Перейти до основного вмісту

Россия на убывание (Видео)

Росстат опубликовал предварительные итоги переписи населения: численность городских и сельских жителей, а также мужчин и женщин (остальные данные должны появиться только через год, в 2012-м). Обнародованные результаты вызвали небывалый резонанс.Численность русского населения России в январе-мае 2013 года значительно сократилась по сравнению с соответствующим периодом 2012 года, пишет «Росбалт».

По данным «Росстата», в январе-мае 2013 года в России отмечалось увеличение числа умерших русских в 41 регионе. В январе-мае 2013 года число умерших русских превысило число родившихся в 18 субъектах РФ в 1.9 раза.

Умершие русские замещаются мусульманскими иммигрантами из Средней Азии — говорится в докладе ведомства.

О реальном положении дел в России среди русского населения свидетельствует ситуация в Зауралье. Здесь население стремительно сокращается за счет выезда в другие регионы и растущей смертности от сердечных приступов и самоубийств.

Так за 5 месяцев 2013 года население Курганской области сократилось на 3,7 тыс. человек.

Число умерших в Курганской области превысило число родившихся в 1,3 раза: в текущем году умерли 3 тыс. 164 мужчины и 3 тыс. 153 женщины. В трудоспособном возрасте мужчины умирали в четыре раза чаще, чем женщины, а в возрасте старше трудоспособного ушло из жизни в 1,5 раза больше женщин, чем мужчин.

Наиболее распространенными причинами смерти остаются болезни системы органов кровообращения (49,9 %), новообразования (15,9 %) и несчастные случаи, отравления и травмы (11 %). Среди внешних причин наиболее часто встречаются самоубийства (23,1 %), отравления алкоголем (18,2 %), ДТП (11,2 %) и убийства (11 %), передает ИА УралПолит.Ru.

За пять месяцев из Курганской области уехало на 2,4 тыс. человек больше, чем прибыло. Отток населения из Курганской области в другие регионы России был частично компенсирован, как и в прошлом году, за счет мигрантов из Средней Азии и Кавказа, а также дальнего зарубежья. По оценке Курганстата, на 1 июня 2013 года в Курганской области проживали 882,1 тыс. человек.
Согласно данным переписи, сегодня в России проживает более 142 млн 905 тысяч человек, то есть россияне по-прежнему вымирают (напомним, что максимальная численность населения страны была зафиксирована в 1991 году и составила чуть более 148 млн человек). Широкая аудитория встревожилась: куда катится страна?
Специалисты отвечают: ничего неожиданного не случилось, вектор ожидаемый. Еще один "больной" параметр: женщин в России больше, чем мужчин, примерно на 10 млн. Для экспертов и это не новость, известно, что мужчины в России долго не живут.

Специалистов, правда, удивило другое — подозрительно высокие цифры, в частности на Северном Кавказе, где перепись зафиксировала наибольший прирост населения, на 6,3 процента.

— Рост численности населения Дагестана выглядит завышенным, так как городское население республики не отличается высокой рождаемостью, а притока мигрантов нет,— объясняет Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики.— Есть сомнения и по динамике численности населения Чечни, хотя рождаемость там самая высокая в стране. По мнению демографов, показатели населения Чечни были завышены еще в переписи 2002 года и эта ошибка воспроизводится в новой. Наоборот, численность населения Ингушетии уменьшилась по сравнению с переписью 2002 года, тогда она была явно завышена за счет беженцев.
По словам Зубаревич, в некоторых республиках сложно пересчитывать население по ряду причин — от административных (от численности населения зависят федеральные трансферты) до технических, связанных, например, с плохим учетом трудовых мигрантов, выехавших из региона.
Кстати, недоверие у экспертов вызвали и данные по Москве: они, как предполагается, также завышены, то есть численность населения страны на самом деле могла снизиться еще больше.

— В целом опубликованные показатели отражают реальную картину,— говорит Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ.— Но все же в ходе переписи было много недочетов. Наши студенты активно работали как переписчики, от них я знаю, как все проходило. Были случаи недоучета, переучета информации, каких-то людей могли посчитать дважды. Не все берут открепительные талоны, не все, кто переезжает во время переписи, заявляют о себе, не все попадают в поле зрения переписчиков, а многие просто отказываются отвечать. Однако, когда вы работаете со статистикой больших чисел, эти погрешности могут друг друга компенсировать, поэтому получившаяся картина все же весьма близка к реальности.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

Станет ли перепись мотивом для принятия каких-то конкретных мер — вопрос пока открытый. Как объясняет Наталья Зубаревич, рождаемость еще как-то пытаются стимулировать, например с помощью материнского капитала, но главная проблема — высокая смертность среди трудоспособного населения — все еще не решена.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Здесь необходим комплекс мер — от переориентации медицины на раковые и сердечно-сосудистые заболевания до борьбы с алкоголизмом и смертностью на дорогах. Вот только решить их быстро, отмечает эксперт, видимо, не удастся.

Материалы подготовили Кирилл Журенков, Мария Епифанова






Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик