Перейти до основного вмісту

Эмиссия невыполнима - Беларусь Лукашенко - нас окружили враги

Александр Лукашенко во всем винит журналистов из России и призывает белорусов работать по 50 часов в сутки - однако эти призывы не вдохновляют людей обедневших на треть. Последняя надежда белорусских властей - кредит ЕврАзЭС его судьба решится на следующей неделе.
Еще недавно в Минске такое было невозможно представить - проверка билетов в автобусе закончилась массовой потасовкой с милицией. Свидетелем этой сцены стал белорусский фотограф Антон Мотолько.

"Люди начинают закипать, и вчера был пример, как маленькая искра может взорвать большую бочку с порохом", - говорит фотограф.

Раздражение в людях копится уже несколько недель. В стране жесточайший кризис. Сначала в банках закончилась валюта. А в понедельник белорусский рубль официально рухнул на рекордные 56 процентов. А ещё совсем недавно власти успокаивали народ и делали вид, что не понимают, зачем люди стоят в очередях за валютой.
Унизительная перекличка перед обменным пунктом. Такие очереди теперь есть возле каждого торгового центра Минска. Здесь стоят неделями, днём и ночью. Отмечаться нужно дважды в сутки, иначе вычеркнут. Предприниматель Анатолий Кочановский сто одиннадцатый - за месяц продвинулся на 60 мест.

После обвала белорусского рубля усилилась паника. Магазины едва успевали переписывать ценники, а белорусы начали менять свои дешевеющие деньги на бензин, сахар, сигареты, бытовую технику и мебель. В худшем положении оказались пенсионеры, для многих из которых кризис стал полной неожиданностью.

Три дня после официальной девальвации президент республики молчал о кризисе. Но когда начал говорить, все поняли - ничего хорошего не жди.

Из эфира на ТВ Белоруссии: "Кого-то застукали в магазине в то время, когда он должен быть на строительной площадке, на заводе, на фабрике — выгоняйте с работы сразу! Применяйте любые методы - отбирайте лицензии, сажайте в тюрьму или просто берите на заметку".



■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Все думали, что милицейские облавы, которые прошли в ряде универмагов страны, это инициатива местных начальников, которые соскучились по андроповским временам. А на самом деле - указание сверху.




■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Закручивание гаек и укрепление дисциплины - главные меры по борьбе с кризисом. Да и сам кризис с девальвацией, по мнению Лукашенко, это даже хорошо для белорусской экономики: "Кстати, это благо для производителей. Не знаю, почему правительство взвыло и производители заплакали".

Пойдёт ли на пользу белорусской промышленности девальвация, ведь как сделаны белорусские товары. Например, знаменитый МАЗ. Двигатель в нём российский, а коробки передач немецкие. А тракторы хоть и называются "Беларус", но целиком из российского металла. На минском заводе "Горизонт" телевизоры делают из китайских микросхем. В холодильниках "Атлант" - датские компрессоры, немецкая краска, американская пластмасса. И для покупки всех этих комплектующих нужна иностранная валюта.
Проблемы с валютой после девальвации так и не закончились - её просто нет. А ценам Лукашенко приказал им стоять на месте: "Всякий рост цен сегодня должен жесточайшим образом пресекаться. Вот и вся рыночная мера. Только с разрешения губернаторов и премьер-министра можно увеличивать цены в сторону повышения".

Проблемы в экономике Белоруссии начались не вдруг. Лукашенко с 94 года решил, что экономикой страны можно командовать как в армии. А любой провал будет покрыт за счёт дружеской помощи.

"Мы всегда считали, что если плохо: позвонил в Россию, получил кредит", - говорит Сергей Гайдукевич.





■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Близкий к власти политик Сергей Гайдукевич предложил президенту Белоруссии вспомнить про российский рубль. Многие из тех, у кого за один день вдвое обесценились вклады в банках, будут "за".

"Вспомните, 1-го января 2006-го года мы должны были быть в рублевой зоне. Так что же изменилось? Подавляющее число белорусского населения будут просто рады", - считает лидер либерально-демократической партии Белоруссии.

Виновными в кризисе объявлены российские журналисты. При том, что белорусы уже много лет видят наши новости в усеченном виде. Все критические материалы о Белоруссии вырезаются. А сам Лукашенко сделал вид, что случайно узнал о кризисе именно из выпуска российских новостей. Был с визитом в Казахстане, а там новости про Белоруссию идут свободно.

А. Лукашенко: "Сделайте все, чтобы эти средства массовой информации больше не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы им хотим заткнуть рот. Нет. Но я еще раз подчеркиваю: я за ними внимательно наблюдал. Весь ажиотаж начинался оттуда".

Если российские каналы не хотят рассказывать о так называемом "белорусском экономическом чуде", то значит, никаких новостей из Минска не будет вообще. Эти новости раздражают, и не только президента Белоруссии. Самый неожиданный комментарий пришёл не из администрации Лукашенко, а из Москвы. От человека, который по должности обязан помогать российским журналистам в Минске.

"На фронте паникеров вообще расстреливали. Но я надеюсь, что со средствами информации обойдутся более мягко, никто их там расстреливать не будет", - заявил пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Иван Мокушок.

Фронтовая лексика сейчас очень популярна и у властей Белоруссии - всем внушают, что враги и снаружи, и внутри. Несмотря на запугивание, на заводах и фабриках уже начали требовать увеличения зарплаты. Впервые за много лет на Минском тракторном провели предупредительные забастовки.

"На некоторых участках была техническая забастовка - люди делали вид, что работают, а на самом деле продукцию не производили", - рассказывает Владимир Сергеев.

4 июня страны ЕврАзЭС будут решать, давать ли Белоруссии кредит. Условие - рыночные реформы. Всё зависит о того, какой выход из кризиса выберут белорусские власти - смогут ли они предложить внятную программу или снова будут мечтать об экономическом чуде.

Александр Лякин

По теме: Лукашенко взялся за блогеров
По теме: Лукашенко утопит в крови народ и устроит Чечню!
По теме: «Вконтакте» вышли на площадь
По теме: Полковник спецслужб Владимир Бородач о теракте в Минске
По теме: Лукашенко и его отморозки против граждан (Фото)
По теме: Беларусь лишается ВКонтакте по приказу Лукашенко (Фото)
По теме: Лукашенко больше не увидит белого света !



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик