Перейти до основного вмісту

День НЛО

8 июля 1947 года в Розуэлле были найдены обломки летающей тарелки стелами инопланетян. С тех пор этот американский городок в штате Нью-Мексико стал Меккой для уфологов и тысяч энтузиастов. Каждый год в начале июля они приезжают сюда на Международный галактический фестиваль.
Что же случилось в Розуэлле? Рядом с городком упало какое-то крупное тело округлой формы. До сих пор нет единого мнения по поводу того, что же это было — обычный метеозонд, как настаивают военные, или летающая тарелка, как уверяют уфологи. Последние с пеной у рта доказывают, что ЦРУ все эти годы скрывает информацию о том, что под Розуэллом были найдены тела инопланетян, тайно вывезенные спецслужбами для проведения вскрытия. Как бы там ни было, американцы заинтересованы в сохранении мифа, ведь он стабильно приносит хороший доход, о чем прямо говорят отцы Розуэлла. Вот слова одного из них: «За свою жизнь я побывал во многих местах. Однажды посетил городок в Оклахоме, где проводили соревнования по бросанию коровьего навоза... И у нас есть чем привлечь внимание к тому, что способствовало бы росту числа приезжих. В свою очередь, это привлечет сюда доллары, которые всем так нужны». Представитель городской администрации вторит своему коллеге: «НЛО-индустрия каждый год приносит в нашу экономику порядка 5,2 миллиона долларов. Когда мы подсчитываем, что более 200 тысяч человек приезжают в Розуэлл каждый год, чтобы посетить музей НЛО, то это имеет большое экономическое значение».
Что и говорить, американцы умеют делать деньги буквально из воздуха. Розуэлл — настоящая дыра в самом центре голой и бесплодной степи. Вокруг совершенно ничего не радует глаз. И если бы не «крушение тарелки», наверняка туристы объезжали бы это забытое богом место десятой дорогой. А так летят туда на крыльях, особенно в начале июля.
Все, что связано с НЛО, поставлено здесь на широкую ногу. Еще на подъезде к городу посетителей встречает стела, представляющая Розуэлл как «место известного уфологического происшествия». В городе как зеницу ока хранят все, что связано с крушением летающей тарелки: бюро шерифа, куда обратился фермер Мак Брейзел, обнаруживший обломки инопланетного корабля; пожарное депо, сотрудники которого тушили пожар на месте катастрофы; похоронное бюро, где трудился Гленн Дэннис, помогавший военным приводить в порядок тела инопланетян; знаменитый ангар 84, в котором тела пришельцев готовили для транспортировки; руины госпиталя базы, где был проведен первый осмотр тел...

Гордость Розуэлла — уфологический музей, заведение настолько выгодное с экономической точки зрения, что с него не берут никакой арендной платы. С момента открытия в 1992 году музей посетили больше двух миллионов человек. Мало кто из туристов выходит из сувенирной лавки с пустыми руками. Это приносит городской казне такой баснословный доход, что вход в музей сделали бесплатным. С 2002 года его используют еще и как место бракосочетания. Молодожены с легкостью расстаются со своими долларами, лишь бы вступить в брак в таком необычном месте.

Около аэропорта находится Музей тайн НЛО. Вход стоит доллар, хотя, кроме развешанных на стене газетных вырезок и «реконструкции места крушения», смотреть там особо не на что.

Не менее странное заведение — Музей наблюдений НЛО на полпути — находится на окраине города. Его владельцы не только принимают посетителей, но и снимают на пленку «невидимые НЛО». За 6,95 доллара можно посмотреть «кино про НЛО», хотя специалисты давно признали, что на них изображены пролетающие перед объективом насекомые. Впрочем, многочисленные туристы клюют и на эту наживку.

На одной из улиц города работает самый странный общепит в мире — Макдоналдс в форме летающей тарелки. Местная кондитерская фабрика тоже процветает — там не успевают штамповать леденцы в виде голов пришельцев (1,75 доллара за штуку). Владельцы отелей тоже не в накладе: в последние годы их прибыль постоянно растет. Предприимчивые жители Розуэлла наловчились даже торговать пакетиками с горстью земли, «собранной с места падения аппарата пришельцев», по цене 19,95 доллара. Прилагающееся описание гласит, что не исключена возможность «содержания в пакете частиц внеземного происхождения». Даже местная городская газета за год продает около 50 тысяч репродукций знаменитой передовицы от 8 июля 1947 года, отпечатанной на майках, пакетах и даже на бумаге.

Мэр Розуэлла удовлетворенно потирает руки: «Кажется, нам удалось создать новую индустрию». И это не пустые слова.
Много денег никогда не бывает, и отцы города не желают останавливаться на достигнутом. Теперь туристов в Розуэлле будут «похищать» НЛО. Парк пришельцев, в котором запланирован аттракцион, моделирующий похищение посетителей инопланетянами, не сегодня завтра распахнет свои двери. «Проект не связан непосредственно с инцидентом в Розуэлле, что бы там ни произошло на самом деле.

Но я уверен, что это единственное место в мире, где такая идея будет работать», — заявил автор проекта. «Никто не пострадает, все вернутся из полета в целости и сохранности», — успокаивают общественность строители. Проект оценивается в несколько сотен миллионов долларов, один лишь макет НЛО обойдется городской казне в 100 миллионов «зеленых». Но каждый вложенный цент вернется хорошей прибылью, уверены американцы.


Королевские военно-воздушные силы Великобритании ведут досье встреч с НЛО с тридцатых годов прошлого века. Время от времени очередная порция документов рассекречивается, и выясняются невероятные вещи...
В начале июля в Розуэлле все готово к прибытию гостей. Открывается фестиваль традиционным парадом инопланетян — по городу идет толпа, одетая в костюмы представителей внеземных рас. После парада все желающие могут поучаствовать в конкурсе на самый необычный костюм. Туристов также развлекают гонками на «НЛО-мобилях», демонстрацией «тарелочной моды», показами фильмов об НЛО, съездами «похищавшихся пришельцами», поездкой к месту «крушения НЛО» и т. д. В рамках мероприятия проходит авиашоу, шоу воздушных змеев и шаров. Кроме того, гостям предлагают поучаствовать в спортивных состязаниях за звание «Инопланетянин года», посетить местный планетарий. А вечером — дискотека. Известные рок-группы с удовольствием приезжают в Розуэлл и устраивают живые концерты прямо под открытым небом. Чтобы, если что, инопланетяне тоже могли посмотреть – послушать...

Алла Невская



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик