Перейти до основного вмісту

Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot

Только-только увидел свет релиз Ubuntu 11.04 Natty Narwhal, а народ уже вовсю обсуждает новинки следующей запланированной версии - Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot.

Сильно нетерпеливые могут апгрейднуться до Oneiric Ocelot уже сейчас, но я вам это настоятельно не рекомендую. А вот новинки версии 11.10 давайте обсудим...
Почтовый клиент Thunderbird заменит Evolution

Давно пора! У Evolution есть лишь одно преимущество - хорошая интеграция с существующими в Ubuntu технологиями: календарь, синхронизация UbuntuOne, системные сообщения, глобальное меню и т.д.

Но и Thunderbird не стоит на месте. Да, и вообще развивается быстрее и стабильнее. Плюс по функционалу дает фору многим почтовикам за счет большого количества плагинов.

Лично я всегда ставлю Thunderbird и ничуть не жалею.
Утилита резервного копирования Déjà Dup

Утилита резервного копирования Déjà Dup будет использоваться по умолчанию. Пользователи давно жалуются на отсутствие какой-нибудь утилиты для резервирования. Есть мнение, что такая утилита на порядок нужнее чем Thunderbird и Evolution вместе взятые, т.е. куча народу вообще использует web-почту.


Déjà Dup должна получить возможность синхронизации средствами UbuntuOne. Вот это - радость так радость! Бэкап системы аж в 2 гига! Хотя, т.з. маркетинга, это - красивый развод хомячков на покупку 20-Pack of storage за $2,99 в месяц.
Unity 2D и Qt установлены по умолчанию

Проблема Unity 2D в том, что она работает на библиотеках Qt (это такой программный комплекс, используемый в KDE). Но в Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot будут по-умолчанию включены библиотеки Qt. Поэтому и Unity 2D войдет в дистрибутив.

Другое же достоинство это факта заключается в том, что теперь дистрибутив не будет привязан в приложениям Gnome. Это даст возможность использовать по умолчанию многие лучшие в своих сферах программы. Например, я с удовольствием использую Krusader и Blogilo, которые на порядок опережают своих гномовских конкурентов.

Правда, Марк оговорился, что все это счастье на нас свалится, если они договорятся с разработчиками KDE.
LightDM вместо GDM

Начнем с понятий:

GDM - это графический дисплейный менеджер для X Window System. Эта программа регистрирует пользователей в операционной системе, предлагая им ввести их логин и пароль. GDM также позволяет выбирать графическую среду (сеанс) и локаль (набор языковых и региональных настроек). Экран приветствия GDM может иметь разный вид в зависимости от применённой к нему темы.

А LightDM - это те же яйца в другой проекции. Здесь все должно работать быстрее, быть совместимее и понятнее для разработчиков. Оф. вики страничка LightDM.

А учитываю то, что разработчики LightDM ориентированы в основном на Ubuntu, толк из этого предприятия может выйти.
Браузер по умолчанию

Вопрос браузера активно обсуждается. Предлагается сделать Chromium браузером по умолчанию. У разработчиков основная проблема в том, чтобы всё и все работали в едином порыве графике, т.е. 5 месяцев пьянства, 1 месяц аврала, и новый релиз готов.

Я же думаю, что лучше сделать Ubuntu постоянно обновляемым дистрибутивом.
Весь функционал GNOME3 будет реализован и в Oneiric Ocelot

Так заявил Сам Марк на irc-канале в рамках открытой недели Ubuntu. Он сказал буквально следующее:

I’m looking forward to having all of GNOME3 in Ubuntu and I think we’ll achieve that in Oneiric.

www.ubuntism.ru


Скачать - Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot


Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик