил, как после того выступления он предостерегал Ходорковского, что его источники в ФСБ сообщили ему о создании специального подразделения, которое ищет любой компромат, связанный с ЮКОСом, и ведет наблюдение за его менеджерами.
Ходорковскому советовали выехать за рубеж, однако он отказался, и стал ездить по России, агитируя в поддержку оппозиции. 25 октября 2003 года он был арестован.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик