Перейти до основного вмісту

Кристину Киршнер переизбрали президентом Аргентины

Действующий президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, баллотировавшаяся на высший пост в государстве от движения "Фронт за победу", набрала 53,04% голосов избирателей и побеждает на состоявшихся в воскресенье всеобщих выборах.
Об этом сообщил аргентинский Центризбирком после обработки 15,5% бюллетеней.
Киршнер с большим отрывом опережает своего ближайшего соперника социалиста Эрмеса Биннера, у которого 16,98% голосов. Согласно промежуточным итогам, 13,21% аргентинцев поддержали центриста из "Радикального гражданского союза" Рикардо Альфонсина, 7,33% пришедших на избирательные участки граждан проголосовали за действующего губернатора провинции Сан-Луис Родригеса Саа. Представитель "Народного фронта" Эдуардо Дуальде, который был президентом страны в 2002-2003 годах, получил 3,71% голосов избирателей, чьи голоса были подсчитаны.

По результатам экзит-поллов за переизбрание действующего президента высказались около 55% аргентинцев, Биннер набрал около 14% голосов.

По сведениям ЦИК, во всеобщих выборах приняли участие около 76% из 28,915 миллиона избирателей. Также проголосовали около 50 тысяч аргентинцев, проживающих за границей.

В состоявшихся национальных президентских и парламентских выборах в Аргентине избирали главу государства, вице-президента, 130 из 257 депутатов нижней палаты Национального конгресса, 24 из 72 сенаторов и девять губернаторов (в состав Аргентины входят 23 провинции и автономный столичный округ). Порядок на 12,52 тысячах избирательных участков (на них было установлено 85,93 тысяча урн для голосования) обеспечивали более сотни тысяч военных и полицейских. Для транспортировки бюллетеней было задействовано, по официальным данным, "4655 автомобилей, 16 летательных аппаратов, 7 катеров и 76 мулов для сообщения с труднодоступными районами". Наблюдатели отметили, что в процессе волеизъявления граждан не было зафиксировано каких-либо грубых нарушений.

Между тем, тысячи людей начали праздновать победу Киршнер на выборах в Аргентине, не дожидаясь объявления официальных результатов голосования. Как сообщают мексиканские СМИ, люди сотнями приходят на центральную площадь Буэнос-Айреса Пласа-де-Майо , чтобы порадоваться победе своего кандидата.

Собравшиеся распевают песни в честь президента, победившего в первом туре выборов. "Мы знали, что победим, мы пришли сюда отпраздновать триумф Кристины, потому что она как никто воплощает собой народное правительство", - говорят пришедшие на площадь.

Пятидесятивосьмилетняя Кристина Фернандес де Киршнер является главой Аргентины с 10 декабря 2007 года, когда сменила на этом посту своего ныне покойного мужа Нестора Киршнера. Она неоднократно заявляла, что цель ее политического курса - "найти золотую середину между социализмом и капитализмом". За время ее президентства субсидии малообеспеченным слоям населения выросли в два раза (до 12% госбюджета), в этот период средняя заработная плата ежегодно повышалась почти на четверть. Кристина Киршнер входит в десятку наиболее влиятельных женщин-политических лидеров мира.
Участие в голосовании - почетная обязанность аргентинцев в возрасте от 18 до 70 лет, за неучастие в нем без уважительных причин может быть наложен денежный штраф (около 200 долларов). Для победы кандидату в президенты надо заручиться поддержкой не менее 45% проголосовавших граждан. В случае набора 40%, победитель должен на 10% опережать ближайшего соперника. В противном случае неизбежен второй тур голосования. По Конституции президент имеет право исполнять обязанности не более двух сроков подряд.


Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик