Перейти до основного вмісту

Накроет ли Беларусь девятый вал репрессий?

Личности и мотивы организаторов страшного теракта в Минске еще долго будут предметом ожесточенных споров.Но последствия трагедии ясны как божий день. В Беларуси случилось то, что произошло в Туркмении в 2002 году после покушения на президента Сапармурада Ниязова. И без того не отличавшийся особой мягкостью режим в разы увеличил степень своей жестокости.

Напомню вкратце о событиях в солнечной Туркмении. В советское время Сапармурад Ниязов был исполнительным и послушным чиновником. Вот как, например, бывший председатель совета министров Узбекской СССР Гайрат Кадыров вспоминал о своем коллеге - премьере советской Туркмении Ниязове: "Мы часто собирались за одним столом - я, Ниязов и Назарбаев. Компания была что надо. Я был намного старше Сапармурада. Помню однажды мы приехали с ним в гостиницу, решили выпить. И я, как старший, запросто так говорю Ниязову: "Сбегай за водкой!" Он и побежал".

Однако, став президентом независимой Туркмении, Ниязов превратился совсем в другого человека. В республике был установлен жестокий тоталитарный режим. Для министров, например, стало нормой прилюдно целовать президенту туфель.

Многим казалось: хуже в Туркмении уже быть не может. Но эти люди ошибались. В ноябре 2002 года управляемый самим Туркменбаши бронированный "Мерседес" мчался по проспекту имени Туркменбаши в столице страны Ашхабаде. Внезапно из переулка выехал "Камаз", который отрезал лимузин пожизненного президента от машин охраны. После этого "Мерседес" Туркменбаши начали обстреливать из автоматов.

Позднее независимые наблюдатели указывали на многочисленные нестыковки в официальной версии событий. Но это, естественно, не могло остановить девятый вал репрессий. Тысячи людей были брошены в застенки туркменской госбезопасности. О многих из них с тех пор никто больше не слышал.

Несмотря на общее советское прошлое Туркмения и Беларусь - это страны, принадлежащие к совершенно разным цивилизационным группам. Однако в биографиях Ниязова и Лукашенко столько сходных черт, что иногда просто диву даешься.

В начале девяностых годов депутат Верховного Совета Беларуси Александр Лукашенко был членом парламентской комиссии по разработке новой Конституции. А теперь догадайтесь: в чем состоял основной вклад Александра Григорьевича в работу комиссии?

Правильно! По воспоминаниям очевидцев, будущий президент появлялся обычно в конце дня с банкой самогона.

Но довольно зубоскалить. Поговорим о серьезном. Еще до взрыва в метро ситуация в Беларуси была довольно мрачной. Как рассказал мне осведомленный российский чиновник, в республиканском бюджете зияет дыра в семь миллиардов долларов. Получить эти деньги Лукашенко рассчитывает в России. Помочь партнеру по союзному государству в Москве готовы. Но только в обмен на передачу под реальный контроль России стратегических предприятий типа "Белтрансгаза". А к этому не готов сам Александр Григорьевич. Привыкший манипулировать соседями лидер Беларуси оказался в патовой ситуации.

Я не уверен, что мы когда-нибудь точно узнаем, кто стоял за взрывом в Минске. Но, так или иначе, теракт дал Лукашенко предлог для еще большего закручивания гаек. В этой ситуации всем мыслящим людям в Беларуси можно только посочувствовать.



Впрочем, сочувствовать мы должны не только белорусам, но и самим себе. В истории взаимоотношений Великобритании и Уганды был один любопытный эпизод.

В 70-х годах этим африканским государством правил экстравагантный диктатор Иди Амин. Однажды Амин решил принять новый титул и объявил себя "завоевателем Британской империи и повелителем всех зверей на земле и всех рыб в море". Естественно, общаться с подобным персонажем британским политикам не хотелось.

Но в 1975 году Амин велел арестовать и казнить британского ученого Дениса Хиллса. Помиловать Хиллса лидер Уганды был готов только при одном условии: если его об этом лично попросит британский министр иностранных дел. И занимавшему тогда этот пост Джеймсу Каллагену пришлось лететь на поклон к африканскому диктатору.

Принципиально не хочу никого ни с кем сравнивать. Но Россия уже давно превратилась в своеобразного заложника Лукашенко. Мы можем относиться к батьке сколь угодно плохо. Однако пока он контролирует Беларусь, мы не в силах порвать с ним отношения.

Отныне Россия связана тесными союзными узами с "Туркменией Европы" - если в этом диагнозе есть некий эмоциональный перехлест, то, к сожалению, не очень большой.

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским, РИА "Новости"








По теме:Минский ОМОН против людей - 13.07.2011
По теме: Убийцы в штатском в Минске убили ребенка
По теме: Лукашенко взялся за блогеров
По теме: Лукашенко утопит в крови народ и устроит Чечню!
По теме: «Вконтакте» вышли на площадь
По теме: Полковник спецслужб Владимир Бородач о теракте в Минске
По теме: Ток-шоу «Поединок» об отношениях Беларуси и России
По теме: Лукашенко больше не увидит белого света !
По теме: Рассказ потерпевшего 22.06.2011 в Минске от омоновских подонков(Фото)
По теме: Лукашенко принимает парад в форме генералиссимуса(Фото)
По теме: Лукашенко и его отморозки против граждан (Фото)
По теме:В Беларуси найден новый вид приматов
По теме:Еврорадио взяло интервью у отморозка
По теме: Сетевая безопасность для Белорусских партизан
По теме: Минск снова в осадном положении - Массовые аресты (Фото)





Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик