Перейти до основного вмісту

Лукашенко теряет белорусов

Спасаясь от внезапной бедности, десятки тысяч граждан Беларуси перебираются в Россию.
Лукашенко запретил вывозить из страны бензин и продукты. Поэтому белорусы стали вывозить себя. Билет в один конец до Москвы становится для многих пропуском к свободе и сытости, пишет издание "Свободная пресса".
В апреле средняя зарплата работника бюджетной сферы в Минске составляла 1 500 000 белорусских рублей, и это равнялось примерно 14 000 российских рублей. В июле зарплата осталась прежней, но по новому курсу она составляет уже только 8 000 рублей. А цены в это время выросли в 2-3 раза. Продолжаются массовые аресты несогласных с такой жизнью, участвующих в акциях протеста.
Люди бегут из страны – от нищеты и репрессий. Самый популярный пункт начала новой жизни – Москва.
Граждане Беларуси имеют равные с россиянами права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территории Российской Федерации (согласно ст. 7 Договора между РФ и РБ «О равных правах граждан» (г. Москва, 25.12.1998г.). Плюс не нужно получать визу и учить новый язык, как при эмиграции в Европу или США. Денег в российской столице много, рабочих мест – еще больше.

Поэтому, несмотря на то, что ежедневно из Минска в Москву курсирует не меньше десятка поездов, билеты всегда раскуплены: люди перебираются поодиночке и целыми семьями.

Самые востребованные специальности – строительные. Весь город уже заклеен объявлениями, начинающимися со слов «Бригада строителей из Беларуси выполнит…» и дальше – перечисление практичски всех видов работ. Предложение имеет высокий спрос – многие москвичи неоднозначно относятся к гастарбайтерам из южных республик, а тут братья-славяне без языкового барьера, и работают не хуже.

Если на родине белорусский строитель зарабатывал в последние месяцы в среднем 12 000 RUB, то в Москве и Подмосковье во время горячего сезона с апреля по октябрь выходит от 40 000 до 150 000 RUB (в зависимости от профессии, количества заказанных работ и т.д.).

Многие из «шабашников» поздней осенью возвращаются на родину, и живут на «московские» деньги до начала следующего сезона, не работая.

Утечка кадров стала настолько стремительной, что Лукашенко решил наказать «уезжантов» рублем, заставив оплачивать 100% коммунальных услуг и медицинского обслуживания.

Он заявил: «Мы должны этим «летунам» сказать: ты поехал неорганизованно зарабатывать в другое государство и в страну денег не приносишь. Поезжай. Но, первое: коммунальные услуги стопроцентно семья оплачивает. Медицинское обеспечение твое личное стопроцентно оплачиваешь. Ты социальную нагрузку не несешь, государству не помогаешь. Так давай за коммуналку и медобеспечение заплати. Тогда он тысячу раз подумает: ехать или не ехать. А так, сломал ногу, голову ему там отвернули, а мы здесь его бесплатно лечим. Коммунальные услуги оплачивает на 22-25%, а не 100%. Заработал деньги – плати!»

Правда, малопонятно, каким образом будут выявлять несознательных гастарбайтеров, учитывая, что на границе России и Беларуси нет никакого паспортного контроля, а без работы в республике сейчас только официально более 800 000 человек, и намного больше тех, кто находится в вынужденном неоплачиваемом отпуске многие месяцы.

В московской сфере обслуживания тоже рады белорусам – на кафе, ресторанах, магазинах висят объявления «Требуется сотрудник, гражданство – РФ, РБ». И недостатка в желающих нет – официанты в Москве могут заработать на чаевых свою минскую годовую зарплату за месяц.

Дороговизна жилья не пугает – первое время люди могут снимать одну комнату на четверых, больше не нужно – все равно там только спят.

Востребованы в Москве также белорусские няни и домработницы средних лет. Они считаются более добрыми, работящими, и порядочными, чем соотечественницы и украинки, ранее плотно занимавшие эту нишу. Вот что рассказала корреспонденту «СП» женщина, работающая няней в семье одного именитого театрального деятеля: «Я всю жизнь горбатилась в детском садике для детей с особенностями развития. Работа с такими детками очень тяжелая, а зарплата была всего 400 000 белорусских рублей ( 2 300 RUB). Потом меня стала выживать заведующая, и на помощь пришла воспитательница, которую та уже выжила раньше – она нашла себе работу в Москве, и меня туда порекомендовала. Я работаю вахтовым методом, две недели в месяц. Платят мне 35 000 RUB, питание – бесплатное, живу в квартире у хозяев. Делаю все – убираю, стираю, готовлю, забираю ребенка из школы, вожу на танцы, в бассейн и так далее. Хозяйка отдает мне очень много одежды, косметики. Конфликтов нет, проблем – тоже. Я это даже не считаю работой, я то же самое делала у себя в Беларуси после работы, за которую получала копейки!»

Интеллектуальные гастарбайтеры

Если представители рабочих и обслуживающих профессий часто уезжаюти возвращаются, то менеджеры среднего и высшего звена, IT-шники всех мастей, журналисты, предприниматели производственной сферы остаются в ближнем зарубежье навсегда: белорусские клиенты больше неплатежеспособны, а стабильный российский рынок предоставляет множество возможностей для развития как отдельных профессионалов, так и бизнеса в целом. В Беларуси даже в лучшие времена «потолок» успешности был не слишком высок в связи с небольшими размерами страны и драконовскими законами, со всех сторон ограничивающими частных предпринимателей.

Госсектор республики славится закостенелым, советским подходом к делу, бюрократией, тогда как в Москве приветствуется креатив.

Утечка мозгов стала массовой, и ее масштабы будут все увеличиваться, потому что люди просто не могут выжить на свою белорусскую зарплату, а экономическая ситуация в стране с каждым днем ухудшается.Даже белорусские КВН-щики бросили родину, и дружно пишут шутки и скетчи для множества юмористических московских телепроектов. Кто-то делает это в Москве, а кто-то – сочиняет в Минске, получая потом приличное вознаграждение в конверте.
Белорусская диаспора в столице Российской Федерации настолько разрослась с момента подписания "союзного" договора, что даже создана региональная национально-культурная автономия «Белорусы Москвы».

Студенты тоже сбегают в Россию

Многие родители отправляют своих детей учиться в российских вузах – белорусы, если пройдут по конкурсу, могут получить высшее образование бесплатно, на бюджетном отделении, наравне с россиянами, а возможностей поступить гораздо больше, чем на родине. Квоту на бюджетные места для белорусских студентов предоставляет даже такой престижный и недостижимый для многих москвичей вуз, как МГИМО. Можно не сомневаться, что после 5 лет в Москве и получения российского диплома, никто к Лукашенко не возвратится – начиная подрабатывать с первого курса, белорусские студенты к концу обучения переезжают из общежития в съемные квартиры, находят работу по диплому и прочно оседают в Москве.

К тому же, проживание с белорусским паспортом в России дает дополнительный бонус призывникам: их не могут забрать ни в одну из армий.



Массовый исход из Беларуси только начинает набирать обороты. Учитывая, что в стране с десятимиллионным населением всего 5,8 миллиона людей трудоспособного возраста, которым становится нечем кормить своих детей и престарелых родителей, а девальвация национального рубля составила 75,1% с апреля 2011 года, есть вероятность, что ближе к осени от Лукашенко сбежит не меньше миллиона человек.

www.charter97.org


По теме: Убийцы в штатском в Минске убили ребенка
По теме: Лукашенко взялся за блогеров
По теме: Лукашенко утопит в крови народ и устроит Чечню!
По теме: «Вконтакте» вышли на площадь
По теме: Полковник спецслужб Владимир Бородач о теракте в Минске
По теме: Ток-шоу «Поединок» об отношениях Беларуси и России
По теме: Лукашенко больше не увидит белого света !
По теме: Рассказ потерпевшего 22.06.2011 в Минске от омоновских подонков(Фото)
По теме: Лукашенко принимает парад в форме генералиссимуса(Фото)
По теме: Лукашенко и его отморозки против граждан (Фото)
По теме:В Беларуси найден новый вид приматов
По теме:Еврорадио взяло интервью у отморозка
По теме: Сетевая безопасность для Белорусских партизан
По теме: Минск снова в осадном положении - Массовые аресты (Фото)
По теме: Минчане выгнали из автобуса «быдло в штатском»
По теме: Минские резиденции Лукашенко (Фото)
По теме: Слушания в Конгрессе:Лукашенко - Конченная мразь
По теме: Новые фото ублюдков из ОПГ Лукашенко


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик