Перейти до основного вмісту

В годовщину Площади 19 декабря задержали более десятка человек (Видео)

Задержаниями людей у Красного костела в Минске руководил начальник столичной милиции Александр Барсуков
По данным правозащитников, вечером 19 декабря в Минске задержано около пятидесяти человек, которые вышли в центр города, чтобы зажечь свечи в знак солидарности с политзаключенными, арестованными после прошлогодних выборов президента.
Основные задержания произошли на площади Независимости, Октябрьской площади и площади Якуба Коласа. На площади Независимости людей задерживали прямо возле Красного костела, где в это время шла служба. Координировал работу подчиненных лично глава столичной милиции Александр Барсуков.
По сведениям БелаПАН, в богослужении приняли участие руководители посольств стран ЕС, руководитель представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора, временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан. Дипломаты "помолились за здоровье и лучшую участь белорусских политзаключенных", сообщил БелаПАН дипломатический источник.

По информации правозащитницы Анастасии Лойко, задержанные доставлены в управления внутренних дел Московского и Центрального районов Минска.






Власти боятся даже символичного напоминания событиях 19 декабря 2010 года.

Вечером 19 декабря возле музея Великой отечественной войны и за Дворцом Республики стояли два десятка автобусов и машин со спецназом, а также четыре автозака МАЗ. На Октябрьской площади и проспекте Независимости наблюдалось большое количество агентов в штатском, в то время как милиционеры в форме досматривали пассажиров на выходах из метро.

Тем не менее в разных местах проспекта были заметны группы неравнодушных людей - некоторые со свечами, цветами и национальной символикой.










В 19 часов около двух десятков человек поставили зажженные свечи у памятника архангела Михаила возле Красного костела. На месте молебна участники развернули портреты политзаключенных и стали скандировать «Свободу политзаключенным!» и «Жыве Беларусь!». На них сразу напали люди в штатском, около десятка человек затащили в микроавтобусы. Крики были слышны и за Красным костелом. Возможно, там задержании приобрели более жесткую форму.

Несмотря на задержания, количество протестующих возле Красного костела на площади Независимости выросло до 200 человек. Однако людей снова стали разгонять и арестовывать. Сегодняшние задержания, отмечает «Наша Ніва», были чрезвычайно жесткими - людей тащили по ступенькам, били по головам.

Кстати в это время, руководители посольств стран ЕС присутствовали на вечернем богослужении в Красном костеле — они «помолились за здоровье и лучшую участь белорусских политзаключенных». Среди дипломатов была руководитель представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора. Это было в то время, когда возле костела происходили задержания участников акции.

По словам очевидцев, костел также посетил временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан.

Среди задержанных - активисты оппозиции Александр Степаненко, Дарья Белюс, Виталий Васильков, Юлия Хлащенкова, Мария Касьян, Анна Ковалевская, Сергей Лысков, Андрей Молчан, Мусский Михаил, Васильев Роман, Протосовицкий Андрей, Владимир Яроменок, Александр Макаев, Дмитрий Криминецкий .
Избивали и журналистов. Фотографа Виктора Драчева люди в штатском толкнули на землю с метрового парапета. В руках он держал фотоаппарат, поэтому не смог сгруппироваться и сильно повредил колено.
На улице Немига в Минске также был задержан общественный активист Александр Арцибашев и еще несколько человек. Они собирались запустить в небо китайские фонарики, и таким образом отметить годовщину разгона Площади.
На Октябрьской площади задержали бывших политзаключенных Василия Парфенкова и Никиту Лихавида с матерью. Они подошли к одному из киосков с горячими напитками и пирожками, «тихари» сразу же схватили их и затащили в автозаки, стоящие за Дворцом профсоюзов.
У ресторана «Васильки», который напротив здания КГБ, начальник минской милиции Александр Барсуков лично проверял сумки, пакеты и различные пакеты у прохожих, которые двигались вдоль проспекта Независимости.
Возле здания музея истории Великой Отечественной войны неизвестные в штатском повалили на землю несколько молодых людей и увели за торговые палатки. Спустя несколько минут оттуда отъехал микроавтобус без номеров.
Несмотря на это, напротив Академии наук в поддержку политзаключенных один за другим прогремели три фейерверка...
После окончания акции около 20 человек собрались возле РУВД Центрального района Минска, где находится большинство задержанных. Внутрь никого не пускают, объяснений не дают. Как сообщил правозащитник Андрей Бондаренко, к РУВД подъехала «скорая помощь».
По данным правозащитников, в Московский РУВД Минска доставлено 19 человек.




■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□



В память о событиях 19 декабря 2010 года с 19.00 до 20.00 от станции метро «Академия наук» до площади Независимости запланирована символическая акция «Зажги свечу надежды».
«19 декабря 2010 года в нашей стране потух свет. Целый год мы жили в темноте. Одни пытались увидеть небо сквозь темные решетку тюремных камер, другие стояли темными зимними утрами у тюрем, чтобы узнать хоть что-то о своих близких», - говорится в обращении, которое распространялось в социальных сетях.
«Пусть каждый зажжет свою свечу, где ему удобно: у дороги, на остановке, на ступеньках магазина, кинотеатра. Давайте осветим не только Минск, но и центральные улицы других городов нашей страны», - призвали организаторы акции.
Несмотря на исключительно мирные намерения организаторов акции, в центр Минска еще задолго до ее начала начали стягиваться силовики.
С самого утра в Минске и других городах Беларуси продолжались превентивные задержания активистов оппозиции.
Также был задержан внештатный корреспондент независимой газеты «Новы час» Мікіта Броўка. Парень очень громко и отчетливо кричал, когда его садили в микроавтобус, «ПРЕССА! ПРЕССА! ПРЕССА!» — но неизвестные лица в штатском проигнорировали слова парня.

Задержанные во время Площади-2010 подготовили «выпускную открытку»





Среди задержанных 19 декабря 2010 года оказалось немало девушек, приговоренных к различных срокам административного ареста.

К годовщине этого события часть девушек, содержавшихся в 10-й камере ИВС Минского района, подготовили выпускную открытку, пишут «Белорусские новости».

«Каждый из нас на собственном опыте убедился насколько милиция не с народом и любое волеизъявление жэстачайшэ наказуемо. Но своей цели эти люди не добились, потому что изоляторы для нас стали учреждениями образования, где воспитывают силу волю и мужество. Мы прошли эту школу с честью и заработали право называться ее выпускниками, получили бесполезный, но серьезный опыт», — пишут в открытке девушки.
Наряду с выпускницами 10-й камеры, в открытке упомянуты и их «учителя»: директор школы — министр внутренних дел Анатолий Кулешов, специалист по домоводству — председатель ЦИК Лидия Ермошина, учитель ОБЖ — замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев, учитель правоведения — судья Ольга Комар, учитель физкультуры — командир минского спецназа Александр Лукомский.
Своих «учителей» выпускницы благодарят за то, что «перестали бояться говорить вслух то, что на самом деле думают...» и желают им «научить принимать правильные решения», ведь за каждый поступок придется ответить.


Подполковник Подтероб: «Мне нас…ть! Убери со стола, бл…» (Аудио)


Так кто ругался в Ленинском РУВД 19 декабря? Милиционеры или задержанные?

Аудиозапись сделана посетителем управления внутренних дел Ленинского района Минска вечером 19-го декабря.

Как известно, милиционеры Ленинского РУВД обвиняли активистов оппозиции в брани в общественном месте. Правоохранители утверждали, что задержанные громко ругались в помещении управления внутренних дел в окружении десятка сотрудников милиции и никак не реагировали на просьбы успокоиться.

Судьи на следующий день на основании лжесвидетельств наказали активистов штрафами и сутками.
Сайт Pyx.by приводит аудиозапись, на которой слышно, как милиционеры издевались над задержанными, при этом ругаясь матом. Накажут ли настоящих матершинников?
Как стало известно сайту charter97.org, голос на аудио принадлежит подполквнику милиции Игорю Михайловичу Подтеробу.

послушайте и сделайте выводы какое быдло работает в Белорусском МВД и КГБ




■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□



http://www.charter97.org


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик