Перейти до основного вмісту

Французская волчица

Изабеллу Французскую, дочь Филиппа Красивого и жену Эдуарда II, английского короля, при дворе избегали. Это была удивительно красивая женщина — огромные глаза-омуты, молочная кожа и смоляные волосы завораживали. Но красота Изабеллы была красотой Снежной королевы, да и характер под стать — властолюбивая и надменная, принцесса пугала своей холодностью. Ей старались не перечить и не встречаться с ней глазами.
Её царственный супруг, за которого Изабеллу выдали в шестнадцатилетнем (по другим сведениям, в двенадцатилетнем) возрасте, тоже это чувствовал. Но, скорее всего, причина их совсем несчастливого брака крылась в его слабом ха­рактере, да вечных фаворитах, хитрых и злобных. Сегодня модно упоминать, что Эдуард был гомосексуалистом. Однако в то время открыто об этом не говорили. О его нетрадиционной ориентации стало известно более широкому кругу лишь в четырнадцатом веке. У него было четверо детей (плюс один внебрачный), и сам он явно не стал бы открыто говорить о любви к мужчинам, афишируя связи.

Но как бы то ни было, к красавице-жене Эдуард был совершенно равноду­шен и большую часть своего времени проводил с Пирсом Гавестоном, другом детства и настоящим королём страны. Самого же Эдуарда, ординарного чело­века, политика не интересовала. Стоит, однако, сказать, ради исторической справедливости, что Эдуард, не смотря на его недостатки, был прекрасным ора­тором и обладателем королевской внешности. Статный, сильный, порывистый и впечатлительный, король как человек, но не как король, был достоин похвалы. Ему бы родиться столяром или плотником — физический труд он любил и достигал в нём успеха.

Юная королева стремилась вникнуть во все подробности дел королевства. Впрочем, царить ей не дали: как говорят современные историки, лишь только фаворит Эдуарда Пирс заметил устремления Изабеллы, он тут же соответственно настроил короля, не питавшего тёплых чувств к жене, и Изабелле доступ к власти был закрыт.

Конечно, гордую француженку, которую потом не зря прозвали Французской волчицей, такое положение не устроило. Ее сообщниками против мерзкого Гавестона стали лорды королевства. Они вынудили Эдуарда прогнать Пирса, и вскоре он умер при таинственных обстоятельствах. Такая же участь могла постигнуть и самого короля, если бы не заступничество королевы.

Целый год Изабелла наслаждалась (или делала вид) браком. Результатом этого стало рождение сына. А потом появился новый фаворит — Диспенсер. Измученная королева в 1325 году отправилась к королю Франции, своему брату, Карлу IV. Там, в родной стране, она и встретила свою любовь.

РАСТАЯВШИЙ ЛЕД

Этой любовью стал английский граф в изгнании, Роджер Мортимер. Красавец с выразительным взглядом и порывистым характером, он сразу обратил внимание на королеву.

У Роджера была бурная жизнь, полная политических интриг. Пытаясь с группой партий сместить отца и сына Диспенсеров, которые, как и Гавестон ранее, узурпировали реальную власть, он попал в Тауэр, откуда живыми не выходили. Ему удалось бежать спустя год своего заключения. Во Франции он нашёл поддержку и кров.

Сейчас сложно сказать, был ли это расчёт или великая любовь. Современники-французы по свойственной им привычке романтизировать, видели в этом не что иное, как союз измученных испытаниями сердец. Впрочем, не будем несправедливы к графу: в Изабеллу сложно было не влюбиться. Мортимера не испугала её холодность. Он был смел, красив, импульсивен. А Изабелла, несмотря на свой королевский титул, была всё же женщиной, да к тому же несчастливой в браке. Граф не жалел комплиментов и подарков, он искренне восхищался Изабеллой. И лёд растаял: королева влюбилась, наконец, почувствовав себя желанной.

Для Изабеллы, долгие годы ждавшей возмездия, наступил самый под­ходящий момент. Так же считал и Мортимер, который знал все струнки королевской души. Именно в его уста историки вкладывают решающие сло­ва, заставившие любовницу начать собирать войско. Они затеяли сместить с трона английского слабовольного короля, чтобы посадить на трон сына Изабеллы, пока ещё несовершеннолетнего. Королева при таком раскладе становилась регентшей. Поначалу Изабелла колебалась: в этой войне можно было сложить голову. Но Роджер Мортимер привык добиваться своей цели. И в 1326 году влюблённые вернулись обратно в Англию.

КОНЕЦ ЦАРСТВОВАНИЯ

Как мы говорили, Эдуард был слаб и труслив. Но с короной он расставаться не желал. Мортимеру всё же удалось вынудить Эдуарда отречься от престола в пользу Эдуарда Третьего, собственного сына.

Фактически, это был конец жизни греховного короля — сначала мораль­ный (он тяжко переносил отречение), а затем и физический: спустя несколько месяцев разбитый горем бывший король Англии отбыл к праотцам. Конечно, о его кончине как об убийстве, говорить открыто боялись: страной жестоко правил Мортимер. Вполне возможно, именно он расплатился с Эдуардом за год заключения и конфискованные земли.

Все земли, кстати, он себе вернул: королева глубоко и искренне любила Мортимера, во всём шла ему навстречу и не замечала, что идёт по той же гибельной дорожке, по которой уже прошествовал её бывший муж, король Эдуард.

На следующий день после внезапной кончины короля чествовали его сына: «король умер, да здравствует король». Этот принцип существовал не только во Франции. И уж конечно, несовершеннолетнего подростка к трону и близко не подпускали. Для Изабеллы и Мортимера начался период безраз­дельной власти.

Длился он недолго. Юный король лютой ненавистью воспылал к фактическому властелину Англии, который не только посягнул на честь матери-королевы, но и на честь всего королевского рода. Эдуард Третий прекрасно видел, что эти двое творят со страной. Он нашёл поддержку у баронов, столь же недовольных правлением надменного и жестокого графа.

Изабелла и Роджер Мортимер отдыхали в счастливой неге в королевской спальне, когда туда ворвался юный король с несколькими вооружёнными солдатами и арестовал ненавистного графа и нелюбимую мать. Там, в спальне, они последний раз обнимали друг друга. В Тауэре, куда их тут же посадили, закончилось их счастье. Мортимер попал в ту же камеру, где отсидел когда-то год. Но на этот раз ждать долго ему не пришлось: ровно через месяц он отправился на казнь. Немногие современники, которые старались объективно оценивать последние дни графа, говорили, что держался он достойно. Как его казнили — через повешение или отрубили голову — точно неизвестно. Только Приствич намекает, весьма мрачно, что его казнь была подобна казни Хьюго Диспенсера, фаворита Эдуарда Второго. Диспенсера умертвили особенно садистским способом, привязав к Андреевскому кресту и оскопив перед отсечением головы. Такие казни применялись ко всем изменникам государства.

Казни своего любимого королева не увидела. Она провела в башне Тауэра много лет, пока не умолила сына позволить ей удалиться в монастырь. Бывшая королева до конца своей жизни страдала от потери любимого. Умерла Изабелла в 1358 году, пережив своего любимого на 28 лет.

Для Эдуарда начался период более полувекового периода правления. Покончив со своим врагом, Роджером Мортимером, Эдуард не стал пресле­довать его сторонников, женился по любви на фламандской аристократке Филиппе, упорядочил законодательство. Своим детям, помня о неудачном браке собственной матери, король Эдуард разрешил выбирать спутников жизни, следуя лишь велению сердца. Благодаря его просвещённому правлению после опустошающего правления Гавестона, Диспенсеров и Мортимера Англия наконец вздохнула свободно.


Зоя Романова



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик