Перейти до основного вмісту

Эмиграция как единственный выход?

Ряды украинских деятелей, попросивших убежища в других странах, стремительно пополняются: бывший министр Богдан Данилишин, Александр Тимошенко (муж экс-премьера Юлии Тимошенко), известный бизнесмен Денис Олейников, политик Михаил Поживанов...
И многие эксперты сходятся во мнении, что число украинцев, которые приобретут статус политических беженцев, будет расти.
Они также обращают внимание на то, что решение Чехии о предоставлении убежища Богдану Данилишину и Александру Тимошенко подтверждает, что Чехия как страна-член Евросоюза уже не считает Украину государством, безопасным для проживания.
Социологи также сообщают о росте числа граждан, желающих эмигрировать в США и страны Европы, поскольку не видят для себя перспектив на Украине.
Беглецы от украинских судов
"Мы еще увидим, возможно, даже в ближайшее время, что в посольства стран Европы будут обращаться не только политики и бизнесмены, но и, возможно, журналисты и политологи", - говорит в интервью bbc.ua политический эксперт Виктор Каспрук.
"Случай с Александром Тимошенко станет началом более системного явления - политической эмиграции. Ибо власть выбирает крайние способы подавления сопротивления. Не просто административные наказания, увольнение с работы или недопуск к СМИ, а сразу же - суд и жесткие приговоры, сразу же - изъятие собственности, давление на родственников. И это - реальность на Украине", - полагает глава социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Во время президентства Виктора Януковича известно о нескольких случаях, когда граждане Украины обратились к другим странам с просьбой предоставить убежище.

Экс-министр экономики страны Богдан Данилишин и муж экс-премьера Александр Тимошенко получили его в Чехии, бизнесмен Денис Олейников намеревался обратиться с такой просьбой к властям Латвии (сейчас он находится в Хорватии), политический деятель Михаил Поживанов попросил убежища в Австрии.
В Великобритании получила убежище экс-руководитель управления экономики и инвестиций Киевской городской госадминистрации Марина Погибко.
Вполне вероятно, полагают собеседники Украинской службы Би-би-си, что подобные заявления находятся на рассмотрении в посольствах других стран, однако эта информация не предоставляется прессе. Причины поиска убежища в других странах зачастую не известны.
"Неадекватное" правосудие
Из ситуации с Богданом Данилишиным можно сделать выводы относительно того, какие аргументы могли использоваться в апелляции Александра Тимошенко.

Богдан Данилишин выиграл суд в Праге, так как судьи признали предвзятость украинского правосудия, из-за которого он не мог рассчитывать на справедливость в своей стране.
"Политический произвол подсказывает людям, что они могут оказаться под прессом системы и стать осужденными"

Виктор Каспрук, политический эксперт
2001 год - Мирослава Гонгадзе, вдова журналиста Георгия Гонгадзе, получила убежище в США. Живет в Вашингтоне.
2001 год - Николай Мельниченко, бывший майор государственной охраны, получил убежище в США. Вернулся в Украину, но сейчас находится в Израиле.
2001 год - Александр Ельяшкевич, депутат Верховной Рады, получил убежище в США. Возглавлял комиссию парламента, которая установила фальсификации на выборах президента. Обращался за убежищем после того, как был избит неизвестными. Вернулся в Украину.
2001 год - Валерий Ивасюк обращался за убежищем к правительству Великобритании, утверждая, что на него оказывается давление в связи с делом Гонгадзе. Убежища не получил, вернулся в Украину.
2004 год - Сергей Шолох, журналист, владелец радиостанции "Континент", получил убежище в США. Утверждал, что его преследуют и оказывают на него давление. Вернулся в Украину.
2005 год - бывший управляющий делами администрации президента Игорь Бакай, бывший министр внутренних дел Николай Белоконь, бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, бывший губернатор Одесской области Руслан Боделан перебрались в Россию и получили гражданство этой страны, опасаясь уголовного преследования после прихода оранжевой власти.
2010 год - Богдан Данилишин, экс-министр внутренних дел, получил убежище в Чехии.
2011 год - Михаил Поживанов, бывший руководитель Госрезерва, обратился к правительству Австрии с просьбой о предоставлении убежища.
2011 год - Марина Погибко, экс-руководитель управления экономики Киевской горгосадминистрации, получила убежище в Великобритании.
2011 год - Денис Олейников, предприниматель, намеревался просить убежища в Латвии, сейчас живет в Хорватии.
2011 год - Александр Тимошенко, муж Юлии Тимошенко, получил убежище в Чехии.

"Чехия второй раз согласилась с аргументами, которые привели те, кто ищет убежище (в стране), и это были не политические мотивы. Ни Данилишин, ни Тимошенко (Александр) не занимались политической деятельностью. Чехия учла, что в Украине отсутствует честный и справедливый суд. Поэтому предполагаю, что Латвия и Австрия могут пойти тем же путем в случае с Михаилом Поживановым и Денисом Олейниковым, так как прецеденты уже есть", - сказал bbc.ua директор института публичной политики Виктор Чумак.

Как считает политолог Виктор Каспрук, дело уже не в том, был ли в действиях лиц, обращавшихся за убежищем, состав преступления, а в том, что они не верят в справедливое расследование и суд.

"Политический произвол подсказывает людям, что они могут оказаться под прессом системы и стать осужденными", - считает Виктор Каспрук.

"Когда человек попадает под следствие или на судебный процесс, то почему-то для него избираются самые суровые наказания. Система неадекватно реагирует на небольшие раздражители. Были примеры, когда власти заявляли о "террористах "и" мятежниках" против государства. На фоне таких реалий люди, возможно в чем-то и виноватые, понимают, что надежды на справедливый суд нет", - добавляет в интервью bbc.ua Виктор Небоженко.
Бегут те, кто чувствует вину
Чиновники из окружения президента Януковича уверены: все, кто обращался за убежищем в других странах, должны отвечать за содеянное. Как заявила советник президента Анна Герман, "Богдан Данилишин и тем более Александр Тимошенко не были политиками".
"Очевидно, что тот, кто воровал и занимался коррупцией, убегает. Ибо государство будет бороться с коррупцией и делать все, чтобы коррупции становилось меньше. Это наша задача. Тот, кто чувствует себя виноватым и понимает, что ему придется отвечать, конечно, будет искать убежища за пределами страны. Вместе с тем я ожидаю, что в Украину будут возвращаться молодые специалисты, которые обучались за рубежом, получили прекрасное образование и смогут себя реализовать", - сказала Анна Герман в интервью bbc.ua.
Директор института публичной политики Виктор Чумак считает, что в настоящее время едва ли есть основания прогнозировать рост числа людей, ищущих убежища за рубежом. Но он разъясняет причины, которые могут к этому побудить.
"Пока говорить о том, что количество тех, кто обратится за убежищем возрастет, рано. Возможно, избирательная кампания и парламентские выборы в октябре подтолкнут к подобным решениям, но сейчас говорить о тенденции не стоит", - считает Виктор Чумак.
Вместе с тем, политолог называет еще одну более глобальную причину, которая может привести к ухудшению ситуации в отношениях между властью и ее оппонентами.
"На мой взгляд, есть еще один фактор. И, как это ни странно, это отношения России и Украины в теме газа. Будет дешевый газ для Украины - продолжится сворачивание демократии, свободы слова, политической конкуренции. Зато, дорогой газ будет означать необходимость для Киева идти на сближение с Евросоюзом, а значит - и придерживаться его требований ", - сказал Виктор Чумак в интервью bbc.uа.
Эмиграцию как единственный возможный для себя путь рассматривает все больше украинцев. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные, опубликованные государственными статистическими службами, а также источники в США.
В 2011 году Украина оказалась в тройке стран, чьи граждане подали больше всех заявок на участие в американской лотерее на получение вида на жительство в США - в одном ряду с Нигерией и Ганой.
Как писала газета Wall Street Journal, из 8 миллионов участников лотереи 853 тысячи, то есть, фактически каждый десятый, были украинскими гражданами.
По официальной статистике, обнародованной на сайте украинского госкомстата, в январе-августе 2011 года из Украины выехало 9419 человек.
Согласно результатам опроса, проведенного аналитико-исследовательским Институтом Горшенина, более 40% работников в возрасте от 18 до 29 лет признают, что готовы уехать из Украины ради хорошо оплачиваемой и перспективной работы.
Коррупция, отсутствие официальной высокооплачиваемой работы, беззаконие и несправедливость в судах, хамство и высокомерие чиновников всех уровней - именно эти факторы украинцы чаще всего называют среди причин, по которым они хотят покинуть родину.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик