Перейти до основного вмісту

Подальше от России


Ситуация с правами человека в России не улучшается, отмечается в ежегодном докладе госдепартамента США. Пространство для критики сужается, свободных выборов нет, журналистов убивают и калечат, а Михаил Ходорковский по-прежнему в тюрьме. США, впрочем, тоже не идеальны: там обижают мусульман и негров, признают американские чиновники.

Госдепартамент США в субботу опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в 2010 году в более чем 190 странах мира – 2010 Country Reports on Human Rights Practices. Ситуации в России в докладе отведено почти 100 страниц (Китаю, для сравнения, более 400).

«В России мы стали свидетелями подавления гражданских групп, которое оборачивалось жестокостью, нападениями и убийствами журналистов и активистов», –

цитирует РИА «Новости» госсекретаря Хиллари Клинтон, представлявшую доклад администрации президента.

Наряду с Украиной и Белоруссией Россия попала в число европейских стран, где ситуация с правами человека оценивается как «наиболее серьезная». Положительных изменений в этой сфере в РФ госдепартамент не заметил, единственный плюс – свобода интернета, отмечается в докладе. «Интернет в значительной части остался свободным, он предоставляет гражданам доступ к большему количеству информации, которую не предоставляют контролируемые государством средства массовой информации», – говорится в докладе.

В этом плане Россия выгодно отличается от многих других стран: госдепартамент насчитал не менее 40 государств, блокирующих доступ к интернету и социальным сетям для своих граждан. Наибольшей критики за это удостоились власти Мьянмы, Кубы, Саудовской Аравии и Вьетнама, где в минувшем году была организована слежка, а затем и аресты 25 блогеров, у которых конфисковали телефоны и компьютеры. «Правозащитники и независимые блогеры находят свои почтовые адреса взломанными и зараженными каким-либо вирусом. А некоторых активистов даже подвергали пыткам, чтобы они раскрыли пароли своих компьютеров или выдали своих единомышленников», – говорится в докладе.

Блокируя доступ к интернет-ресурсам, правительства пытаются предотвратить революции и протестные выступления своих граждан, считает администрация президента США.

В России за день до публикации доклада госдепа США ФСБ выступила с инициативой запретить россиянам доступ к популярным сервисам Skype, Gmail, Hotmail, переговоры по которым спецслужбы не могут контролировать в любой момент.

Эти сервисы – угроза национальной безопасности, сказал представитель ФСБ на заседании правительственной комиссии. После критики со стороны неназванного источника в Кремле спецслужба дезавуировала заявление своего представителя, сообщив, что он «лишь выразил озабоченность» бесконтрольностью этих ресурсов. Тем не менее вопрос будет обсуждать специально созданная в правительстве межведомственная рабочая группа, вердикт которой должен быть оглашен к 1 октября 2011 года.

Остальные права россиян нарушались в прошлом году, как и прежде, следует из доклада госдепа США. «Сохраняются ограничения политической конкуренции и вмешательство в местные и региональные выборы, чтобы помешать гражданам осуществить свое право на изменение управления. Поступали данные о нападениях и убийствах журналистов неизвестными по причинам, по всей видимости связанным с их профессиональной деятельностью; информация о физическом насилии со стороны сотрудников правоохранительных органов, особенно на Северном Кавказе, а также о жестких и часто угрожающих жизни условиях содержания в тюрьме», – перечисляют авторы исследования.

«Правительство контролировало многие СМИ и посягало на свободу слова, вынуждая крупные независимые СМИ воздерживаться от критического освещения событий, и с помощью запугивания заставляя некоторых журналистов заниматься самоцензурой»,

– отмечается в докладе.

«В этом году остались серьезной проблемой преступления на почве ксенофобии, расизма и антисемитизма, в особенности совершаемые скинхедами, националистами и экстремистами правого толка. Были случаи дискриминации, оскорбления и насилия в отношении религиозных и этнических меньшинств. Продолжились случаи социальной дискриминации инвалидов, представителей этнических меньшинств и иммигрантов с темным цветом кожи. Права рабочих были также ограничены», – говорится в докладе.

Персонально в исследовании упоминаются, в частности, эпизоды жестокого избиения журналиста Олега Кашина, убийства Анны Политковской и смерти в московском СИЗО юриста фонде «Hermitage Capital» Сергея Магнитского. Также доклад рассказывает о попытках главы Чечни Рамзана Кадырова засудить главу правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, возложившего на него ответственность за убийство в 2009 году правозащитницы Натальи Эстемировой.

Отдельная глава доклада отведена экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, приговоренному в прошлом году к 14 годам лишения свободы.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

Различные наблюдатели говорят о политической мотивированности этого судебного процесса, отмечают авторы доклада.

США, впрочем, тоже не идеальны, сказал иностранным журналистам помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер, которого цитирует «Интерфакс». О проблемах с соблюдением прав человека в США говорится в докладе, подготовленном ранее по просьбе ООН. До сих пор не выполнено предвыборное обещание президента США Барака Обамы о закрытии тюрьмы Гуантанамо, напомнил Познер, там только улучшены условия содержания и не применяются насильственные способы ведения допросов. Кроме того, проблема США в дискриминации мусульман и негров, говорит американский чиновник, но и это, по его мнению, не ставит под сомнение демократическое устройство страны. «Главное, что у нас прочное гражданское общество и активные неправительственные организации. Мы открыто обсуждаем проблемы, существующие в нашем обществе», – пояснил представитель госдепартамента.








Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик