Перейти до основного вмісту

Мормон-многоженец получил пожизненный срок

Лидер секты мормонов-многоженцев Уоррен Джеффс приговорен к пожизненному заключению в США за сексуальное насилие в отношении двух несовершеннолетних девочек, одна из которых родила ему ребенка.
Главе "Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа святых последних дней" дали максимально возможный тюремный срок.
Если верить прокурору, у Уоррена Джеффса было в общей сложности 78 жен, в том числе 24 несовершеннолетних. В прошлый четверг присяжные признали его виновным в растлении двух из них, а сейчас приговорили к 99 и 20 годам тюрьмы. Они совещались не более получаса.
Поскольку 55-летнего Джеффса, имевшего в секте официальный титул пророка, приговорил в данном случае не федеральный, а местный суд, он может претендовать на условно-досрочное освобождение, которое в федеральной системе давно отменено. Но нескоро. А именно через 45 лет. "К тому времени Джеффсу стукнет 100 лет", - заметил представитель техасского управления уголовной юстиции Джейсон Кларк.
Одной из потерпевших было 15 лет, а другой – 12. Первая родила от "пророка" ребенка. Прокуроры ссылались на анализ ДНК, который указывал на отцовство Джеффса.
На прошлой неделе присяжные услышали звукозапись любовных утех подсудимого с 12-летней потерпевшей. Согласно техасскому закону, половая связь с лицом, которое не достигло 14 лет, расценивается как растление с отягчаюшими обстоятельствами и может караться пожизненным заключением.
"Фундаменталистская Церковь Иисуса Христа святых последних дней", которую Джеффс возглавил в 2002 году после смерти своего отца Рулона, насчитывает около 10 тысяч членов, живущих коммунами в Юте, Аризоне и Техасе. Документы, изъятые у сектантов, свидетельствовали о том, что они заключили при участии Джеффса как минимум 550 незаконных полигамистских браков, в том числе 67 – с несовершеннолетними девушками.
Сам Джеффс, по словам прокурора Эрика Николса, как-то в течение одного дня сочетал себя с двумя 12-летними "невестами". 56 из его жен были сестрами, а 35 – слушательницами находящегося в Солт-Лейк-Сити учебного заведения под названием "Академия Альта", которым осужденный руководил в течение 22 лет. 29 из них были женами его покойного отца, то есть приходились Джеффсу мачехами.
Перед судом Джеффс отказался от услуг семи своих адвокатов и в конечном итоге решил защищать себя сам. По закону, судья Барбара Уолтер обязана была это разрешить, но приставила к нему адвоката Дерека Уолпола, который выполнял роль консультанта.
Обвиняемый потребовал, чтобы судья дала ему возможность подготовиться к защите и отложила процесс, но Уолтер парировала, что не собирается ждать, пока он закончит юрфак, и отказала.
На суде Джеффс когда упорно молчал, а когда разражался тирадами, в которых грозил прокурору божьими карами.
Судья перенесла в детстве полиомиелит и прихрамывает. Подсудимый громко истолковал это как наказание небес и обещал, что Господь скоро пошлет судье смерть.
Джеффс убеждал присяжных, что страдает за веру. Когда они признали его виновным, он вообще отказался ходить в суд, где они решали вопрос о мере наказания.На этом этапе прокурор поставил присяжным звукозапись сцены, имевшей место в 2004 году. Они услышали, как Джеффс инструктирует сразу пятерых своих несовершеннолетних избранниц по поводу того, как они должны удовлетворять его похоть, и пугает, что если они ему откажут, то господь их отвергнет.

На следующей пленке слышно, как "пророк" совокупляется со всеми разом.

По словам прокурора, среди этих потерпевших была одна 14-летняя девушка, две ее сестры и одна сводная сестра. Слушая эти записи, часть присяжных плакала.
Джеффс прекрасно знал, что творит, сказал обвинитель и процитировал следующую фразу из его дневника: "Если бы мир знал, чем я занимаюсь, меня бы повесили на самом высоком дереве". Когда власти всерьез заинтересовались его проделками, "пророк" ушел в бега и одно время числился в главном розыскном списке ФБР.
Арестовав его в 2006 году, полиция нашла у него в роскошном "Кадиллаке Эскалейд" пачки стодолларовых купюр, несколько мобильных телефонов, темные очки и парики.
Хотя члены секты, как правило, одевались скромно, прокурор предъявил присяжным снимки, на которых ее предводитель щеголяет в модных футболках и бейсбольной шапочке с символом пива "Guinness" и разъезжает на дорогом мотоцикле Harley-Davidson.
Плотские интересы "пророка" не ограничивались одним полом. На прошлой неделе показания давал один из его племянников, заявивший присяжным, что Деффс приставал к нему в пятилетнем возрасте и просил, чтобы произошедшее "осталось между нами и Богом". Джеффс не был привлечен за растление племянника, но тот подал на него в суд.
В 2003 году дело было решено миром.
Осужденному предстоит еще один процесс, уже по федеральному обвинению в многоженстве. Его начало назначено на середину октября.
После ареста Джеффс был осужден в Юте за содействие полигамным бракам, но апелляционная инстанция забраковала вердикт в связи с тем, что судья дал присяжным неправильные инструкции.
Адвокат Уолпол доказывает, что Джеффс является продуктом своей среды и культуры, которая не менялась на протяжении веков.
Всего к суду были привлечены 12 сектантов. Восемь из них уже осуждены или признали вину. Четверо ожидают суда.
22 августа начнется суд над членом секты Уэнделлом Лоем Нилсеном, обвиняемым в многоженстве.
Представительница Службы защиты детей Марлей Мейснер сказала, что девочки абсолютно не знакомы с условиями жизни за пределами ранчо, и для работы с ними подключены опытные психологи.
По словам властей штата, расследование началось после анонимного звонка в Службу защиты детей. Звонивший рассказал, что некая 16-летняя девочка подвергается постоянному физическому насилию, недавно родила ребенка и состоит в браке с 50-летним мужчиной.
Девочка пока не найдена, но именно этот звонок дал толчок серии расследований, проводящихся в Техасе и соседних штатах.
Мормоны - сторонники полигамии. Согласно их вере, мужчина должен жениться по меньшей мере на трех женщинах для того, чтобы попасть в рай, а женщина должна беспрекословно подчиняться своему мужу.
Власти Техаса обнаружили и вывезли более пятидесяти девочек, которых держали на ранчо секты мормонов, на северо-западе от Сан-Антонио.

Ранчо является частью фундаменталистской Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, отколовшейся от мормонской церкви более века назад.

Операция по вывозу девочек с ранчо стала итогом специального расследования, проводимого техасской Службой защиты детей.

Глава секты Уоррен Джеффс находится в американской тюрьме. В ноябре прошлого года он был приговорен к десяти годам тюрьмы за принуждение четырнадцатилетней девочки вступить в брак с ее двоюродным братом, а также за участие в изнасиловании.

news.bbc.co.uk

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик