Перейти до основного вмісту

WikiLeaks обнародовал рассказы американских дипломатов о тайной борьбе с Россией

США и страны Европы, как и в прежние годы, воспринимают Россию как врага и стремятся подорвать ее влияние на ближайших соседей.
Об этом стало известно из переписки американских дипломатов с Госдепартаментом США, опубликованной сайтом WikiLeaks. Из депеш следует, что проводимая ЕС программа «Восточное партнерство» направлена на ослабление позиций РФ на страны бывшего СССР. Кроме того, Запад считает инструментами политики проект «Северный поток» и другие энергетические программы, пишет газета «Коммерсант».

Как известно, Россия к запущенной в 2009 году программе «Восточное партнерство» отнеслась настороженно. В проект официально вошли шесть бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. Как выяснилось из обнародованных документов, в Москве были правы, и программа действительно направлена на ослабление влияния РФ на страны-участницы проекта.

В депешах американские дипломаты рассказывают о беседах на эту тему с европейскими коллегами и называют «Восточное партнерство» «изящным, но сильным ответом на российскую агрессию в Грузии» и «наказанием России». Как следует из донесений в Госдепартамент, целью «Восточного партнерства» является активное вовлечение бывших республик СССР в зону интересов Запада и их отход от партнерства с Россией.

Подозрения РФ, что программа связана с подрывом безопасности, также имеют под собой почву. Как написал в депеше временный поверенный посольства США в Стокгольме Роберт Сильверман, инициатива может оказать «долгосрочное воздействие» на ситуацию, связанную с безопасностью.

В своем письме Сильверман упоминает о договоре НАТО о коллективной безопасности и указывает, ссылаясь на слова заместителя главы департамента Восточной Европы МИД Швеции Йохана Фризеля, что это не менее важно, чем глубокая интеграция с ЕС. По словам Сильвермана, Москва серьезно недооценивает эффективность «мягкой силы».

Как оказалось, важная роль в «Восточном партнерстве» отводится премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, который известен своими дружескими отношениями с российским тандемом и особенно с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

Как ни неприятен Западу Лукашенко, но подорвать влияние Москвы важнее

Из обнародованных WikiLeaks депеш также следует, что хотя страны Запада и не хотели бы иметь дело с Александром Лукашенко, общаться с ним приходится, так как подрыв влияния Москвы на Минск важнее.

Как сообщил в Госдеп заместитель главы дипмиссии США в Берлине Джон Кениг, представитель МИД Германии Франк Хартманн признал, что хотя Беларусь было бы желательно провести реформы, однако ее приняли в «Восточное партнерство» и без них, так как главной задачей программы является отдалить Беларусь от России.

По словам временного поверенного посольства США в Стокгольме Роберта Сильвермана, глава политического департамента МИД Швеции Бьорн Лирваль отмечал, что Лукашенко в ближайшие несколько лет перед участием в переговорах с ЕС надо заранее положить на стол «нечто большее, чем то, что он предлагал ранее».

Сильверман также высказывал опасения, что белорусский лидер может поддаться российскому давлению в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Не исключено, что примеру Беларуси последуют и другие страны бывшего СССР, предупредил дипломат.

Как можно сделать вывод из депеш, для того чтобы предупредить опрометчивые шаги Лукашенко, которые могут дорого стоить Западу, ему до сих пор шли навстречу в вопросах евроинтеграции и кредитов.

В еще одной депеше, в которой речь идет о «Восточном партнерстве», говорится о необходимости выделения ЕС дополнительных кредитов Украине - для того, чтобы Киев не обратился за средствами к Москве. Из документа, датированного октябрем 2009 года, следует, что США для снижения зависимости Украины от России направили Киеву 380 млн долларов на развитие и модернизацию своих ядерных реакторов.

В письмах американских дипломатов в Госдеп также обсуждаются планы России по строительству газопровода «Северный поток». Хотя ранее представители ЕС заверяли, что в проблемах с одобрением проекта нет политической и антироссийской подоплеки, сейчас выясняется обратное. В одной из депеш сообщается, что сначала Швеция действительно не хотела примешивать политику, но после конфликта РФ и Грузии летом 2008 года мнение властей изменилось.

Напомним, что в первой порции документов, обнародованных WikiLeaks в конце прошлой недели, речь шла об обеспокоенности США по поводу монополии России на энергоносители в Европе. В понедельник портал опубликовал еще одну часть секретных депеш американских дипломатов, которые касаются России. Как следует из их телеграмм, американцев интересуют все стороны российской действительности, вплоть до новых увлечений и пороков среднего класса. После этой публикации сайт Wikileaks подвергся масштабной хакерской атаке.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик