Перейти до основного вмісту

Дмитрий Дрозд - Я нами горжусь!

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся - в наше время, в нашей стране - это не просто слова. Я нами горжусь! Ощущение ПОБЕДЫ - МИГ - того стоит!»
Это последние слова, которые Дмитрий Дрозд произнёс на свободе – как в воду смотрел. Казалось бы, живёт себе человек спокойно, вносит свой вклад в развитие белорусской истории и культуры, а здесь вламываются к нему в дом в семь часов утра неизвестные люди, забирают и уже 27 апреля суд, где будут судить по очень даже необычной статье: 293, УК, ч. 2. Да, до 15 лет лишения свободы – это срок совсем немаленький. Свой 38-й день рождения он встретил на «володарке». 38 + 15 = 53. За что? У всех, думаю, такой вопрос возникает. Говорится, что есть видеозапись того, что Дмитрий во время площади бьёт по щитам ОМОНа и дважды ударяет по руке одного из тех же «кровавых псов». Вообщем, государство наше никогда умом и совестью не блистало. Ладно, речь не о том.

Мама Димы – пенсионерка, которая имеет проблемы со здоровьем, сестра, не принимающая участия в жизни Димы абсолютно никакого, собственный тираж книг «Землевладельцы Минской губернии 1861 – 1900», вера в светлое будущее Беларуси - то единственное, что окружало Диму и то, что осталось, только уже всего лишь в душе. Всеми известная «грязная рука» так легко отгородила человека решёткой от нормальной жизни.

Дмитрий Дрозд окончил исторический факультет БГУ. Увлекается гениологией, литературой, историей, любит путешествовать. На свободе успел съездить в Египет, Иорданию, Кавказ, Крым и Африку – чем очень доволен. После чего начал фанатично увлекаться историей и этих стран. Даже работу выбрал он себе в архиве. Вообщем, человек образованный.

Помимо всего прочего очень любит поэзию. Даже сам стихи пишет:

«Мы свечи в келье инока слепого,

Поставившего нас к иконам в угол,

Забыв, что только кто горит, тот светит.

Мы лицемерно ждем огня и чуда,

Но слишком искренне дрожим под вечер,

Боясь за наше тело восковое.

Мы звуки чьей-то непонятной речи,

Летящие в пространстве бестолково.

Мы инстинктивно тянемся друг к другу,

Стремясь хоть так соединиться в Слово,

Но, звуки, мы рождаем только звуки»

Всеми любимый Дмитрий Дрозд: добрый, отзывчивый, умный, смелый. Друзья любили и любят его. После площади Диму посадили на 10 суток в Окрестино. В камере он познакомился с Андреем Костусёвым. Даже успели подружиться: «общительный был, но про политику особо не разговаривал – знал, что сидят подсадные в камере, поэтому ни о чем не распространялся особо. Когда разгадывали кроссворды камерой - давал на тупиковые временами вопросы ответы. Заметил, что довольно образованный и эрудированный человек. В шахматы играл. Не курит, но когда все курили, мы отходили ближе к туалету - к вентиляции, ничего по этому поводу не возмущался, а просто накрывался мокрым полотенцем, и дышал через него, пока дым не уляжется. Один раз что-то рассказал, что недавно выпустил книгу про землевладельцев минской губернии - я еще удивился про то, какие у него интересы. Был тихий и спокойный. Постоянно читал. Когда узнал, что я хорошо рисую, всё ждал, когда я нарисую монополию, что бы поиграть можно было».




В одном из писем от Димы с Володарки, где он находится под стражей в данный момент, были написаны такие слова:

«Теперь государство обеспечило меня бесплатным жильём и даже питанием. Всё чаще думаю, как мы были не правы, протестуя против такого замечательного государства – в тюрьме, как нигде, понимаешь, что такое стабильность. У нас теперь бесплатное жильё, бесплатное питание… А ещё есть телевизор и баня – живи и радуйся! Вот и Беларусь такая же – стабильность, жратва, БТ… Живи и радуйся! Только здесь одна из главных пыток: ты не человек с правами – ты, скорее, вещь. Скажут встать – встаёшь, скажут бежать – бежишь, скажут приседать – приседаешь».



Просто душа разрывается от таких слов, а ведь режим для всех один. Радует только одно: не падает духом Дмитрий, хотя в последних письмах чувствуется, что нервы уже на исходе от всего этого безобразия. Даже семьёй не успел обзавестись, а в 53 это сделать будет ещё сложнее, да ещё и с таким – то прошлым. Мать Димы всегда поддерживала сына. Любит его очень. Даже поверить не может, что такое вообще бывает – власть все грани переступила.

«Вообще после выхода смогу писать про тюрьму не как пишут те, кто здесь никогда не был…» - словно пытается утешать в своих письмах этими словами друзей.



Горько и обидно, что вот так спокойно вершится противоправный суд над в ничём не повинным человеком.

Приходите поддержать Дмитрия Дрозда на суде 27 апреля, в 11 часов в суд Октябрьского района Минска (ул. Семашко, 33).



Пишите Диме письма, открытки или телеграммы по адресу: 220050, Минск, Володарского, 2, СИЗО-1 К.18


www.charter97.org

По теме: Лукашенко взялся за блогеров
По теме: Лукашенко утопит в крови народ и устроит Чечню!
По теме: «Вконтакте» вышли на площадь
По теме: Полковник спецслужб Владимир Бородач о теракте в Минске
По теме: Беларусь лишается ВКонтакте по приказу Лукашенко (Фото)
По теме: Лукашенко больше не увидит белого света !
По теме: Рассказ потерпевшего 22.06.2011 в Минске от омоновских подонков(Фото)
По теме: Ток-шоу «Поединок» об отношениях Беларуси и России


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик