Перейти до основного вмісту

Мир охватила золотая лихорадка

На фоне обвала на рынке акций и снижения мировых цен на нефть золото продолжает ставить рекорды.
Тройская унция этого металла преодолела отметку в 1750 долларов и уверенно двинулась дальше. Стремительно растет спрос на золото и в российских банках. С начала недели число желающих создать собственный золотой запас выросло на 10%. Есть ли шанс таким образом сохранить свои сбережения, выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

На мировых рынках золото достигло своего исторического максимума. С начала недели тройская унция этого металла подорожала почти на 6%, а сначала года — уже на 22%. Поэтому нет ничего удивительного, что многие решили заработать на таком росте. Как сообщила «Вестям ФМ» начальник отдела дистанционного банковского обслуживания департамента розничного бизнеса ВТБ-24 Елена Дёгтева, в последние дни резко увеличилось количество открываемых «металлических счетов».

«В последнее время заметно увеличение количества и интенсивности открываемых счетов. Наш банк предлагает счета в 4 металлах: золото, серебро, платина и палладий. По сравнению с июлем, несмотря на то, что сейчас сезон отпусков, мы отмечаем, что в полтора раза увеличилось количество счетов, которые открываются ежедневно», — рассказала Дёгтева.

Между тем, по мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, золотая лихорадка — это временное явление.

«Если раньше начинали из одной валюты в другую переходить, то теперь растерянность связана с тем, что не очень понятно, в какую валюту “входить” — в рубль, доллар или евро. У всех свои уязвимые места. И поэтому решили теперь в металл уйти. Ну, немного походят в металл — и вернутся на круги своя», — считает Тосунян.

Если хотите вложиться в золото, то сделать это можно несколькими способами. Во-первых, это слитки. Для такой покупки нужно обраться в банк, имеющий специальную лицензию, и там предъявить паспорт. Вместе со слитком вам выдадут сертификат завода изготовителя, его обязательно следует сохранить. Слитки бывают разные — от грамма до килограмма. Сразу же надо решить, где их хранить. Можно в банковском сейфе. Но, естественно, за это придется платить. Можно и дома. Со слитком нужно обращаться аккуратно, если его повредить, возникнут трудности при продаже. И самое главное — в стоимость слитка включается НДС, а это 18% от базовой цены металла.

Другой вариант — золотые монеты. Они бывают коллекционные и инвестиционные. Коллекционные имеют тот же недостаток, что и слитки. В их стоимость входит НДС. Инвестиционные освобождены от этого налога. Это прежде всего «Георгий Победоносец» 999 пробы, чуть менее 8 граммов, и «Золотой червонец» 900 пробы, слегка тяжелее тех же 8 граммов. Кроме того, существуют монеты из серии «Знаки Зодиака». Но и с таким золотом не все просто. Цена покупки резко отличается от цены продажи. На 10, 20, 50, а то и на все 100%. Быстро заработать здесь не удастся.

Еще один способ вложения в золото — так называемые «обезличенные металлические счета» в банке. Они как раз и пользуются сейчас наибольшей популярностью. Вы приносите деньги, а вам зачисляют золото. К примеру, внесли 17 тысяч рублей — у вас на счету появилось 10 граммов драгоценного металла. И теперь ваш возможный доход (впрочем, как и убыток) будет зависеть от динамики стоимости золота. НДС здесь нет, но следует помнить, что металлические счета, в отличие от обычных, не попадают под действие закона о страховании вкладов.

То есть существуют риски, но и заработать вполне реально, полагает председатель совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент» Алексей Голубович.

«Золото имеет самые большие перспективы роста, если такая тяжелая экономическая ситуация в мире сохранится еще полгода. То есть до конца года золото может быть от 1800 до 2000 долларов за тройскую унцию», — говорит Голубович.

Наконец, есть вариант скупки ювелирных украшений. Но в этом случае вы оплачиваете труд ювелира, к тому же продать украшение не всегда можно просто и быстро. То есть в любом случае, покупая золото сейчас, вы платите какую-то премию к рынку. А значит, получить прибыль вы сможете, только если резкий рост цен на металл продолжится.

Стоит добавить, что если вы все-таки решили вложиться в золото и со временем даже смогли заработать на этом, то ваш доход подлежит налогообложению по ставке в 13%. Платить налог в этом случае должны вы сами. То есть после продажи золота придется подавать налоговую декларацию.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик