Перейти до основного вмісту

Взрыв Бетельгейзе

Прекрасная и далекая звезда Бетельгейзе из созвездия Ориона в любой момент готова взорваться. Если это случится, самые смелые фантазии создателей «Звездных войн» превратятся в реальность. Мы станем свидетелями уникального зрелища — наш небосклон одновременно будут освещать сразу два солнца.
Взрыв Бетельгейзе будет такой силы, что звезда станет светить в тысячи раз сильнее.
Что же не так с альфой Ориона — Бетельгейзе? В последнее время она как-то странно пульсирует и быстро сокращается в размерах. Астрономы из Калифорнийского университета в Беркли на основе многолетних наблюдений пришли к выводу: всего за полтора десятилетия Бетельгейзе сократилась на 15 процентов. А для такой звезды размер имеет значение — она относится к числу крайне редко встречающихся красных сверхгигантов. Ее приблизительный размер в 5,5 раза больше радиуса орбиты Земли, и если поместить Бетельгейзе на место нашего Солнца, сама она достигнет орбиты Марса, а ее корона — орбиты Юпитера.

Однако вот парадокс: чем больше звезда, тем короче ее век. Почему? Чтобы понять это, нужно провести небольшой астрологический ликбез. Все светила от мала до велика проходят примерно одинаковый путь развития. Звезды формируются из облаков пыли и газа (в основном водорода), соединяющихся под воздействием сил гравитации (то есть притяжения). Чем больше космического материала участвует в рождении звезды, тем она крупнее. Вот только большие звезды сжигают собственное топливо намного быстрее, чем звезды поменьше. Кроме того, масса звезды напрямую влияет не только на продолжительность ее жизни, но и на то, каким образом звезда умирает. Небольшие светила заканчивают свои дни тихо и мирно, сначала превращаясь в красного, потом в белого карлика, а в конце — в планетарную туманность. В общем, ничего особенного. Именно так угаснет наше Солнце.
А вот Бетельгейзе завершит свою жизнь по-другому — мощнейшим и живописнейшим взрывом.
В результате термоядерных реакций, происходящих в недрах Бетельгейзе, у нее уже закончился водород, и она интенсивно сжигает гелий и другие, более тяжелые элементы. Об этом красноречиво говорит окраска альфы Ориона. Если водородного топлива на звезде много, она светит ровным белым светом. Водорода недостает — «включается» желтый свет. С водородом напряженка — полыхает красным, что и происходит в настоящий момент.

В 1980 году китайские археологи обнаружили документы, датированные I веком до н. э., в которых черным по белому написано, что в те времена Бетельгейзе излучала ровный белый свет. Но уже в 150 году н. э. древнегреческий астроном Птолемей описывал Бетельгейзе как красную звезду. Получается, пик жизненной активности звезды давно прошел, и она еще в незапамятные времена превратилась в «старушку». Звездная «старость» может растянуться на тысячи и тысячи лет, иногда — на миллионы, но с Бетельгейзе, похоже, все иначе. Ее кончина не за горами, ведь она стремительно теряет массу, что является верным признаком гравитационного коллапса. Кроме того, яркость Бетельгейзе все время меняется, причем довольно сильно, что также говорит о ее скорой смерти. Почему Бетельгейзе так быстро умирает, ученые пока сказать не могут. Светило очень плотно окутано коконом из пыли и газа, и разглядеть в подробностях, что на нем творится, не удается даже суперсовременным телескопам.
Тем не менее факт остается фактом: рано или поздно Бетельгейзе взорвется. И тогда мы или наши потомки окажемся свидетелями грандиозного космического фейерверка.
Взрыв Бетельгейзе будет такой силы, что звезда станет светить в тысячи раз сильнее. По яркости взрыв сверхновой можно будет сравнить с излучением всей Галактики. Умирающая звезда будет светить на небе в течение нескольких месяцев. И даже затмит собой красавицу Луну. Кроваво-красный диск альфы Ориона можно будет разглядеть даже при дневном свете. Но постепенно роскошное зрелище сойдет на нет, и звезда угаснет. Со временем на месте умершей звезды появится красивая туманность, расширяющаяся во все стороны со скоростью сотен километров в секунду. А может — кто знает? — там появится черная дыра или нейтронная звезда.
Ясно одно: в созвездии Ориона исчезнет самая яркая его точка — «подмышка Охотника», как переводится с арабского название звезды.
При взрыве красного сверхгиганта образуется огромное количество энергии, поэтому, если недалеко от звезды на какой-нибудь планете существует жизнь, ее обитателям не позавидуешь. Яркая вспышка на небе станет последним, что они увидят. Сами планеты вокруг Бетельгейзе, естественно, будут сожжены дотла. Не поздоровится и соседним созвездиям, ведь размер сверхновой значительно превосходит первоначальный объем звезды.Древнегреческий астроном Птолемей в представлении художника XVI в

Главный вопрос: «Затронет ли катастрофа нашу планету?» — остается открытым. По идее, Бетельгейзе находится так далеко, что нам вроде бы переживать нечего. Расстояние от Земли до красного сверхгиганта может достигать 640 световых лет, что по космическим меркам немало. Когда в 1054 году в Крабовидной туманности взорвалась звезда, древние астрономы наблюдали яркую вспышку на небе в течение месяца. Никаких жертв и разрушений на Земле тогда не произошло. А ведь Бетельгейзе находится от нас еще дальше, чем Крабовидная туманность. Однако не все так гладко. Если один из полюсов Бетельгейзе указывает на нашу планету (а определить это не удастся даже с помощью сверхточного телескопа), без последствий не обойдется. Ведь самый интенсивный поток излучения всегда идет со стороны полюсов. В этом случае землян могут ожидать многочисленные северные сияния, вызванные магнитными бурями, нарушение радиосвязи, сбои в работе электронных приборов, отключение электричества.


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Высокий уровень радиации может привести к уменьшению озонового слоя Земли, что негативно скажется на здоровье людей. Перспектива, прямо скажем, малоприятная. Поэтому, как бы нам ни хотелось поглазеть на необычное звездное шоу, пусть лучше Бетельгейзе еще живет и здравствует и радует нас своей красотой.

Андрей Палько





Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик