Перейти до основного вмісту

Садистские замашки полицаев России


На основании подозрений стражи порядка сломали одному задержанному позвоночник, другому проломили молотком голову..
Недавно писали про реформы МВД в Грузии и каких успехов добились Грузины и каких Россия сравните большая разница: Учитесь у Грузии реформы делать - Грузинский опыт реформы МВД
Милицейский беспредел, судя по всему, плавно переходит в беспредел полицейский. Чуть более месяца прошло с момента вступления в силу нового закона «О полиции», с которым многие связывали надежды на то, что бесчеловечные методы работы стражей порядка уйдут в прошлое. Что «ласточка», «слоник», «конверт» и «смерть Бонивура» - самые популярные пытки, практиковавшиеся многие годы в отделениях милиции, - больше не будут российской традицией. Увы, привычка именно выбивать показания сохранилась и у некоторых «господ полицейских».

Примером тому может служить история нижегородца Александра Дмитриева, которого, по версии пострадавшего, в местном околотке едва не сделали инвалидом. Заподозрив мужчину в краже, полицейские переломали ему позвоночник да еще грозились изнасиловать шваброй.

Как сообщили «СП» в правозащитной организации «Комитет против пыток», куда пострадавший обратился за помощью, к Дмитриеву была применена пытка «конверт». Она заключается в том, что человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и сзади стягивают таким образом, чтобы человек оказался «сложенным», как «конверт».

Все это, по утверждению самого Александра Дмитриева, с ним проделали сотрудники полиции Нижнего Новгорода. Как следует из заявления потерпевшего, 6 марта он «был незаконно вывезен из собственной квартиры неизвестными ему людьми, представившимися сотрудниками полиции».

Александра доставили в отделение полиции, где, как он говорит, ему «сначала угрожали сексуальным насилием с использованием швабры». При этом от задержанного требовали признательных показаний по факту совершения в Советском районе кражи строительных инструментов.

По данным правозащитников, 7 марта мировой суд Советского района, перед которым предстал Дмитриев по обвинению в оказании сопротивления сотрудникам полиции, освободил его от административной ответственности в виду отсутствия события правонарушения. Однако полицейские продержали Александра еще сутки, перейдя, по его словам, от угроз к делу. Тут и пошли в ход «конверт» и избиения. Освобожден Дмитриев был лишь 8 марта утром. А на следующий день его госпитализировали в 39-ю больницу, где медиками был поставлен диагноз - сотрясение мозга и переломом двух позвонков.

Пресс-секретарь нижегородского отделения Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Максим Прытков рассказал «Свободной прессе», что об этом вопиющем случае они узнали от супруги Александра Дмитриева:

- Женщина пришла с заявлением, в котором просила провести расследование по факту избиения своего мужа. В нем она как раз и рассказала то, о чем мы потом сообщили на своём сайте. Сам потерпевший все факты подтвердил.

«СП»: - Он не уточнил, что за люди забирали его из дома?

- Сказал, что они были в штатском, но представились сотрудниками полиции.

«СП»: - Удостоверения хотя бы предъявили?

- Насколько мне известно, нет, никаких документов не показывали.

«СП»: - А, вообще, имели они право забирать человека из дома только на основании каких-то подозрений?

- Нет. Это противозаконно.

«СП»: - Дознание в отделении проводил какой-то конкретный сотрудник?

- Безусловно, с ним беседовал конкретный человек. И избивал его, как он утверждает, тоже конкретный человек. Но мы пока не можем назвать фамилии, потому что сейчас идет проверка. Когда эта проверка выльется в предъявление обвинений, тогда уже речь пойдет о персоналиях.

«СП»: - Как себя чувствует пострадавший? Где он?

- В больнице Александр провел три недели. Сейчас он дома, но потребуется еще длительное амбулаторное лечение, потому что он все еще ограничен в возможности передвигаться.

«СП»: - Чего вы намерены добиваться?

- Прежде всего, мы хотели бы, чтобы официальное следствие установило виновных и, если такие люди будут установлены, предъявило им обвинения. А суд, безусловно, привлек бы их к ответственности.

«СП»: - А какие-то личные требования у потерпевшего имеются?

- Думаю, что его требования на данный момент совпадают с нашими: он заинтересован в том, чтобы эти люди были установлены и наказаны. Не исключаю также, что по результатам (если дело дойдет до суда и будет вынесен приговор) он будет требовать компенсации морального вреда и материального ущерба.

«СП»: - Максим, скажите, после переименования милиции в полицию к вам реже стали обращаться с жалобами?

- Не сказал бы. В Нижнем, как показывает практика, ситуация пока не изменилась. Кстати, случай с Дмитриевым - не единичный.

Нижегородца Илью Лапина, по словам представителя МКПП, полицейские также забрали из дома 9 марта. Его вывезли на очистные сооружения в районе Подновья и жестоко избили, проломив молотком голову. Потом парня отвезли назад и выбросили у подъезда собственного дома. В больницу №39 его доставили, как говорят врачи, с травмами практически не совместимыми с жизнью. Три дня молодой человек находился в коме, потом смог рассказать обо всем матери, которая и обратилась к правозащитникам.

Вчера стало известно, что по факту избиения Лапина Следственным отделом по Нижегородскому району Нижнего Новгорода СУ СКР возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Официальная версия следствия: Илья «ушел из дома со своим знакомым работником правоохранительных органов, а вернулся с телесными повреждениями, в том числе и ранениями головы».

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе расследования действиям всех лиц, на которых указывает потерпевший, будет дана юридическая оценка», - сообщили в СК по Нижегородской области.

Там пообещали также разобраться в ситуации с Александром Дмитриевым.

«В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции. Устанавливается тяжесть причиненных потерпевшему телесных повреждений», - сказала агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя следственного управления Юлия Склярова. При этом она отметила, что потерпевший был ранее судим.

Однако есть еще презумпция невиновности - основополагающий принцип уголовного права, закрепленный в Конституции РФ, который гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное». И ни в одном законе не говорится о том, что эти доказательства можно добывать, запугивая и унижая подозреваемых.

На этом фоне как-то странно прозвучало недавнее заявление главы МВД России Рашида Нургалиева. Выступая на днях в эфире радиостанции «Милицейская волна», он заявил, что уже наблюдаются первые позитивные сдвиги в деятельности органов внутренних дел после переименования милиции в полицию.


или вот Видео о ГАИ Белоруссии с похожей скотской государственной системой



«Думаю, что определенные перемены к лучшему граждане уже стали замечать. Это, прежде всего, касается соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Это касается законности, беспристрастности, открытости и публичности», - сказал министр.

Возможно, он все-таки поторопился. Во всяком случае, последние скандальные эпизоды с участием стражей порядка, произошедшие в стране, лишь подтверждают, что реформа милиции обошла не только Нижний Новгород.

3 апреля в подмосковном поселке и.о. начальника криминальной милиции города Московский майор Климов при свидетелях избил во дворе журналистку Наталью Сейбиль. Обоих участников инцидента доставили в участок, где сотрудники милиции (полиции) никак не хотели принимать у пострадавшей заявление. Но на беду Климова пострадавшая оказалась журналисткой, в скандал вмешалось телевидение, а затем и другие СМИ. Только благодаря этому, дело замять не удалось. На следующий день Климов был уволен, на него завели уголовное дело.

Другой пробел в кадровой политике МВД - капитан полиции Коньков из патрульно-постовой службы ОВД по району Хамовники в Москве, который руководил бандой угонщиков. Его на днях задержали на Планерной улице после погони со стрельбой. Капитан находился за рулем «Лексуса», когда двое его пособников пытались вскрыть очередную иномарку.

А в Свердловской области инспектор ГИБДД Сергей Пирогов пойдет под суд за то, что сбил на своей иномарке 27-летнего спортсмена Александра Колченогова. Трагедия произошла 18 марта. И экспертиза установила, что водитель был пьян.



Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик