Перейти до основного вмісту

Прогноз до 2100 года

Профессор теоретической физики Университета Нью-Йорка Мичио Каку знаменит на весь мир своими дерзкими прогнозами. Он первым из представителей официальной науки встал на защиту таких безумных проектов, как создание машины времени и вечного двигателя, а также появление приспособлений, способных превратить человека в невидимку и мгновенно перемещать его в любую точку земного шара или даже другой планеты. Часть своих версий по поводу появления технологий, которые еще сегодня нарушают известные нам физические законы, но завтра могут стать вполне реальными, он опубликовал на своем сайте mkaku.org, а часть озвучил на лекции на Втором инновационном конвенте в Санкт-Петербурге.

2020 ГОД: НАНОРОБОТЫ «ПОЧИНЯТ» БОЛЬНЫЕ КЛЕТКИ

К этому году земная цивилизация одержит победу над многими болезнями, считающимися ныне неизлечимыми. Каку связывает эти ожидания с прорывом в области диагностики. За здоровьем человека круглосуточно будет присматривать нашпигованная электронными чипами домашняя техника. И даже обычный поход в туалет будет совмещен с незаметной процедурой полного медицинского обследования организма.

Представьте, что ДНК-чипы, в которых зашифрованы ДНК бактерий, вирусов, раковых клеток, вмонтируют в ваш унитаз. И вот однажды вы в очередной раз идете в уборную, чип делает моментальный анализ и находит у вас раковые клетки задолго до появления опухоли.

Чипы будут встроены не только в сантехнику. Микроскопические видеокамеру и чип можно вмонтировать, например, в таблетку аспирина. Проглотил ее, камера снимает желудок и передает информацию на суперкомпьютер размером с пуговицу, который вживлен, к примеру, в ваш палец. И если дело серьезно, то этот компьютер сам вызовет врача - но не из поликлиники, а виртуального. И тот с помощью специального устройства запустит в вас порцию наночастиц - «умных бомб», которые будут бороться с вашими больными клетками.

2025 ГОД: ГЕНЫ ЗАПИШУТ НА ФЛЕШКУ

У каждого человека будет флешка с записанным на нее его собственным геномом - она заменит медицинскую карту. Расшифровка сотен тысяч ДНК сильно подешевеет. Сравните: если в 2009 году полная карта ДНК стоила миллион долларов, в 2010 году - 50 тысяч долларов, то в 2025 году это обойдется всего в 200 долларов.

2030 ГОД: КОМПЬЮТЕРЫ ИСЧЕЗНУТ

Компьютеры станут невидимыми, так как будут находиться повсюду, как сегодня электричество, - в стене, потолке, полу скроются миллионы чипов. Появятся одноразовые компьютерные устройства. Необходимые файлы при этом запишутся на портативные микросхемы, возможно, вживленные прямо в тело.

А вход в Интернет обеспечат контактные линзы. Изображение будет формироваться перед глазами с помощью полупрозрачных, не мешающих зрению светодиодов. Устройство сможет распознавать лица, осуществлять автоматический перевод с иностранных языков и выводить в поле зрения другую информацию. Над прототипом такого устройства сегодня уже работают в Университете Вашингтона (Сиэтл). Благодаря виртуальным программам люди смогут смотреть и кинофильмы, главные роли в которых будут исполнять они сами.

2035 ГОД: СТАРЫЕ ОРГАНЫ ЗАМЕНЯТ НА НОВЫЕ

В этом году предполагается появление в свободной продаже различных «запчастей» для человеческого организма.

Любой орган мы сможем вырастить из собственных клеток пациента, - рассказывает коллега Каку, доктор Энтони Атала из Университета Уэйк Форест. - На губкообразную пластиковую основу высеваются клетки, взятые из организма пациента. После добавления катализатора роста клетки начинают размножаться, а основа постепенно рассасывается. Это будет настоящая революция в биоинженерии: не надо ждать донора и не будет отторжения.

2040 ГОД: ЧУЖИЕ МЫСЛИ ПРОЧТУТ

Самый смелый прогноз: люди, возможно, овладеют телепатией. Но не магической, а технической.

Уже сегодня парализованным больным вживляют в мозг микросхемы, с помощью которых они обучаются усилием мысли писать электронные письма, играть в видеоигры и путешествовать по Интернету, - объясняет суть прогноза другой коллега Каку, Кендрик Кэй из Калифорнийского университета в Беркли. - А инженеры Honda Corporation уже приступили к созданию «словаря мышления», благодаря которому появится возможность восстанавливать картину зрительного опыта человека при помощи одних только измерений мозговой активности.

2045 ГОД: МАМОНТОВ ОЖИВЯТ

В этом году ученые вернут к жизни вымерших животных с помощью генетических манипуляций.

Специалисты уже сегодня смогли клонировать погибшее 25 лет назад животное по образцам ДНК, взятым из его останков, - комментирует прогноз Каку доктор биологии Роберт Ланза из корпорации Advanced Cell Technology. - Можно оживить и мамонтов. Кроме того, уже расшифрован геном неандертальца, и генетики планируют возродить этот вид.

2050 ГОД: ОБЛЕТИМ ВСЕЛЕННУЮ НА СОЛНЕЧНОМ ПАРУСЕ

Для того чтобы путешествовать на другие планеты, Каку делает ставку на создание солнечного паруса - космического аппарата с двигателем, работающим за счет давления на зеркальную поверхность солнечного света. С его помощью можно разогнаться до половины скорости света - 150 тысяч км/сек., и тогда до Марса можно будет обернуться всего за три месяца.

Примерно тогда же должен состояться прорыв в космическом туризме, связанный с созданием космического лифта. По тросу длиною почти в сто тысяч километров, состоящему из сверхпрочных углеродных нанотрубок, будет подниматься подъемник, питающийся от солнечных батарей. Планируется, что устройство будет выводить на орбиту до 100 тонн груза раз в неделю. По нему в космос будут подниматься и люди. Испытания прототипа лифта проводит американская компания Liftport Group.

2055 - 2095 ГОДЫ: СТАНУТ ДРУГИМИ...

АВТОМОБИЛИ: Все машины оснастят встроенной навигационной системой, а управлять ими станут компьютеры. ДТП практически исчезнут. Автомобили станут дешевле, чем места для их парковки.

САМОЛЕТЫ: Самолеты начнут сами предупреждать пилотов и диспетчеров о любых неполадках. Кроме того, в случае необходимости они смогут превращаться в ракеты.

ДОМА: Дома будут оснащены огромными экранами, которые позволят их обитателям общаться со своими близкими в любой точке земного шара. Виртуальные помощники станут присматривать за детьми, а домашними делами заниматься роботы.

РАБОТА: Поездки на работу станут бессмысленными. Сотрудники смогут общаться с коллегами, находясь в любой точке земного шара, при помощи специальных офисных программ.

2100 год: ВСЕ БУДЕТ ВОЗНИКАТЬ ИЗ НИЧЕГО

Сбудутся мечты ученых о «программируемой материи», которая позволит предметам менять очертания подобно тому, как это делал робот в фильме «Терминатор-2».

На сегодняшний день уже созданы особые микрочипы размером с булавочную головку, так называемые катомы, - рассказывает профессор Каку. - Меняя электрический заряд, они могут перегруппировываться, благодаря чему принимают вид то листа бумаги, то чашки, то вилки, то тарелки. А возможно, настанут и времена, когда целые города будут вставать в пустыне по нажатию кнопки.

И к этому времени человек сольется с роботами. По словам другого эксперта, доктора Родни Брукса из Массачусетского технологического института, человеческое тело так радикально изменится с помощью генетических модификаций, что развитие гомо сапиенс больше не будет ограничено эволюцией по Дарвину.

ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Доктор физики исследовательского центра министерства обороны США Джонатан ХЮБНЕР:

«В 2014 году прогресс остановится»

По моим прогнозам, в самое ближайшее время темпы прогресса замедлятся. Более того, они могут достигнуть уровня средних веков. Как же такое возможно? Я думаю, что о темпах развития цивилизации можно судить по соотношению между появлением технических новинок
и численностью мирового населения. Чем больше этот процент, тем мы прогрессивнее. Таким образом, наибольшего технологического расцвета общество достигло в конце XIX века. Построив график научно-технического развития нашей цивилизации, мы с коллегами спрогнозировали, что уже к 2014 году темпы появления технических новинок на душу населения упадут до средневекового уровня.









Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик