Перейти до основного вмісту

Очередь за мясом в Минске занимают ночью (Видео)

Частный бизнес должен поделиться с государством своими сверхдоходами, которые будут направлены на социальную поддержку населения.
"Все доходы от роста цен направим на меры социальной поддержки. Это касается как бюджета, так и коммерческих организаций. Там, где образовались сверхдоходы, эти сверхдоходы должны быть изъяты", - отметил Лукашенко во вторник на совещании по социально-экономическим вопросам, передает "Интерфакс Запад".
"Бизнес, частные предприятия должны подставить государству плечо", - сказал правитель.
По его словам, все средства, полученные за счет "избыточного роста цен во всех сегментах экономики, будут собраны в специальный фонд и отправлены людям - малообеспеченным, многодетным семьям, детям".
"Хочу напомнить, что социальная ответственность бизнеса - это не лозунг, а руководство к действию", - заявил т.н. президент.
Как только столичные власти «взялись» за мясо, очередь в фирменном магазине «Пераможны» Минского хладокомбината приходится занимать уже в три утра.
Как рассказал БелаПАН один из покупателей, часами стоять в очереди он вынужден, «потому что обманывают, говорят, что во всех магазинах мясо есть, а в магазинах ничего нет». На рынке же свинина в два с половиной раза дороже, объясняет свой выбор магазина мужчина.
Стоит отметить, что, дождавшись очереди, некоторые покупатели не ограничиваются одним куском мяса, берут по 10 кг и более. Некоторые, чтобы не расстраивать остальных чрезмерным аппетитом, оставляют покупку в ячейке хранения и снова занимают очередь.
Версии, зачем согражданам столько мяса, в очереди высказывают разные. Но большинство считает, что килограммы дешевого мяса берут про запас, особенно пенсионеры.
Напомним, буквально накануне появилась информация, что минчане занимают очередь за мясом в этот магазин и ему подобные примерно за 3 часа до привоза, но, видимо, после того, как за мясо «взялись» городские власти, ситуация в городе стала еще более плачевной и горожане бросились туда, где мясо, причем дешевое и по крайней мере с утра, бывает всегда, то есть в магазины при мясокомбинатах. В результате, чтобы купить это мясо, очередь теперь приходится занимать еще ночью, а стоять в ней, видимо, до обеда. Если ситуация будет развиваться подобным образом, то скоро мясо, как и валюту, будут продавать по спискам.

После падения курса белорусского рубля россияне массово едут в приграничные города Беларуси и скупают продукты питания и другие товары по низким, по сравнению с российскими, ценам.

В итоге в магазинах образуются очереди, продавцы завышают стоимость продуктов, видя спрос среди россиян, и предпочитают отдавать товар перекупщикам, усиливая дефицит внутри страны. Местное население начинает выражать недовольство сложившейся ситуацией, а в некоторых случаях доходит до драк. Так, в Мстиславле, который расположен в 13 км от российской границы, в очереди за молоком произошла драка, сообщает NEWSru.com.

Местная жительница зашла в универмаг в обеденный перерыв, где, «как обычно, здоровенная очередь из русских мешочников», пишет блоггер lesnoi-slon. Она попросила позволить ей купить пакет молока без очереди.

«Нужно сказать, что после известного указания тракторалиссимуса ввести в стране андроповщину, как в любом провинциальном городе, в Мстиславле на госпредприятиях с трудовой дисциплиной очень строго: за опоздания там могут и выгнать, запрещено даже чай пить на рабочем месте. В общем, опоздать женщине ну никак нельзя было, вот она и попросилась без очереди», - поясняет блоггер.

Некая россиянка в ответ на просьбу женщины неожиданно обрушилась на нее с унизительными оскорблениями, причем в адрес белорусского народа в целом. В итоге перепалка между женщинами переросла в потасовку, к которой присоединились еще около десяти человек с каждой из сторон.

«Вызванный наряд милиции разнял заляпанных молоком и сметаной дерущихся, русских отпустил, а гордую женщину забрал с собой», - пишет блоггер. Впрочем, местные власти эти сведения опровергают. Как заявил «Русской службе новостей» первый заместитель председателя Мстиславского райисполкома Александр Прокопов, россиян в белорусские магазины действительно стало приезжать больше, но никаких конфликтов между представителями братских народов нет.

«Да, приезжают, да, покупают, но чтоб какие-то инциденты были, я первый раз слышу. Продукты есть в магазинах, хватает и белорусам, и россиянам», - отметил чиновник.

Однако, по неофициальной информации, в городе уже усилены меры безопасности. Об этом «Русской службе новостей» сообщил журналист «Комсомольской правды в Белоруссии» Геннадий Можейко. «Меры безопасности вроде как усилились. В крупных магазинах дежурят сотрудники милиции, якобы взялись за валютчиков», - добавил он.

Белорусская блогосфера бурлит: «русские мешочники» вывозят еду и одежду прицепами

В белорусской блогосфере между тем пишут о настоящем «нашествии» перекупщиков из России. «Как только курс рубля обвалился, город заполонили мешочники с востока. «Осада» Мстиславля длится уже месяц четвертый: русские буквально прицепами вывозят еду, одежду, технику. В выходные у рынка половина автомобилей с российскими номерами, а в центральный универмаг местные жители стараются не заходить - там постоянные очереди из мешочников, которые выгребают все, включая местный фарш, который беларусы брезговали покупать даже домашним животным. Одежду и обувь русские покупают не меряя, по несколько комплектов...» - пишет блоггер lesnoi-slon.

Как сообщают очевидцы, в магазинах и на рынках приграничных городов выстраиваются целые очереди россиян, которые покупают товары по спискам, пишет газета «Гудок». «20-30 банок сгущенки, 50 глазированных сырков, - рассказывает пользователь одного из белорусских форумов gordy, житель приграничного города Мстиславль. - Стоять за россиянами в очереди бесполезно. Терпения не хватит, да и все равно после них ничего не останется».

Власти признают, что белорусским предприятиям выгоднее продавать россиянам
Ранее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский официально, выступая на пресс-конференции в Минске, признал, что белорусскую мясо-молочную продукцию вывозят россияне из-за ощутимой разницы в цене, передают «Белорусские новости».




■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


«Нашим сельхозпредприятиям выгодно работать и торговать с Российской Федерацией, потому что цены там намного выше», - отметил он. «Особенно страдают предприятия мясо-молочной отрасли Гомельской области, потому что если раньше была таможня в Смоленске, мы могли поставить ветсаннадзор, то сейчас мы даже милицию не можем поставить, потому что есть документы Таможенного союза, которые этого не позволяют», - пояснил Павловский.



■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


«Приезжает россиянин, меняет деньги на белорусские, идет в магазин и затоваривается. Мы побывали в небольших приграничных городах России на рынках, там 70% автомобилей, с которых ведется торговля, - это белорусское мясо и молоко», - сказал замминистра.

Директор сети продовольственных магазинов Виктор Маргелов считает, что в условиях, когда продовольствие вывозится за пределы страны, ажиотажный спрос на отдельные товары будет сохраняться.






Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик