Перейти до основного вмісту

Америка расправилась с бен Ладеном

Главный враг США - Усама бен Ладен - уничтожен. Об этом вечером в воскресенье, 1 мая, заявил Белый дом. Как сообщается, лидер исламистской террористической организации "Аль-Каэда" был ликвидирован с помощью беспилотного самолета в особняке в пригороде пакистанской столицы Исламабаде.
Помимо Усамы бен Ладена американские спецслужбы во время проведенной операции убили также еще по меньшей мере трех человек, в том числе сына главаря "Аль-Каэды". По данным телеканала CNN, бен Ладен был погребен в море.

Впрочем, говорить наверняка о том, что уничтожен именно Усама бен Ладен пока нельзя. Как сообщил журналистам высокопоставленный представитель американской разведки, личность главы "Аль-Каэды" была установлена по чертам лица, а тест ДНК еще только производится. Его результаты станут известны только через несколько дней.

Президент США Барак Обама, комментируя случившееся, заявил, что спецслужбам США неделю назад стало известно о месте, где скрывался бен Ладен. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты борются не с исламом или мусульманами, а исключительно с международным терроризмом.

В свою очередь экс-глава Соединенных Штатов Джордж Буш-младший назвал убийство бен Ладена важным достижениеи. "Борьба с терроризмом продолжается, сегодня Америка ясно дала понять: неважно, сколько времени это займет, но правосудие осуществится", - заявил бывший президент, так и не сумевший в годы своего правления расправиться с главарем "Аль-Каэды", подозреваемым в организации теракта 11 сентября 2001 года в США.

Однако пакистанские талибы сообщение о ликвидации Усамы бен Ладена назвали ложью. Тем не менее представитель йеменского подразделения "Аль-Каэды" не стал отрицать факт гибели бен Ладена, назвав это катастрофой.


В связи со случившемся Госдепартамент США предупредил своих граждан об опасности, угрожающей им по всему миру. После сообщения Вашингтона о ликвидации бен Ладена московская милиция взяла под усиленную охрану посольство США в российской столице. "Дополнительные наряды привлечены к обеспечению безопасности на территории, прилегающей к посольству Соединенных Штатов", - сообщил журналистам представитель правоохранительных органов. Позже в ГУВД Москвы опровергли эту информацию, пояснив, что в связи с майскими праздниками на усиленный вариант несения службы переведены все сотрудники внутренних дел столицы.


Ответной реакции сторонников Усамы бен Ладены ожидает все мировое сообщество. Так генсек Интерпола Рональд Ноубл призвал страны-члены Международной организации уголовной полиции проявить повышенную бдительность в связи с возможными попытками терактов после убийства главы "Аль-Каэды". Эти опасения, безусловно, не беспочвенны. Буквально неделю назад стало известно, что "Аль-Каэда" планировала провести теракт с использованием атомной бомбы в случае задержания или ликвидации Усамы бен Ладена западными спецслужбами. Как сообщила в конце апреля британское издание The Daily Telegraph, такая информация содержится в материалах допросов узников тюрьмы Гуантанамо, полученных веб-сайтом WikiLeaks.


Организатор терактов 11 сентября 2001 г. Халид Шейх Мохаммед, в частности, заявил, что его соратники готовы обрушить на западные страны "ядерный шторм". Еще один высокопоставленный командир организации рассказал, что "Аль-Каэда" спрятала на территории Европы атомное взрывное устройство, которое будет приведено в действие, если Усама бен Ладен окажется в руках врагов.




Напомним, что в феврале этого года власти США лишили Усаму бен Ладена титула "террориста №1", назвав таковым йеменского террориста Анвара аль-Авлаки. Тогда глава американского Национального контртеррористического центра Майкл Лейтер заявил, что возглавляемая бен Ладеном ветвь "Аль-Каэды", базирующаяся в Пакистане, за последнее время была заметно ослаблена атаками США и в первую очередь налетами беспилотников. Тем не менее, охота на бен Ладена продолжалась до последнего времени.



Петр СТРАВИНСКИЙ



Космополит К°on




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик